Вопрос 11: Развитие страхования в советский период


Страхование после 1917 г. строилось на трех основных законодательных актах – декретах Советской власти: "Об учреждении государственного контроля над всеми видами страхования, кроме социального" от 23.03.1918 г., "Об организации государственных мер борьбы с огнем" от 13.04.1918 г., "Об организации страхового дела в Российской Республике" от 28.11.1918 г. Тогда же для осуществления контроля учрежден Совет по делам страхования, с исполнительным органом – Комиссариатом по делам страхования. На длительное время была введена монополия государства на все виды и формы страхования, частные страховые общества упразднены.

С введением новой экономической политики и восстановлением экономики возобновились и страховые отношения. В октябре 1921 г. с принятием декрета "О государственном имущественном страховании" было фактически положено начало государственному страхованию. В составе Народного комиссариата финансов было организовано Главное управление государственного страхования (Госстрах), на местах созданы городские и сельские страховые органы. К 1925 г. обязательное страхование сельских строений от огня проводилось в 83 губерниях, т.е. почти на всей территории Российской федерации, активно развивалось страхование от падежа крупного рогатого скота, градобития посевов, аварий на путях водного и сухопутного транспорта.

С началом коллективизации (1929-1932 гг.) и образованием колхозов страхование было возложено на Госстрах. Условия предусматривали более широкую ответственность и более высокое обеспечение по сравнению с условиями страхования индивидуальных хозяйств. Для колхозов устанавливались пониженные тарифы, в то время как частные хозяйства страховались по удвоенным (утроенным) тарифам, а в 1933 г. были и вовсе исключены из страхования. В то же время было введено коллективное страхование, получившее быстрое распространение. Вначале страховая сумма выплачивалась только в случае смерти, позже и при утрате трудоспособности. Договоры заключали коллективами при обязательном участии не менее 70%, затем, к 1938 году порог был снижен до 40%. Предусматривалась единая страховая сумма и единый взнос. Необязательность врачебного освидетельствования и снижение квоты до 40% постепенно привели к выборочности страхования и его убыточности. В сентябре 1936 г. введено добровольное индивидуальное страхование жизни на случай смерти и дожития до определенного срока, без ограничения страховой суммы. Важную роль в развитии добровольного личного и имущественного страхования сыграла созданная в том же году сеть страховых агентов.

В 1938 г. постановлениями Советского Правительства были определены основные принципы обязательного страхования. Вводилось обязательное страхование всего государственного жилого фонда, государственного имущества, сданного в аренду. Разрешалось добровольное страхование имущества учреждений, находящихся на местном бюджете, а так же имущества кооперативных, профсоюзных и других общественных организаций, домашнего имущества и средств транспорта, принадлежащих гражданам. Этими же постановлениями повышалось обеспечение по страхованию колхозных посевов сельскохозяйственных культур и животных, животных в хозяйствах граждан, расширялась ответственность по всем видам страхования имущества, оговаривалось страхование строений граждан в полной стоимости по страховой оценке. Одновременно отменялось страхование посевов сельскохозяйственных культур индивидуальных хозяйств.

Важной вехой послевоенного периода развития страхования явилось принятие нового Положения о Госстрахе СССР. В нем подтверждалась монополия Госстраха на проведение страховых операций, четко оговаривались функции, права и обязанности органов страхования всех уровней, структура средств и порядок их использования. Из системы Госстраха выделялось, в качестве самостоятельной организации, Управление иностранного страхования при Минфине СССР (Ингосстрах СССР).

В 60-е годы рядом решений Совета Министров СССР, указов Президиума Верховного Совета СССР были введены новые условия обязательного страхования имущества колхозов, существенно расширялась ответственность по страхованию урожая. В принятых законодательных актах страхование рассматривалось как элемент укрепления благосостояния советского народа. Особо отмечалась необходимость развития добровольного страхования имущества, жизни, страхования от несчастных случаев. Было введено страхование детей, представляющее вариант смешанного страхования жизни, введены новые правила страхования имущества и средств транспорта.

Заметным событием в истории развития страхования в СССР явилось постановление Совета Министров от 30.08.1984 г. "О мерах по дальнейшему развитию государственного страхования и повышению качества работы страховых органов". Постановлением предусматривалось укрепление материальной базы Госстраха, расширение подготовки специалистов в учебных заведениях страны, изменение механизма распределения прибыли и формирования фондов. Расширялся набор видов страхования.

Ряд последующих преобразований в экономике - появление кооперативов по производству товаров народного потребления, снятие ограничений на индивидуальную трудовую деятельность, возникновение фермерских хозяйств создали объективные предпосылки к демонополизации страхового рынка. Так, законом "О кооперации" от 26.05.1988 г. предусматривалась возможность создания кооперативных страховых учреждений. В этот период начали создаваться первые альтернативные системе Госстраха СССР страховые организации: АСКО, "Прогресс", "Россия" и другие. Процесс получил логическое продолжение с утверждением Советом Министров "Положения об акционерных обществах с ограниченной ответственностью" и принятием Закона РСФСР "О страховании" (1992 г.). Образование новых страховых компаний приняло массовый характер.




Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2417;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.