Государственное управление ВВП на федеральном, региональном и зональном уровне.


 

Управление ВВП в России подразделяется на 3 уровня: федеральный (верхний), региональный (средний), зональный (нижний).

-

В структуре ФАМРТ имеется управление внутреннего водного транспорта в состав которого входят: отдел ГТС и отдел пути и техфлота. Одна из основных функций этих отделов является проведение государственной транспортной политики в области содержания и развития ВВП и судоходных ГТС на них расположенных.Это ФЕДЕРАЛЬНЫЙ уровень управления.

 

Управление ВВТ координирует (через АБ ВВП) выполнение гос. задания по содержанию ВВП и СГТС, поддержания их в эксплуатационном состоянии для обеспечения безопасного судоходства.

Для этого Росморречфлот особым распоряжением ежегодно определяет и утверждает для каждого бассейна ВВП гос. задание, которое включает следующие показатели:

1. Протяженность всех эксплуатационных ВВП;

2. Категорию средств навигационного оборудования;

3. Гарантированные габариты с/х с указанием отметки проектного уровня;

4. Сроки работ судопропускных ГТС;

На основании этого гос.задания каждая АБ ВВП разрабатывает программу обеспечения безопасных условий судоходства на водных путях бассейна. Это означает, что региональный уровень управления выполняют администрации бассейнов ВВП, основная функция которых – содержание и развитие ВВП и СГТС, а также госрегулирование деятельности речного транспорта в определённом регионе (бассейне).

Таким образом, управление водными путями строится по территориальному принципу, т.е. каждая администрация ВВП выполняет свою функцию в пределах бассейна крупной водной магистрали (река с притоками или судоходный канал).

На ВВП РФ функционируют 15 администраций бассейнов ВВП, имеющих статус федеральных бюджетных учреждений.

Каждая администрация создаёт судоходные условия на водных путях большой протяженности от 1000км до 17000 км. В составе каждой АБ ВВП имеются несколько структурных подразделений – филиалов. Они называются -районы водных путей и судоходства ( РВП и С) и. районы гидротехнических сооружений и судоходства ( РГС и С). Эти организации непосредственно создают и обеспечивают судоходные условия на отдельных участках водного пути,эксплуатируют один или несколько шлюзов и др.ГТС. Это и есть нижний, т.е. зональный уровень управления ВВП. Всего таких филиалов в РФ 89 единиц. Разница в названиях определяется видами и объёмами выполняемых работ. РВП и С обслуживают ( создают судоходные условия) на свобдных участках рек, а РГС и С обслуживают,в основном, искусственные вп ( с/х каналы и шлюзованные реки).Каждый район (филиал) обеспечивает с/х условия на участке от 50 до 1000 км и более.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.