Цели, задачи и состав проекта путевых работ на навигацию.


 

Связью между производственным планом и его выполнением является проектирование организации комплекса путевых работ,т.е. составление проекта путевых работ (ППР).

Его на производстве называют производственно-оперативный план путевых работ. Такой документ разрабатывают на текущую навигацию все АБ ВВП и их подразделения. Эта работа проходит в зимний период.

Цель ППР: моделирование организации проведения комплекса путевых работ по обеспечению условий судоходства.

Надо отметить, что достижение этой цели, т.е. обеспечить наилучшие условия в современных условиях лимитированного бюджетного финансирования и технических возможностей (тех.флот), а также экологических требований (гидравлически допустимые глубины, места и сроки дноуглубления) имеются противоречия. (Гидравлические глубины – допустимые глубины при условии непонижения уровня воды). Противоречия:

1. Между минимальным финансированием и требуемыми судоходными условиями;

2. Между максимальными габаритами и техническими возможностями;

3. Между заданными габаритами и экологическими требованиями.

Таким образом, создание наилучших судоходных условий проходит в рамках ограничений по финансам, техники и экологии. Поэтому задачами ППР является нахождение оптимальных решений при ППР с минимальными финансовыми, материальными затратами и негативными воздействиями на природную среду. ППР условно делится на 3 части:

1. График расстановки земснарядов и русловых изыскательских партий (РИП) в подготовительный период.

2. Распределение технических средств по видам и периодам работ.

3. Вопросы коренного улучшения судоходства на особо затруднительных участках ВП.

1 часть ППР сводится к составлению оперативного плана работы земснарядов по времени и обьектам работ в подготовительный период.

Подготовительный период на свободных реках – основное время транзитного дноуглубления на ВВП с целью подготовки(углубления ) перекатов к межени. В это время разрабатывают восстановительные прорези. Начинается период с момента наступления рабочих уровней дноуглубления (когда земснаряды могут углублять перекаты до проектного дна) и завершается при уровнях,близких к проектному (превышающий проектный на 0,25-0,5 м.).

Для составления плана расстановки земснаряда необходимы следующие данные:

1. Продолжительность подготовительного периода, она определяется путем построения расчетного графика спада уровней воды на предстоящую навигацию. Для конкретного земснаряда этот период зависит от гидрологических условий (пик паводка и интенсивность спада), отметки проектного уровня, максимальной глубины опускания рамы земснаряда;

2. Перечень перекатов, требующих дноуглубления с характеристикой грунтов и объёмом извлечения. Эти данные берутся по результатам изысканий и статистики;

3. Согласованные сроки проведения дноуглубительных работ и мест отвала грунта с природоохранными организациями.

4. Технические характеристики земснарядов.

Используя эти данные, составляют план-график работы земснарядов в подготовительный период в табличной или графической форме. На этом графике показывают сроки работы РИП как перед работой земснаряда так и после неё (предварительная и контрольная съёмка).

Вторая часть ППР включает перечень и сроки выполнения заданий по всем видам путевых работ:

1. По дноуглублению: перечень и объём работ в меженно-осенний период (ремонтные, повторные ), внетранзитные работы для сторонних организаций и работ для собственных нужд.

2.По навигационному оборудованию: количество обстановочных бригад и постов с указанием протяженности обслуживающего участка, количество и типы береговых и плавучих знаков, светосигнального оборудования, типа обстановочных судов, схемы расстановки знаков, информации по обеспечению безопасных условий плавания.

3. Перечень объектов выправления с указанием объёмов, сроков, технических средств, технологий, материалов и других данных для строительства выправительных сооружений.

Третья часть ППР – коренное улучшение судоходных условий, т.е. проведение комплекса путевых работ на особо затруднительных участках рек с целью создания нового С/Х более удобного для судоходства, менее подверженного заносимости, не требующего ежегодного эксплуатационного дноуглубления. Такие капитальные работы требуют разработки специальных проектов, где кроме анализа русловых переформирований, гидравлических расчётов требуется рассмотрение:

· Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – выявление воздействий на окружающую среду, оценка последствий, разработка мероприятий по ограничению негативного воздействия на окружающую среду.

· Организация и очерёдность производства работ.

· Экономическое обоснование проекта.

· Государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) – установление соответствия намечаемой деятельности экологическим требованиям

 

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 426;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.