Функциональные задачи, виды работ и услуги, выполняемые АБ ВВП.


В соответствии с типовым положением об АБ ВВП, этим организациям придан статус федеральных бюджетных управлений (ФБУ) с полной хозяйственной и финансовой самостоятельностью и с правом заниматься предпринимательской деятельностью, доходы от которой идут на выполнение своих целей и задач. В настоящее время администрации выполняют следующие основные функции государственного управления на речном транспорте:

– содержание ВВП и СГТС, поддержание их в эксплуатационном состоянии для обеспечения безопасного судоходства;

– диспетчерское регулирование движения судов, пропуск судов через шлюз, лоцманская проводка судов;

– организация технологической системы связи на объектах речного транспорта – связь между берегом и судном;

– государственный портовый контроль на ВВП речного бассейна;

– государственное регулирование в вопросах речного транспорта, в том числе:

– сроки открытия и закрытия навигации и работы шлюзов;

– габариты и протяжённость судовых ходов;

– дипломирование плавсостава;

– регистрация судов;

– транспортные сборы.

Для выполнения функциональных задач АБ ВВП и их филиалы проводят следующие виды работ и оказывают платные услуги для судовладельцев и судоводителей:

1. комплекс путевых работ для поддержания нормированных габаритов судовых ходов и безопасных условий плавания. Этот комплекс включает выполнение следующих видов путевых работ:

– дноуглубление –удаление грунта с полосы судового хода различными земснарядами;

– навигационное оборудование – расстановка и содержание береговых и плавучих навигационных знаков;

– выправление русел рек – строительство специальных сооружений в русле или на пойме рек, под воздействием которых, происходит размыв дна на судовом ходу;

– траление – обнаружение подводных препятствий на судовом ходу;

– дноочищение – удаление различных препятствий с полосы судового хода;

– русловые изыскания – изучение водных объектов в интересах выполнения путевых работ.

2. эксплуатация и ремонт СГТС на ВВП. На зарегулированных реках эксплуатируется более 700 ГТС, в том числе 113 шлюзов, 1 судоподъёмник, 8 насосных станций, 13 гидроэлектростанций и др.гтс.эксплуа

3. Эксплуатация технического флота (земснаряды, самоходный и несамоходный обслуживающий флот.

4. Диспетчерское регулирование (управление) движением судов в пределах бассейна ВВП. Сюда входит выполнение следующих работ и услуг для судовладельцев и судоводителей:

– регулирование порядка и очерёдности прохода судов через шлюзы;

– мониторинг движения судов с целью определения их местонахождения;

– лоцманская проводка судов по ВВП через мосты;

– аварийно-спасательное обеспечение и координация действий всех организаций в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на ВВП;

5. Государственный портовый контроль

на ВВП речного бассейна с целью обеспечения безопасности судоходства на ВВП. Он выполняется службой государственного портового контроля во главе с капитаном речного бассейна, являющимся 1 заместителем руководителя АБ ВВП. Эта служба через инспекции государственного портового контроля, находящиеся в штате филиалов, решает 2 основные задачи:

-проведение инспектирования технического состояния речных судов, проверка квалификации экипажа судов;

6. Организация технологической системы связи на речном транспорте. Такая связь создана для обслуживания системы управления безопасностью судоходства, безопасной эксплуатации СГТС, диспетчерского регулирования судов и иной связанной с судоходством деятельности. Наряду с традиционными судовыми радионавигационными системами для обеспечения высокого уровня безопасности судоходства на ВВП созданы и используются современные технологии.

7. дипломирование (проверка знаний плавсостава) всех типов судов речного транспорта независимо от формы собственности, оформление и выдача удостоверения личности моряка (УЛМ), лоцманских удостоверений, аттестация исполнительных руководителей и специалистов по безопасности плавания на ВВП;

8. надзор за соблюдением требований экологической безопасности на водном транспорте, контроль соблюдения законов, правил и международных договоров России в области ВВТ.

9 . отдельно нужно выделить очень важный вид работ – навигационно-гидрографическое обеспечение условий плавания судов. Этот вид работ включает выполнение в постоянном режиме следующих мероприятий:

- оборудование ВВП средствами навигационного ограждения ( СНО ) с обеспечением их бесперебойного функционирования;

-обеспечение ВВП различной аппаратурой и системой навигации и связи;

-обеспечение судоводителей навигационными картами (бумажными, электронными), руководствами и пособиями для плавания на ВВП ;

-информирование судоводителей о путевых и гидрометеорологических условиях плавания;

-проведение русловых изысканий и исследований участков водных путей с целью создания и обновление навигационных карт и пособий, а также контроль за габаритами судовых ходов и навигационными знаками.

Администрации бассейнов внутренних водных путей разрабатывают и согласовывают с заинтересованными инстанциями планы навигационно-гидрографического обеспечения плавания судов в границах зон своей ответственности, организуют и осуществляют работы в постоянном режиме.

Совместное выполнение этих функциональных задач, видов работ и оказываемых платных услуг предполагает наличие соответствующей организационной структуры АБ ВВП, причём в каждом речном бассейне или районе объёмы и виды выполняемых работ и услуг различны. Они зависят от класса, протяжённости и сложности водного пути, наличия СГТС, интенсивного судоходства и других местных условий, и требований. В соответствии с этим организационная структура в каждом речном бассейне различна.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 468;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.