Общая характеристика производства промышленной организации


 

В промышленности производство изделий и выпол­нение различных услуг осуществляется коммерчески­ми организациями, АО, унитарными государствен­ными и муниципальными предприятиями, малыми предприятиями, кооперативами и т.д.

В настоящем разделе в качестве объекта управления рассматривается промышленная организация маши­ностроительного профиля, выступающая как АО или как государственное унитарное предприятие.

Организация (предприятие) — самостоятельный хо­зяйствующий субъект, производящий продукцию. Это объединение упорядоченно взаимодействующих про­изводственных и функциональных подразделений, а также процессов и действий людей, в совокупности обеспечивающих выпуск продукции. Каждая органи­зация представляет собой производственную систему (ПС).

Производственная система — целенаправленно организованный комплекс взаимосвязанных вещественных (техника, сырье, мате­риалы, конструкторские чертежи, технологические процессы, пер­сонал и т.д.), энергетических (топливо, электроэнергия, горячая вода, пар и т.д.) и информационных (производственная программа, нормы, нормативы, совокупность сведений о структуре и состо­янии объекта управления и т.д.) ресурсов, обеспечивающих выпуск соответствующей продукции или реализацию услуг. К ПС также относятся производственные подразделения в организациях, функ­ционирующие как полностью, так и относительно самостоятель­ные объекты управления.

Основными видами деятельности организации (предприятия) являются:

• маркетинговая;

• инновационная;

• производственная;

• экономическая;

• инвестиционно-финансовая;

• логистическая;

• сбытовая;

• кадровая;

• строительная;

• информационная.

Производственная деятельность, или производство, является определяющей, так как основные цехи, потребляющие до 80% всех инвестиций организации, осуществляют выпуск готовой продук­ции.

Эффективное функционирование организации осуществляется при долгосрочной стратегической направленности ее деятельно­сти, здоровой и честной конкуренции, ориентации на потребителя, умелом управлении технологиями, мотивации работающих, спо­собности руководителей осуществлять позитивные перемены в производстве, управлении организацией. Обеспечение конкурен­тоспособности производимой продукции реализуется на основе использования высоких технологий, обеспечивающих конкурент­ное преимущество выпускаемых изделий, хорошо организованны­ми и высоко интегрированными информационными потоками, повышением уровня квалификации персонала. Производители продукции сочетают использование высоких технологий с соот­ветствующими организационными структурами, изменениями в культуре поведения работающих, управлением информационными потоками и гибкой политикой в области использования человече­ских ресурсов.

В организациях и производственных подразделениях протекает производственный процесс, который характеризуется совокупностью используемого технологического оборудования, организованных в определенной последовательности процессов труда и естествен­ных процессов, посредством которых сырье и материалы превра­щаются в готовую продукцию. В процессе производства взаимо­действуют средства и предметы производства, сам труд для созда­ния изделий и реализации услуг. Производственный процесс протекает в цехах, на производственных участках и рабочих мес­тах.

Цех — производственное административно-обособленное под­разделение предприятия, в котором изготавливается продукция или выполняется определенная стадия производства, в результате которой создается полуфабрикат или готовая продукция.

Основной структурной производственной единицей является производственный участок, представляющий собой совокупность рабочих мест, территориально обособленных, на которых выпол­няется технологически однородная работа или различные опера­ции по изготовлению одинаковой или однотипной продукции.

Рабочим местом называется часть производственной площади, где рабочий или группа рабочих выполняют отдельные операции по изготовлению продукции или обслуживанию процесса произ­водства, используя при этом соответствующее оборудование и тех­нологическую оснастку.

Производство разделяется в зависимости от номенклатуры и объема выпускаемой продукции на единичное, серийное и массо­вое, характеризуется определенной степенью гибкости и автома­тизации.

При единичном изготовлении изделий используются универ­сальные технологические процессы, требуется высокая степень гибкости в работе при переходе от изготовления одного нового из­делия к другому.

Имея в виду тенденцию к расширению ассортимента изделий, выпускаемых по единичным заказам, технологические возможно­сти решения проблемы гибкости производства на основе исполь­зования обрабатывающих центров, роботов, безлюдной технологии в настоящее время созданы условия для организации гибких про­изводственных систем. Эти системы обеспечивают автоматизиро­ванную обработку деталей и сборку изделий при их единичном изготовлении. Здесь особенно важная роль отводится автоматиза­ции работ по конструированию изделий и созданию технологиче­ских процессов.

Серийное и массовое производство изделий осуществляется на ос­нове использования поточных методов обработки деталей и кон­вейерной сборки изделий. Производственный процесс в этих усло­виях становится более устойчивым и автоматизированным. Высокий уровень организации конструкторской, технологической подготов­ки и автоматизации при этих типах производства обеспечивает до­стижение «зрелости» изделий и их стандартизации.

Если в начале и середине XX в. был осуществлен последователь­ный переход от смешанного производства (главным образом по заказам) к периодическому (несвязанному) процессу, а затем к связанному конвейерному производству, то к концу века устойчи­вым стал непрерывный процесс (гибкое производство). Гибкие производственные процессы — это процессы XXI в. Соответ­ственно управление этими процессами требует ориентации на ис­пользование современных ЭВМ, новых информационных техно­логий, сети Интернет, а также высокого уровня подготовки специ­алистов (менеджеров).

Объектами производства в промышленной организации явля­ются изделия, выпуск которых осуществляется на основе своевре­менно и качественно проведенной технической подготовки про­изводства, заключающейся в разработке конструкторских черте­жей, технологических процессов, нормирования и эффективного планирования этого процесса.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2419;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.