Строительство временных дорог


Конструкция, параметры временных дорог и технологических проездов определяются рабочей проектной документацией и проектом производства работ (ППР).

Основными конструкциями временных дорог являются грунтовые дороги без покрытия; дороги с покрытием; гравийные, дерево-грунтовые; лежнёвые; дороги со сборно-разборным покрытием из железобетонных плит.

Временные дороги устраивают однополосными с уширениями в местах разворотов, поворотов и разъездов. На прямых участках трассы разъезды устраивают на расстоянии не более 500-600м один от другого, т.е. прямой видимости. При сооружении временных дорог на слабонесущих грунтах необходимо соблюдать требования Инструкции по строительству временных дорог для трубопроводного строительства в сложных условиях, т.е. формирования подстилающего слоя для повышения несущей способности грунтов.

В зимний период могут сооружаться ледовые дороги и площадки в местах недоступных в другой период времени путём уплотнения естественного льда озёр, рек для безопасного перехода тяжёлых грузов. Для достижения расчётной толщины льда, может производится дополнительная укладка массы снега, пропитанного водой или заливка воды. Для повышения несущей способности льда производят армирование льда путём вмораживания стальных конструкций или канатов.

 

Рис. 5.3. Сооружение временной лежнёвой дороги.

 

Минимальная толщина ледовых дорог на озёрах и реках требует безопасной работы оборудования и персонала и определяется проектными расчётами и составляет не менее 0,15м. Для исключения возможности усталостного разрушения льда из-за изменяющихся параметров уровня воды, температуры или скорости движения потока под ледяным покровом, необходимо контролировать скорость и интервал перемещения транспортных средств. На участках, где имеются нарушения целостности льда, повреждения ледовых дорог и площадок необходимо удалить лёд низкого качества и восстановить ледовую поверхность, в случае невозможности восстановления покрытия, водится ограничение перемещения транспортных средств.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 570;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.