Подготовительно-технологический период


 

Трассовые подготовительные работы выполняют в соответствии с требованиями СНиП III-42-80*, СНиП 12-01-2004, ВСН 013-88, других НТД. В указанный этап выполняются следующие работы: геодезическая разбивка трассы, оборудование вахтового (пионерного) посёлка для возможности приёма пищи, отдыха и ночлега на трассе, строительство вдольтрассового проезда, сооружение ЛЭП, вырубки просеки для будущей трассы магистрального трубопровода, очистка полосы отвода от пней, кустарника и других посторонних предметов, устройство переездов через малые реки и водотоки, строительство лежнёвых дорог на болотах и обводнённых участках для производства линейных работ в летнее время, разбивки трассы с установкой пикетажа, оборудование склада для временного хранения материалов и ГСМ, выполнение противооползневых мероприятий на горных участках, устройство полок на горных склонах, удаление нависших скал и камней и др.

 

 

Рис.5.4.Сооружение временного моста через водную преграду

В случаях если участок МТ проложен на пахотных землях, предварительно, производится снятие плодородного слоя земли с целью дальнейшего использования для рекультивации земель. При прокладке трубопроводов в лесной местности приходится выполнять предварительно валку деревьев, корчёвку пней, уборку полосы отвода от срубленных деревьев, пней, ветвей и других порубочных остатков. Эти работы обычно производят бульдозерами с навесным оборудованием для валки деревьев. Применяют бензомоторные пилы «Дружба», МП-5 «Урал», валочно-пакетирующие машины типа ЛП-19.Для трелёвки хлыстов на трассе применяют трелёвочные трактора ТДТ-55, ТБ-1, ТТ-4 и др. Спиленные деревья, очищенные от сучьев, доставляют на специальные свободные и удобные для подъезда площадки, служащие временным складом, затем деловой лес вывозят за пределы строительной полосы или же используется для строительства временных и лежнёвых дорог, вахтового посёлка и на другие хозяйственные нужды. Места складирования должны быть согласованы с местными лесхозами. Расчистку полосы отвода от валунов и крупных камней осуществляют бульдозерами и корчевателями-собирателями. Ямы, образованные в результате корчёвки пней и удаления валунов, должны быть засыпаны. Порубочные остатки зарываются на краю полосы отвода, утилизируются или подвергаются уничтожению другими доступными способами.

Схемы временных дорог, переездов через соседние нитки МТ составляются после тщательного обследования полосы отвода и прилегающей местности. Тип и конструкция временных дорог и переездов зависят от грунтов, климатических условий, технического состояния трубопровода и определяется проектом производства работ.

Чаще всего на месте пересечения производится отсыпка первоначально глины, в качестве подошвы, затем раскладывается нетканый материал «дорнит» для отвода грунтовых вод и песчано-гравийная смесь, в качестве подушки шириной не менее 3÷5м и высотой не менее 0,5м. Подушка уплотняется, а сверху укладываются плиты ЖБИ. Край переезда ограждается и устанавливается знак обозначения переезда. В тёмное время суток переъезд должен быть освещён. В случае отсутствия плит ЖБИ, в качестве настила, можно использовать брёвна. Есть опыт использования плит из полимерных материалов, что гораздо дешевле плит ЖБИ и они многоразового использования.

Ширина монтажной полосы отвода зависит от диаметра сооружаемого трубопровода, типа земельных угодий и состава грунта. На пахотных землях её принимают больше, в лесных массивах для уменьшения валки деревьев она принимается гораздо меньше при одинаковых остальных условиях. Размеры полос сведены в таблицу 5.1.

 

Таблица 5.1 Размеры монтажной полосы

Диаметр трубопровода, мм Земли не с\х назначения, м Земли с/х назначения, м
Ду ≤ 426
Ду > 426÷720
Ду > 720÷1020
Ду > 1020÷1220
Ду > 1220÷1420

 

Работы по оборудованию переходов МТ в местах прохождения подземных коммуникаций различного назначения, шоссейных и железных дорог разрешается производить только после официального письменного согласования с организацией, эксплуатирующей данное сооружение. К письменному согласованию должен быть приложен план с указанием трасс и глубин заложения коммуникаций в месте пересечения с трубопроводом. Вскрышные работы в непосредственной близости от коммуникаций разрешается выполнять только вручную. Если на месте работ обнаружены подземные коммуникации различного назначения, не значащиеся в проектной документации, необходимо преостановить работы, поставить в известность заинтересованные организации, вызвать их представителей и продолжить работы в их присутствии. Одновременно должны быть приняты меры к защите от повреждений обнаруженных коммуникаций и сооружений.

Земляные работы при пересечении действующего электрического кабеля, а также в пределах 1,5м от него допускается производить в присутствии технического персонала, ответственного за производство ремонтно-строительных работ, и представителя организации, эксплуатирующей кабельную линию.

Ось сооружаемого трубопровода отмечается колышками (пикетами) через каждые 100м, на углах поворота в начале и в конце закругления, но не ближе 50м. Через каждые 50м производится невелирование в обычных условиях; через 10м на участках со сложным рельефом местности; через 2м – на углах поворота. Высотные отметки, определённые невелиром, отмечаются на пикетах, что позволяет более точно сформировать профиль трассы.



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.