Погрузочно-разгрузочные работы


 

Погрузочно-разгрузочные работы должны производится механизированным способом согласно «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъёмных кранов» (РД 24.090.102-01) и иметь разрешение на производство работ от соответствующих железнодорожных служб.

Работы выполняются под руководством мастера, имеющего удостоверение на право производства работ, допущенного и отвечающего за безопасное перемещение грузов грузоподъёмными машинами.

Кран должен устанавливаться на ровную, горизонтальную поверхность на все имеющиеся выносные опоры. Под опоры подкладываются устойчивые подкладки (деревянные «подушки»), которые являются инвентарной принадлежностью крана. При этом расстояние между стенкой полувагона и его поворотной частью (платформой) при любом её положении должно быть не менее 1м.

Запрещается:

- допускать лиц моложе 18 лет, не прошедших обучение, не имеющих допуск и удостоверение стропальщика, без средств индивидуальной защиты;

- работа крана если скорость ветра или температура окружающего воздуха не соответствует параметрам, указанных в паспорте крана. Как правило, скорость ветра не должна превышать 10м/с, а температура окружающего воздуха -40°С ÷ +40°С;

- применение крана недостаточной грузоподъёмности;

- работа крана под линией ЛЭП, без схемы строповки грузов;

- производить подтаскивание железнодорожного полувагона с помощью крана;

- подкладывать под колёса камни, доски или иной подручный материал. Колёса полувагона должны быть заторможены с помощью специальных башмаков;

- подъём груза неизвестной грузоподъёмности;

- использовать для подъёма труб и иных материалов грузозахватные приспособления, не прошедшие периодических испытаний, не имеющих бирок с указанием грузоподъёмности, срока следующих испытаний, заводского номера, имеющие обрыв или коррозию ветвей, а также попавшие под воздействие электрического тока;

- при разгрузке труб стаскивать их с автопоезда трактором или другими механизмами, а также разгружать путём выезда автомобиля из-под труб;

- поднимать трубы, различные конструкции, заваленные другими материалами или примёрзшие к земле, так называемые «мёртвые грузы».

Для предотвращения примерзания грузов к земле и возможности безопасной строповки, нижний ряд грузов укладывается на деревянные подкладки размером 100х80х30мм. Последующие ряды укладываются на прокладки, расположенные у технологических петель. Особенно данное правило необходимо соблюдать при разгрузке и складировании железобетонных изделий (утяжелителей, фундаментных блоков, плит перекрытия, стеновых панелей, дорожных плит и т.д.).

При разгрузке длинномерных грузов (труб, трубных секций) из-за достаточной парусности, во избежание разворота, груз должен сопровождаться страховым канатом или багром. Запрещается сопровождение груза рукой.

Трубы малого диаметра до Ду200 должны перевозиться и разгружаться пачкой для предотвращения деформации труб при разгрузке.

Разгрузка фасонных изделий должна производиться с применением специальных грузозахватных приспособлений и соблюдением схемы строповки.

ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ

При строительстве подземных трубопроводов земляные работы занимают большой объём СМР и включают снятие плодородного слоя, разработку траншеи, подготовку дна траншеи и формирование песчаной подушки (постели), обратную засыпку трубопровода, планировку и рекультивацию земель. Параметры земляных сооружений, применяемых при строительстве магистральных трубопроводов (ширина, глубина и откосы траншеи, сечение насыпи и крутизна её откосов и др.), устанавливают в зависимости от диаметра прокладываемого трубопровода, способа его закрепления, рельефа местности, грунтовых условий и определяют проектом.

Земляные работы при сооружении магистральных трубопроводов должны производится с учётом требований СНиП 2.05.06-85*; раздела 3 СНиП III-42-80* и др.

Заглубление нефтепроводов и нефтепродуктопроводов в дополнение к указанным требованиям должно определяться также с учётом оптимального режима перекачки и свойств перекачиваемых продуктов в соответствии с указаниями, изложенными в нормах технологического проектирования.

Заглубление трубопровода с балластом определяется как расстояние от поверхности земли до верха балластирующей конструкции.

Заглубление трубопроводов, транспортирующих горячие продукты при положительном перепада температур в металле труб, должно быть дополнительно проверено расчётом на продольную устойчивость трубопроводов под воздействием сжимающих температурных напряжений.

На участке кривых вставок ширина траншеи принимается не менее удвоенной ширины траншеи на прямолинейных участках, с целью облегчения укладки трубопровода в траншею.

Выбор профиля зависит от вида и состава грунта, глубины траншеи, типа применяемых экскаваторов.

В маловязких грунтах, например, песчаных, котлованы и траншеи необходимо разрабатывать только с наклонными стенками (откосами) или, если есть необходимость в вертикальном откосе, устанавливать крепления т.е. закреплять стенки траншеи деревянными щитами, плетнём или иными способами.

В связных грунтах критическая глубина траншеи, на которой удерживается вертикальный откос, будет зависеть от свойств грунта и давления, передаваемого на грунт строительной техникой, и определяется в соответствии с теорией механики грунтов.

Основа парка землеройных машин составляют одноковшовые экскаваторы с вместимостью ковша 0,8÷1,5м3, роторные траншейные экскаваторы мощностью 120÷240кВт и бульдозеры-рыхлители мощностью 120÷300кВт.

Традиционно при сооружении линейной части МТ для разработки траншеи используют экскаваторы, а бульдозеры-рыхлители на вспомогательных и подготовительных работах (расчистка строительной монтажной полосы от ДКР, выкорчевка пней, снятие плодородного слоя), обратной засыпке траншеи, а также разработке траншей дифференцированными способами в комплектах с экскаваторами.



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 518;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.