Номенклатура терминального оборудования


Перечень терминального оборудования, работающего в интег­ральной сети, чрезвычайно велик и разнообразен:

- малые и большие электронные машины;

- аппаратура связи: телефоны, телексы, факсимиле;

- аппараты видеотекса, телетекса;

- «интеллектуальные» внешние устройства: магнитные диски, лазерные печатающие устройства и т. д.

Телексы представляют аппаратуру связи специальных электрических пишущих машин, называемых телепринтерами, между собой через телефонные каналы связи. Они снабжены номеронабирателем. Телекс имеет свою всемирную нумерацию устройств. Сейчас практически все современные системы телекса используют узлы коммутации со встроенными программами. В них стали использовать методы мультиплексирования с разделением времени, взятые на вооружение в ЦСИО. Во многих системах телекса имеются средства запоминания данных, что полезно для выполнения функций электронной почты. Сейчас системы телекса повсеместно заменяются системами телетекса из-за медленной скорости передачи данных 50 бит/с, что обуславливалось пишущими машинками в качестве терминалов.

Телетекс представляет средство передачи текстовой информации со скоростями от 2,4К бит/с до 48 бит/с. В нем используются режимы коммутации каналов для низких скоростей (2,4К бит/с) и коммутация пакетов на высоких скоростях. Телетекс, передающий графические изображения, первоначально для рукописных копий (факсимиле), названы факсами.

Аппараты видеотекса представляют систему, которая дает возможность использовать клавиатуру в сочетании с обычным телевизором и телефоном. В совокупности эти устройства образуют терминал, который обеспечивает диалоговый доступ через телефон к одной или нескольким удаленным службам информации. Сначала видеотекс называли интерактивной видеографией.

 

Аппаратура ЦСИО

Терминальное оборудование является оконечной частью терминальной сети. Терминальная аппаратура типа ТО1 - терминальное оборудование типа 1 (TE-1) совместима с ЦСИО и может подключаться к этой сети непосредственно. Терминальная аппаратура типа ТО2 - терминальное оборудование типа 2 (TE-2) несовместима с ЦСИО и требует наличия устройства сопряжения, известного как терминальный (абонентский) адаптер ТА. Он преобразует сигналы из одного международного стандарта, например RS-232C, в стандарт ЦСИО.

Сетевое оконечное оборудование в ЦСИО делится на две категории. Согласующее оборудование 1 - СО1 (NT1) - это разделительное устройство общедоступных коммутируемых сетей, например терминальный блок или зарегистрированная розетка. Согласующее оборудование 2 - СО2 (NT2) - это абонентское коммутационное оборудование, например АТС или ЛВС учреждения. Данные устройства обладают способностью коммутации и концентрации вызова.

Концентраторы осуществляют преобразование сигналов терминалов в стандартную форму для передачи по базовой сети ЦСИО. Концентраторы в ряде работ называют оконечными устройствами сети. Концентраторы и терминальный адаптер выполняют лишь вспомогательные функции.

 

Интерфейсы ЦСИО

Интерфейсы ЦСИО обеспечивают множество возможностей, которые определяются стандартными протоколами по представлению пользователям коммуникационного сервиса. С целью минимизации числа возможных интерфейсов " пользователь - сеть " (ИПС) МККТТ рассматривает ограниченное число структур таких интерфейсов.

Структуру организации доступа пользователя к ЦСИО определяют два фактора: тип применяемого терминального оборудования и набор стандартных ИПС. Стандартные конфигурации ИПС определяют базовые структурные схемы включения оконечного оборудования пользователей и так называемые эталонные точки и типы функций, реализуемых между эталонными точками.

МККТТ рекомендует три типа стандартных конфигураций ИПС:

- схема включения терминального оборудования, разработанного в соответствии со стандартами ЦСИО;

- схема для включения любого другого терминального оборудования, не отвечающего стандартам ЦСИО.

- схема для случая гибридного доступа , когда цифровой терминал удовлетворяет стандартам ЦСИО (аналоговая и дискретная информация имеют доступ одновременно).

В соответствии с этими рекомендациями терминальное оборудование сетей (ТОС), связанное с ЦСИО, должны обеспечивать не только новое поколение оборудования, но и существующие на сегодняшний день оборудование и интерфейсы. Для этого должны быть разработаны и поставляться различные терминальные адаптеры.

В ЦСИО для подключения терминального оборудования определены четыре интерфейса (точек доступа) R, S, T, U.

R - интерфейс обеспечивает согласование терминала с терминальным адаптером. В качестве терминала могут рассматриваться телефонный аппарат, факсимильный, телексный, видеотексный и тому подобные аппараты, ПЭВМ. Предполагается, что в дальнейшем ТА будет составной частью терминала ЦСИО.

S - интерфейс соединяет ЦСИО- совместимое оборудование с согласующим оборудование 1 - СО1.

T - интерфейс связывает аппаратуру, находящуюся в помещении клиента, с сетью ЦСИО через согласующее оборудование 2 - СО2.

U - интерфейс обеспечивает взаимосвязь СО2 абонентского пункта с СО2 УК по абонентской линии. Обычно ОС2 УК называется терминалом линии или линейным терминалом (ЛТ) или локальным коммутатором.

Схема подключения аппаратуры к сети ЦСИО представлена на рис. 1. Основные конфигурации интерфейсов ЦСИО определяются несколькими точками доступа в ТОС. На схеме они обозначены цифрами.

 

 

Точки доступа 1 и 2 являются точками для основного сервиса, обеспечиваемого ЦСИО. При этом точка 1 касается только физического уровня, обеспечиваемая согласующим оборудованием 2, а точка 2 включает дополнительные службы переноса уровней с 1-го по 3-ей ЭМВОС через СО1. Точки доступа 3 и 5 обеспечивают телесервис, который включает все уровни ЭМВОС. Точка 3 использует полный интерфейс ЦСИО, а точка 5- различные интерфейсы, определенные для терминального адаптера ТА. Например, для телесервиса по существующим стандартам на уровне 1 используется протокол X.21, а он обеспечивает сервисом протокол X.25 и т.д. вверх по всем уровням. Точка 4 обеспечивает существующие стандарты (серии X, V, RS-232-C и др.)

Каждое из оборудований подключается к тому или иному физическому разъему, названных ссылочными точками доступа. Точки S и T используют рекомендации для ЦСИО в I.412. Физический интерфейс в точке R выполняется в соответствии с другими рекомендациями МККТТ (например, X.21 и др.).

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.