МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЦСИО


Общие сведения. Подсерии I.100 - I.600.

Общие сведения

Международные рекомендации в области связи и передачи информации разрабатываются МСЭ-Т (Международный Союз Электросвязи, сектор по стандартизации Телекоммуникаций МСЭ -ITU-T -International Telecommunication Union, Telecommunications Standardization Sector). Сектор МСЭ-Т с 1-го марта 1993г. Стал преемником МККТТ (CCITT).

Согласно рекомендациям МСЭ-Т ЦСИО подразделяется на два вида: узкополосные ЦСИО и широкополосные ЦСИО. К У-ЦСИО относятся ЦСИО, в которых скорость передачи не превосходит 2,048 Мбит/с (на практике говорят, что скорость 2Мбит/с), а к Ш-ЦСИО - такие ЦСИО, в которых используются широкополосные каналы со скоростью более 2 Мбит/с.

Рассмотрим особенности Рекомендаций серий I, разработанных специально для ЦСИО. С целью единого подхода к разработке архитектуры ЦСИО МККТТ разработал семейство рекомендаций по ISDN, принятых на IX Пленарной ассамблее МККТТ в 1988 г. и содержащихся в Синей книге (Красная книга была принята в 1984 г.)

Все рекомендации серии I представлены в виде шести подсерий, представленных на рис. «Структура серии I МСЭ-Т».

Рекомендации серий I МККТТ тесно связаны с Рекомендациями других серий, например, с Рекомендациями серии X (Сети передачи данных общего пользования) и Рекомендациями серии V (Телефонные сети).

В результате работ, проведенных МККТТ по Рекомендация серий I, были созданы основы эталонной модели протоколов ISDN, которая базируется на основных принципах и концепциях семиуровневой эталонной модели Международной организации по стандартизации (ЭМВОС) МККТТ.

Подсерия I.100

Подсерия содержит четыре секции.

Первая секция посвящена структуре Рекомендаций серии I и терминологии ЦСИО (У-ЦСИО и Ш-ЦСИО). Она содержит четыре рекомендации (Рекомендации I.110 - I.113).

Вторая секция включает описание ЦСИО, вопросы эволюции ЦСИО, основные принципы Ш-ЦСИО и аспекты , обеспечивающие дополнительные виды пакетного сервиса. Секция включает две рекомендации: Рекомендация I.120 и I.121.

Третья секция содержит только одну Рекомендации I.130. В ней излагаются методы и принципы описания характеристик и особенностей различных видов сервиса электросвязи, поддерживаемых У-ЦСИО, а также сетевые возможности У-ЦСИО.

Четвертая секция посвящена различным атрибутам (специфическим характеристикам) различных видов сервиса электросвязи, поддерживаемых У-ЦСИО, и сетевых возможностей У-ЦСИО, а также включает вопросы атрибутов возможных видов оплаты за представляемые пользователям виды сервиса. Секция состоит из Рекомендаций I.140 и I.141.

 

Подсерия I.200

Подсерия посвящена возможностям видов сервиса. Она содержит одну вводную рекомендацию (Рекомендация I.200), в которой описываются содержание и структура подсерии I.200, и пять секций. В 1988 г. (Синяя книга) подсерия I.200 существенна развита по сравнению с I.200 1984 г. (Красная книга).

Первая секция посвящена аспектам видов сервиса в У-ЦСИО и Ш-ЦСИО, содержит три рекомендации. В ней определены два вида сервиса электросвязи: опорный сервис и телесервис. Включает три рекомендации ( Рекомендации I.210- I.212).

Вторая секция освещает общие аспекты видов сервиса У-ЦСИО, такие как общая динамика основных видов сервиса электросвязи и общие специфические характеристики видов сервиса. Состоит из двух рекомендаций: Рекомендация I.220 и Рекомендация I.221.

Третья секция определяет опорные виды сервиса, поддерживаемые У-ЦСИО, как при использовании КК, так и КП. Имеет три рекомендации ( Рекомендации I.230 - I.232.

Четвертая секция посвящена видам телесервиса, поддерживаемые У-ЦСИО. Включает две рекомендации (Рекомендация I.240 и Рекомендация I.241).

Пятая секция посвящена принципам определения дополнительных видов сервиса для их использования с основными видами сервиса: опорного и телесервиса. Она наиболее объемная и содержит восемь рекомендаций (Рекомендации I.250- I.257).

 

Подсерия I.300

Третья группа Рекомендаций подсерии I.300 включает в себя описание сетевых протоколов, систем, их функций и характеристик и разбита на шесть секций.

Первая секция характеризуют архитектурную модель функций У-ЦСИО, эталонную модель протоколов, гипотетические эталонные соединения и сетевые аспекты Ш-ЦСИО. Включает рекомендации: Рекомендацию I.310 и Рекомендацию I.311.

Вторая секция описывает семиуровневую протокольную модель У-ЦСИО и Ш-ЦСИО, принципы нумерации и адресации, методы маршрутизации и сетевые соединения. Включает рекомендации: Рекомендации I.320- I.327 и группу Рекомендаций I.43x по гипотетическим эталонным соединениям в ЦСИО.

Третья секция посвящена нумерации, адресации и маршрутизации, определяющие характеристики транспортной системы ЦСИО. Состоит из шести рекомендаций(Рекомендации I.330 -I.335).

Четвертая секция описывает типы соединений, принципы испытаний и эксплуатации У-ЦСИО.

Пятая секция посвящена качеству обслуживания, в т.ч. и задержкам в сети. Включает три рекомендации: Рекомендации I.350- I.352.

Шестая секция включает спецификацию и основные функции уровня асинхронного метода доступа эталонной модели Ш-ЦСИО, уровень адаптации к асинхронной передаче (уровень AAL). Включает четыре рекомендации: Рекомендации I.360- I.363.

 

Подсерия I.400

Четвертая подсерия содержит Рекомендации, которые охватывают вопросы стандартизации интерфейсов "пользователь - сеть". Она разделена на семь секций.

Первая секция описывает общие аспекты и принципы интерфейса "пользователь - сеть" (ИПС), эталонную конфигурацию ИПС, канальные структуры и возможности доступа в ИПС, включая характеристики B-канала (64 Кбит/с и D-канала (16 Кбит/с), а также интерфейсы пользователя с сетью в Ш ЦСИО. Состоит из четырех рекомендаций (Рекомендации I.410- I.413).

Вторая секция включает в себя описание базового ИПС стандартизацию скоростей ИПС и включает две рекомендации: Рекомендацию I.420 и Рекомендацию I.421.

Третья секция подгруппы охватывает Рекомендации ИПС для физического уровня ЭМВОС: общие аспекты и структуры функций и протоколов первого уровня ИПС; спецификацию первого уровня ИПС (функциональные характеристики, процедурные, механические, электрические аспекты, обслуживание); стандарт на первичные скорости для первого уровня ИПС; спецификацию первого уровня С канала ИПС; спецификацию физического канала для Ш-ЦСИО . Состоит из рекомендаций: Рекомендации I.430, I.431, I.432 и группы Рекомендаций I.43x по высокоскоростным интерфейсам пользователь-сеть.

Четвертая секция включает Рекомендации ИПС для канального уровня ЭМВОС: общие аспекты и структура функции протоколов второго уровня; спецификация второго уровня ИПС (сервисные характеристики уровня, режимы операций, функции и процедуры структуры кадра, характеристики качества и т. п.). Состоит из рекомендаций: Рекомендации I.440 и Рекомендации I.441.

 

 

Пятая секция включает Рекомендации ИПС для сетевого уровня ЭМВОС: общие аспекты и структура функций и протоколов третьего уровня; спецификация третьего уровня (сервисные характеристики, функции информационных элементов, форматы и коды, процедуры установления соединения, режимы обмена, характеристики качества и т. д.). В состав этой же подгруппы входят Рекомендации, определяющие взаимодействие с учрежденческими АТС, локальными сетями и т. п. Состоит из рекомендаций: Рекомендации I.450- I.452.

Шестая секция посвящена рассмотрению вопросов мультиплексирования и поддержки существующих интерфейсов (X.21, X.21 бис и X.20 бис в соответствии с Рекомендацией X.30 серии X и X.31 для КП). Состоит из Рекомендаций I.460. - I.465.

Седьмая секция содержит одну Рекомендацию I.470, определяющую принципы взаимодействия с ЦСИО абонентов, использующих существующие и широко распространенные в сетях передачи данных общего пользования и телефонных сетях Рекомендаций серий X и V.

 

Подсерия I.500

Пятая подсерия рассматривает вопросы взаимосвязи различных сетей такие как основные принципы межсетевых соединений, соединение ЦСИО с другими ЦСИО, аналоговыми телефонными сетями, сетями передачи данных на базе КК и КП, подвижными системами и т. д. Она состоит из вводной рекомендации и шести секций.

В водной Рекомендации I.500 приводится общая структура рекомендаций данной подсерии.

Первая секция включает определения и общие принципы взаимосвязи У-ЦСИО - У-ЦСИО, рассматривает первый уровень интерфейса и параметры обмена при взаимодействии между ними. Состоит из Рекомендаций I.510- I.515.

Вторая секция посвящена общим принципам взаимосвязи У-ЦСИО через другую сеть и включает только одну Рекомендацию I.520.

Третья секция, состоящая из единственной РекомендацииI.530, определяет взаимосвязь У-ЦСИО с коммутируемой телефонной сетью общего пользования.

Четвертая секция в своей Рекомендации I.540 описывает общую организацию взаимосвязи между сетью передачи данных общего пользования с коммутацией каналов по Рекомендации X.321 и У-ЦСИО для обеспечения видов сервиса при передаче данных.

Пятая секция определяет общую организацию взаимосвязи между сетью коммутации пакетов общего пользования по Рекомендации X.325 и У-ЦСИО для обеспечения видов сервиса при передаче данных. Включает только одну Рекомендацию I.550.

Шестая секция формулирует требования для обеспечения телексного сервиса по Рекомендации V.202 в У-ЦСИО. Состоит из РекомендацииI.560.

 

Подсерия I.600

Данная группа рекомендаций посвящена принципам технического обслуживания, содержит пять рекомендаций: Рекомендации I.601- I.605. Разбивка на секции для У-ЦСИО отсутствует. Для Ш-ЦСИО принципы оперативно-технического обслуживания рассмотрены в первой секции Рекомендации I.610.

 

В последующем сектор МСЭ-Т разработает ряд новых рекомендаций и расширит существующие по Ш-ЦСИО.

 

 

ЛЕКЦИЯ 8



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 274;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.