Способы подключение терминалов к сети ЦСИО


Терминалы, имеющие стандартный цифровой выход (например, в соответствии с первичной цифровой системой передачи ИКМ-30/32) и обеспеченные соответствующей системой сигнализации, могут подключаться непосредственно к УК. В противном случае их подключение к базовой сети осуществляется посредством концентраторов. В некоторых случаях терминалы, не имеющие стандартного цифрового выхода, могут подключаться к УК напрямую, однако в этом случае УК снабжаются оборудованием, выполняющим функции концентраторов.

Существует несколько спосо­бов включения терминального оборудования и в интегральную сеть. Пять из них показаны на рис. 2. Способ 1 определяет подключение терминального обо­рудования ТО2, физический ин­терфейс которого R не соответст­вует стандартам интегральной сети. Это оборудование включа­ется через терминальный адап­тер (ТА) и согласующее оборудование (оконечное устройство) СО (или через пару устройств СО2-СО1).

Терминальное оборудование ТО1, имеющее физический интер­фейс S интегральной сети, под­ключается к ней способом 2 через устройство СО (или через СО2-СО1). Если на интерфейс S включается от двух до восьми комплектов терминального оборудования (способ 3), то они связываются с оконечным устройством СО (либо СО2-СО1) через короткую шину или длинный общий канал.

Абонентская система, в которой интегрированы ТО1 и СО2, на интерфейсе Т соединяется (способ 4) с оконечным устройством СО1. И, наконец (способ 5), если сложная абонентская система имеет интерфейс U - интерфейс с линией передачи ЦСИО, то она непосредственно включается в интегральную сеть.

Часто в интегральной сети терминальное оборудование ТО обеспечивает выполнение прикладных процессов и протоколов верхних уровней за счет встроенных в них микропроцессоров с памятью и программами. Оконечное устройство сети СО или пара этих устройств СО2, СО1, помогая в работе терминальному оборудованию, реализуют протоколы нижних уровней: физический и, возможно, канальный, сетевой.

Сложное терминальное оборудование включает все верхние уровни протоколов. Однако здесь может использоваться и простое терминальное оборудование

 

 

(видеотекс, телетекс, телефонный аппарат), которое выполняет протоколы лишь некоторых верхних уровней.

Как показано на рис. 2, в точку интерфейса S можно подключать как один, так и несколько комплектов терминального оборудования. В результате создается одна из трех схем:

- «точка -точка»;

- «точка - многоточка» с короткой пассивной шиной;

- «точка - многоточка», построенная на длинном кабеле.

Схема «точка-точка» предусматривает подключение на интерфейс S одного комплекта терминального оборудования. В этом случае одновременно могут быть активными два комплекта терминального оборудования двух абонентских систем, связанных друг с другом интегральной сетью. Причем эта активность возможна сразу в обоих направлениях передачи пакетов.

В схемах «точка - многоточка» на интерфейс S подключаются на небольшом расстоянии либо через длинный кабель до восьми комплектов терминального оборудования. Допустимая длина кабеля зависит от его качества и определяется в микросекундах задержки сигнала, а также в децибелах его затухания.

При использовании схемы «точка - многоточка» необходимо идентифицировать каждый из восьми комплектов терминального оборудования. Поэтому здесь любой пакет, приходящий в терминальную систему, должен иметь не только адрес этой системы, но и код (имя) адресуемого терминального оборудования.

При подключении к шине до восьми комплектов терминального оборудования возникает проблема множественного их доступа на общую шину. Здесь используется случайный метод доступа. Его сущность состоит в следующем. При обнаружении столкновения кадров, одновременно передаваемых несколькими комплектами, все они отключаются от шины. Обнаружение столкновения осуществляется просто. Шина «отражает» принимают все работающие ком­плекты оборудования. Каждый передающий комплект сравнивает направляемые им биты с принимаемыми. Несовпадение и является сигналом о том, что произошло столкновение. Все комплекты терминального оборудования, отключившись от шины, могут начать повторную передачу только через определенное время. Оно зависит от приоритета комплекта оборудования. Благодаря этому ликвидируется возникшее столкновение на шине.

Первичная интерфейсная структура (PRI) позволяет абонентской системе работать с очень большой скоростью. Между тем основная интерфейсная структура (BRI) обладает другим важным преимуществом. Оно заключается в том, что в основной структуре каналы передачи данных могут созда­ваться на базе относительно дешевых скрученных пар проводов. Это позволяет использовать в создаваемой интегральной сети имеющиеся кабели абонентских каналов аналоговой телефонной сети. В результате получается серьезная экономия денежных средств.

 

ЛЕКЦИЯ 9

ПРОТОКОЛЫ В ЦСИО

Физический протокол. Система сигнализации. Минимальная и максимальная интеграции. Уровни системы сигнализации СС-7. Протокол LAPD. Интегрированная передача речи и данных в ЦСИО: стандарт 1ЕЕЕ 802.9. Рекомендация X.31 для использования пакетов X.25. Обработчик пакетов.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 243;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.