Подуровни сетевого уровня ЭМВОС


 

В связи с тем, что процессы обработка ПВ и обработка ПД на третьем уровне УК отличаются друг от друга, третий уровень удобно представить в виде трех подуровней (рис. 2). На подуровне 3а осуще­ствляется простая передача ПД с входящей в исходя­щую линию. На этом подуровне УК располагается пе­ресчетная таблица входящих номеров ВК (виртуальный канал) каждой из входящих линий связи в исходящие номера ВК исхо­дящих линий связи. Пересчетная таблица (табл. 1) представлена применительно к УК (рис. 3) с двумя входящими ЛС (Вх.ЛС) и тремя исходящими ЛС (Исх.ЛС).

-

 

Рис. 3

 

 

Как видно из табл. 1, ВК1 входящей ЛС1 на УК изменяется на ВК1 исходящей ЛС1, ВК2 входящей ЛС1 —на ВК2 исходящей ЛС2.

Пересчетная таблица заполняется при прохождении пакета вызова через УК, который выбирает исходящую линию ЛС в соответствии с таблицей маршрутов (табл. 2), располагаемой на подуровне 3б (см. рис. 2).


 

 

Таблица 1

  Виртуальные каналы и исходящие линии связи
Входящие ЛС1 ЛС2 ЛС3
Линии связи Виртуаль-ные каналы ВК1 ВК2 ВК3 ВК1 ВК2 ВК1 ВК2
ЛС1 ВК1 X            
ЛС1 ВК2         X    
ЛС1 ВК3       X      
ЛС2 ВК1   X          
ЛС2 ВК2     X        
ЛС2 ВК3           X  

 

Таблица 2

  Исходящие линии связи
Узел назначения ЛС1 ЛС2 ЛС3
УК1 -
УК2
¼      
УКi
¼      
УКN

 

В таблице маршрутов указывается порядок выбора исходящих направлений (исходящих ЛС) при необхо­димости установления связи с тем или иным узлом на­ значения. Например, при поступлении в УК по ВК (см. табл1) входящей ЛС1 пакета вызова, в котором ука­зан узел назначения УК2, в первую очередь необходи­мо выбрать исходящий ВК в исходящей ЛС2. Если по каким-либо причинам по ЛС2 нецелесообразно уста­навливать связь или в ней отсутствуют свободные вир­туальные каналы, то необходимо попытаться устано­вить связь по исходящей ЛС1 и т.д.

Информация о выбранной исходящей линии связи, пусть ЛС2, и свободном в ней виртуальном канале, пусть ВК2, передается на подуровень 3а, где в пересчетной матрице указывается соответствующий эле­мент. Аналогичным образом заполняются и другие эле­менты пересчетной матрицы подуровня 3а .

Заполнение пересчетной матрицы может быть про­ведено и администрацией связи, например, при уста­новлении постоянного виртуального соединения.

В матрице маршрутов могут быть указаны запре­щенные направления для определенных связей, напри­мер в табл.2, при поступлении в УК пакета вызова с адресом узла назначения УК1 исходящую ЛС3 выбирать не допускается.

 

 

ЛЕКЦИЯ 7



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 224;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.