Средний возраст древостоя, его определение. Возрастные группы насаждений. Продолжительность интервала класса возраста


 

За возраст лесного насаждения принимается средний возраст его основного элемента леса, а для лесных культур - фактический возраст, определяемый по году их создания (посадки или посева). Средний возраст определяют как среднее арифметическое возрастов нескольких деревьев при помощи возрастного бурава. Часто возраст устанавливают глазомерно. Особенно легко его установить таким способом в молодых и средневозрастных насаждений. Для этого подсчитывают число ежегодно образуемых деревьями мутовок.

В лесной таксации насаждения по возрасту делятся на классы. Продолжительность интервала классов возраста устанавливается для кедра 40 лет, для других хвойных пород (С, Е, Л) и твердолиственных пород семенного происхождения (дуб семенной) – 20 лет, для мягколиственных (Б, Ос, Лп, Ол) и твердолиственных пород порослевого происхождения (дуб порослевой) – 10 лет, для быстрорастущих пород (осокорь, тополь, ива древовидная) – 5 лет, для кустарников - 1 год.

По возрасту лесные насаждения разделяются, если они относятся к различным группам возраста, а в пределах одной группы возраста - при различии их средних возрастов на величину, превышающую продолжительность класса возраста (в перестойных лесных насаждениях - продолжительность двух классов возраста).

По возрасту насаждения разделяются на одновозрастные и разновозрастные. К разновозрастным относятся лесные насаждения, возраст преобладающей древесной породы в которых колеблется в пределах, превышающих продолжительность группы возраста.

Разновозрастные древостои, образующие один вертикально сомкнутый полог, в котором невозможно установить границы ярусов, таксируются по возрастным поколениям.

В смешанном насаждении средний возраст определяется для каждой составляющей древесной породы, если разница в возрасте между составляющей и преобладающей древесными породами составляет 15 лет и более для средневозрастных, приспевающих, спелых и перестойных лесных насаждений и 10 лет и более - для молодняков. При одновозрастности нескольких составляющих древесных пород или всего лесного насаждения средний возраст определяется и записывается по лесному насаждению в целом.

В разновозрастных насаждениях, в которых поколения выделять нецелесообразно, средний возраст устанавливается по возрасту преобладающего числа деревьев.

Разделение древостоя одной древесной породы на возрастные поколения производится по группам возраста (молодняки, средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные), установленным исходя из принятого для нее возраста рубки. В обязательном порядке выделяется поколение деревьев, относящихся к спелой и перестойной частям разновозрастного насаждения, если доля его в общем запасе древесины насаждения не менее 20 процентов. При доле участия спелой и перестойной части разновозрастного лесного насаждения в составе древостоя менее 20 процентов она учитывается как единичные деревья. Возрастные поколения, относящиеся к другим группам возраста, выделяются при условии участия их в составе древостоя не менее двух единиц или при разнице в средних диаметрах древостоев поколений не менее 8 сантиметров. Преобладающим считается поколение, имеющее больший запас древесины.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.