Понятие о насаждении, происхождение насаждений, формы насаждений, основания для выделения второго яруса


 

Участки леса, однородные по строению и заметно отличающиеся от соседних (смежных) частей, называют насаждениями. Основанием для выделения насаждений служит, прежде всего, различие в характере древостоя. Древостой - совокупность деревьев, образующих однородный лесной участок. Эти понятия близки между собой, но не аналогичны. Насаждение это лесной участок однородный не только по строению верхнего полога, но и по характеру древесной, кустарниковой и травянистой растительности, расположенной под пологом деревьев. С теоретической точки зрения понятие «насаждение» оказывается шире понятия «древостой».

В практике лесного хозяйства при делении территории на отдельные лесные участки, покрытые лесной растительностью, решающее значение придают строению древостоя.

При таксационных работах устанавливают происхождение насаждений (естественное или искусственное), а для искусственно созданных насаждений – способы их создания.

По происхождению естественные лесные насаждения делятся на семенные и порослевые.

Отнесение естественных лесных насаждений смешанного происхождения к категории семенных или порослевых производится в молодняках и средневозрастных насаждениях по преобладанию в них деревьев того или иного происхождения по количеству деревьев, а в приспевающих, спелых и перестойных лесных насаждениях – по запасу древесины.

Семенные и порослевые деревья различны по быстроте роста. Порослевые деревья в первые годы жизни растут быстрее за счет мощной корневой материнской системы. Но расти порослевые насаждения перестают раньше семенных, и они часто поражаются различными болезнями (внутренняя гниль). Их назначают в рубку в более раннем возрасте.

По форме (строению) лесные насаждения разделяются на простые – одноярусные и сложные – многоярусные, одновозрастные и разновозрастные.

При таксации необходимо разделять деревья в насаждении на ярусы. Для этого в практике лесного хозяйства существуют определенные нормативы. Деление на ярусы преследует цели:

1. Уточнить таксационную характеристику;

2. Выделить части, в которых будут проводиться разные лесохозяйственные мероприятия.

В насаждениях из одной породы может образоваться несколько ярусов. В верхнем ярусе будут деревья старшего возраста, а во втором и всех последующих – более молодые.

Основным считается ярус, имеющий больший запас древесины на 1 гектар, а при равенстве запасов – большее хозяйственное значение. Остальные яруса называются второстепенными.

Выделение ярусов в древостоях производится при следующих условиях:

- полнота каждого яруса должна быть не менее 0,3;

- разница в средних высотах ярусов должна составлять не менее 20 процентов.

- при высоте нижнего яруса от 4 до 8 метров он выделяется, если его средняя высота составляет не менее 1/4 высоты верхнего яруса. Во всех остальных случаях нижний полог лесного насаждения таксируется как подрост.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 569;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.