Таксационные приборы и инструменты. Работа с мерной вилкой, высотомером, полнотомером, лазерным дальномером, возрастным буравом и др.


 

Для измерения длины сваленных деревьев и заготовленных из них лесоматериалов применяют мерные шесты, мерные рейки и мерные ленты.

Основным инструментом, применяемым при таксационных работах, является мерная вилка. С помощью мерной вилки измеряют диаметр растущих или сваленных деревьев. На сторонах линейки нанесены деления: с одной стороны сантиметровые, где цифры даны через 4 см, с другой полусантиметровые – с цифрами через 2 см. Применяемые в последнее время дюралюминиевые мерные вилки являются портативными и удобными для перевозок, поскольку имеют небольшие размеры. Наиболее распространенными в настоящее время при лесотаксационных работах являются дюралюминиевые мерные вилки со шкалой 46 и 65 см. Из зарубежных производителей мерных вилок в качестве примера можно привести финскую фирму Haglof. В последнее время стремятся к созданию компьютерных мерных вилок. Примером такого оборудования является компьютерная мерная вилка «Masser 2000».

Для определения высоты растущих деревьев используют высотомеры различных конструкций, в основном основанные на оптическом прицеле.

Высотомер «Suunto» PM-5/1520. Состоит из легкого металлического корпуса и оптической системы. На приборе нанесены две отсчетные шкалы: одна для измерения с расстояния 15 м, вторая – 20 м. Преимущество его состоит в том, что он является очень легким, компактным (легко убирается в кармане таксатора) и точным в измерении (точность измерения высоты – до 10 см).

В последнее время появились электронные высотомеры («Elektronik clinomet» Haglof).

Для определения суммы площадей поперечных сечений таксируемых древостоев используют полнотомер Биттерлиха и призму Анучина.

Для установления интенсивности роста дерева в толщину измеряют толщину годичных слоев древесины. Для этого из ствола растущего дерева высверливают кусочки древесины в виде цилиндриков. Инструмент для их высверливания называется приростным буравом Пресслера. Он представляет собой пустотелую трубку, имеющую с одного конца винтовую нарезку. Другой конец трубки вставлен в отверстие второй трубки, которая служит ручкой бурава и в то же время его футляром. При ввинчивании бурава в ствол дерева в полость трубки входит цилиндрик древесины. Чтобы оторвать цилиндрик древесины от ствола, между ним и стенками бурава вставляют узкую стальную пластинку. После того как бурав вывинчен из ствола, при помощи пластинки из полости трубки извлекают цилиндрик древесины. На обратной стороне пластинки нанесены деления, которые служат для измерения ширины годичных слоев. Чаще всего на цилиндрике древесины отсчитывают десять годичных слоев и определяют их ширину.

Для взятия глубоких проб и определения возраста дерева применяют возрастной бурав. Им можно извлекать цилиндрики длиной до 40 см. С помощью этого бурава по годичным слоям определяют возраст дерева.

 

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 471;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.018 сек.