Его благонадёжности


 

При составлении таксационного описания наряду с характеристикой основного древостоя необходимо дать хозяйственную оценку подроста. Это необходимо для правильного выбора способов рубки леса, способов последующего восстановления леса на вырубках и выявления перспектив дальнейшего хозяйственного использования занимаемой данным насаждением площади.

Выявление состояния естественного возобновления производится глазомерным и выборочно-перечислительными методами.

При описании хозяйственно ценного подроста под пологом леса и на не покрытых лесом землях определяются следующие таксационные показатели:

породный состав по соотношению числа жизнеспособных экземпляров деревьев;

средний возраст;

средняя высота;

число экземпляров, тысяч штук на 1 гектар, а при групповом размещении и количество групп на 1 гектар.

Жизнеспособность подроста и молодняка хвойных пород характеризуется следующими признаками: густой, зеленой и темно-зеленой хвоей; выраженной мутовчатостью; островершинной, конусообразной, симметричной, густой или средней густоты кроной, протяженностью не менее 1/3 ствола в группе деревьев или ½ при единичном их размещении; наличием прироста по высоте за последние 3-5 лет; приростом вершинного побега – не менее прироста боковых ветвей; прямыми стволиками; гладкой и мелкочешуйчатой корой без лишайников.

Жизнеспособный подрост твердолиственных пород характеризуется нормальным облиствением кроны и пропорционально развитыми по высоте и диаметру стволиками.

Обследованию выборочно-перечислительными методами подлежат участки, где возникают затруднения в глазомерной оценке количества и состояния подроста. На непокрытых лесом площадях суммарную площадь обследования определяют от количества возобновления, определенного глазомерно. При густоте подроста более 10 тыс.шт на 1 га, площадь обследования должна составлять не менее 0,5%, при густоте 3,1-10,0 тыс.шт на 1 га – 1%, при густоте до 3,0 тыс. шт на 1 га – 2%.

Под пологом леса обследование проводят на площадках размером 10м2 с общим их количеством 30 шт при площади выдела до 5 га, 50 шт – при площади 5-10 га, 100 шт – при площади 10 га и более.

Расстояние между центрами площадок размещенных по углам сетки квадратов определяют по формуле:

,

а размещенных в шахматном порядке по формуле:

,

Где S – площадь выдела, м2; n – количество площадок, шт.

Расстояние округляется до 5 м.

Перечет подроста ведется по породам, категориям крупности жизнеспособных экземпляров. При обследовании порослевого возобновления за единицу учета принимают каждый корневой отпрыск и всю поросль от каждого пня. Для каждой породы и категории крупности не менее чем на 10 растениях по числу годичных слоев определяют возраст на срезе у шейки корня. Категории крупности подроста: мелкий (0,1-0,5 м), средний (0,6-1,5 м), крупный (более 1,5 м).

Оценивая успешность возобновления, используют следующие коэффициенты пересчета мелкого и среднего подроста в крупный: для мелкого – 0,5, среднего – 0,8.

По густоте подрост разделяют на: редкий – до 2 тыс. шт/га, средней густоты – 2-8 тыс. шт/га, густой – 8-13 тыс. шт/га, очень густой – свыше 13 тыс. шт/га.

Обработку материалов обследования проводят в полевых условиях. По каждой перечетной ведомости подводят итоги общей площади учетных площадок, отдельно количества семенных и порослевых экземпляров всходов и подроста каждой породы по группам высот. Количество всходов и подроста в пересчете на 1 га рассчитывают по формуле:

,

Где n – суммарное число всходов и подроста на всех учетных площадках обследуемого участка, шт; P – суммарная площадь учетных площадок на обследованном участке, м2.

Количество возобновления оценивают с использованием соответствующих шкал.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 345;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.