Структура градостроительства.


Содержание, принципы и структура градостроительства.

Градостроительство - комплексная и многосторонняя деятельность по формированию населенных мест и систем расселения. Оно включает связанное со строительством и реконструкцией поселений законодательное регулирование, архитектурное и инженерное проектирование, и.т.д.

Градостроительное проектирование направлено на комплексную организацию материально- производственной среды, общественной жизнедеятельности в поселениях и районах расселения формирует условия труда, быта и отдыха населения, организацию общественного производства, сохранение окружающей среды путем рациональной планировочной организации территории, согласованного взаимного размещения производственных комплексов, жилых районов и других градостроительных объектов.

Градостроительное проектирование - это деятельность особого рода, включающая практические и художественные аспекты решения инженерных задач. Градостроительное проектирование сформировалось как особый раздел архитектуры, связанный с планировкой городов и их элементами.

Наряду с отдельными поселениями градостроительство решает проектную организацию обширных территориальных систем- районов, включающих ряд поселений и межнаселенных территорий. Все эти объекты характеризуются следующим: согласованным взаимным размещением элементов и формированием между ними устойчивых территориальных связей. Функциональная и территориальная связанность и упорядоченность элементов придает градостроительным объектам целостность, относительную автономность и устойчивость, что позволяет их рассматривать как градостроительные системы.

Градостроительная система - может быть определена как совокупность пространственно организованных и взаимосвязанных материальных элементов- технически освоенных территорий, зданий и сооружений, дорог и инженерных коммуникаций, совместно с природными компонентами, формирующих среду общественной жизнедеятельности на разных территориальных уровнях.

Градостроительная система постоянно развивается, изменяясь в соответствии с потребностями общества.

Ядро градостроительной системы - это территория с высокой концентрацией всех признаков (т.е. это периферия).

Сеть градостроительной системы - это группа объектов точечного или линейного характера упорядоченно размещенная на территории.

Градостроительство состоит из 2-х частей:

1. Градостроительное проектирование.

2. Планирование управления организации строительства.

 

Градостроительство - деятельность органов местного самоуправления, физических и юридических лиц в области градостроительного планирования территории, определения видов использования земельных участков, проектирование, реконструкция, строительство объектов недвижимости с учетом интересов граждан, общественных и государственных учреждений.

В соответствии со ст. 2 ГСК РФ «Основные принципы законодательства о градостроительной деятельности»:

1. Обеспечение комплексного и устойчивого развития территории на основе территориального планирования и градостроительного зонирования и планирования территории.

2. Обеспечение сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности.

3. Обеспечение инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения.

4. Осуществление строительства на основе документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории.

5. Участие граждан и их объединений в осуществлении градостроительной деятельности, обеспечение свободы такого участия.

6. Ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека.

7. Осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований технических регламентов.

8. Осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований безопасности территорий, инженерно- технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам.

9. Осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности.

10. Осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.

11. Ответственность за нарушение законодательства о градостроительной деятельности.

12. Возмещение вреда, причиненного физическим, юридическим лицам в результате нарушений требований законодательства градостроительной деятельности, в полном объеме.

 

Структура градостроительства.

Градостроительство
Градостроительная деятельность   Градостроительное проектирование
Научные исследования   Организация строительного производства
Законодательное регулирование   Планировка населенных мест
    Формирование систем расселения
  Социально-экономическое строительство  

Градостроительное проектирование -это комплексная организация материально-пространственной среды в поселениях, формирование условий труда, быта и отдыха населения, организация общественного производства, сохранение, улучшение окружающей среды путем рациональной организации территории, согласованного размещения производственных комплексов и жилой застройки.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 579;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.