Специальные выборочные обследования населения


Они являются дополнительным, но чрезвычайно важным источником данных о населении и демографических процессах, поскольку программы обследований гораздо более детальны и глубоки, чем программы переписей населения.

Специальные выборочные обследования населения позволяют:

- глубоко исследовать конкретные вопросы демографических изменений;

- выявить и изучить факторы, их вызывающие;

- получать информацию, которую другими способами получить невозможно;

- получить существенную экономию средств по сравнению с переписями населения.

Указанные достоинства обеспечили популярность выборочных обследований в мире и в нашей стране.

Под словом «обследование»демографы подразумевают различные процедуры:

1. традиционные для статистики операции по сбору информации по какому-то вопросу, в которых выборочный метод может применяться, а может и не применяться;

2. социологические исследования, в которых применение выборочного метода и метода опроса является обязательным.

Различия между статистическим обследованием и социологическим исследованием носят принципиальный характер.

При статистическом обследовании речь идет о сборе информации о фактах (событиях, характеристиках) и лишь потом о мнениях. Примером служат выборочные части переписи 1989 г. и микропереписи 1985 и 1994 гг.

В ходе социологического исследования проводится целенаправленное выявление совокупности внешних и внутренних факторов определяющих изучаемое явление и направления его развития.

Демографические обследования имеют длительную историю. Первые попытки их проведения относятся к 20-30-м гг. прошлого века. Одно из первых обследований было проведено демографами Харьковского университета под руководством Сергея Аркадьевича Томилина (1877-1952) в 1927 году оно было направлено на выявление желаемого числа детей в семье. В истории современных переписей такие вопросы выяснялись в ходе исследований населения в 1985, 1989 и 1994 гг.

В США Институт общественного мнения Гэллапа в 1936 г. начал регулярные опросы об идеальной величине семьи и идеальном числе детей в семье. К наиболее известным демографическим обследованиям международного уровня относят:

• Всемирное обследование рождаемости (1974-1982гг.) Международного статистического института и Международного союза по изучению проблем народонаселения в 41 развивающейся и 21 экономически развитой стране;

• Демографическое и медицинское обследование (начало 90-х гг.), осуществленное в 59 развивающихся странах американским Институтом ресурсов для развития.

История социологических исследований менее продолжительна. В нашей стране она началась в 70-е гг. прошлого века, когда Центр по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова провел первое социолого-демографическое исследование «Москва-1978». Позднее по сходной программе был проведен ряд социолого-демографических исследований в Москве, Саратове и Уфе. В ходе данных исследований изучалось репродуктивное поведения населения.

В 80-е гг. в нашей стране начали проводить и социологические исследования проблем смертности.


Лекция 3. Показатели численности, структуры и динамики населения

План занятия: 1. Система показателей численности населения.

2. Структура населения.

3. Пол и половая структура населения.

4. Возраст и возрастная структура населения.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 492;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.