Равновесие на товарном рынке


Модель равновесия по Л.Вальрасу, описывающая равновесие в сфере товарного рынка, исходит из условий совершенной конкуренции, когда ни один потребитель (покупатель), ни отдельный производитель (продавец) не могут непосредственно влиять на рыночные цены.

Рассмотрим подробнее сущность данной модели. Обозначим - количество товара k-го вида, покупаемого i-м потребителем. Предположим всего имеется m видов товаров (k=1,2,…,m), n различных контрагентов, участвующих на рынке ( i=1,2,…,n). Пусть первоначальный запас товаров k-го вида, имеющийся в наличии у i-го контрагента, равен .

Тогда - это величина совокупного спроса всех потребителей (контрагентов) на товары k-го вида, а - это совокупное предложение всеми контрагентами товара k-го вида.

Будем считать, что каждый покупатель осуществляет свои покупки исходя из принципа максимума полезности покупаемого товара в соответствии с имеющейся у него некоторой функцией полезности .

Степень увеличения полезности применительно к каждому потребителю может быть описана частными производными функции полезности . Параметры отражают ценность товара для того или иного потребителя рыночной сделки.

При этом целесообразно один из товаров взять за базовый образец, а его относительную цену за ценностную единицу. Примем за такой товар m-й товар, а его относительную цену положим равной 1.

В этом случае относительные цены на остальные виды товаров можно описать по отношению к базовому образцу, т.е. как , (k =1,2,…, m-1). Можно видеть, что для всех (k=2,…,m-1).

Отсюда следует, что одним из основных условий достижения рыночного равновесия в модели Л.Вальраса является выравнивание относительных цен в результате рыночных сделок и выбора соответствующих предельных полезностей по каждому виду товара между всеми n контрагентами.

Приобретаемая рыночная ценность товара выражается, как – эти уравнения описывают равновесие на товарном рынке в соответствии с моделью Л.Вальраса.




Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1855;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.