Система тушения пожара


 

Обеспечивает ликвидацию пожара в защищаемых отсеках в две очереди.

Включает в себя:

1. Два блока противопожарных электромагнитных клапанов изделие 781.100, расположенных в отсеке главного редуктора справа.

2. Четыре огнетушителя типа ОС–2, расположенных в отсеке главного редуктора справа.

3. Система подачи огнегасящего вещества.

Противопожарные электромагнитные клапаны служат для дистанционного управления подачей огнегасящего состава из баллона огнетушителя в защищаемый отсек. Каждый блок соединяет два клапана.

В корпусе электромагнита каждого клапана расположены 2 микровыключателя, которые срабатывают в процессе работы системы.

Основные технические характеристики:

Uпит = 27 В

Iоткр = 8 А

Iудерж = 0,4 А

tоткр = 1 с

tmax (нахождения клапана под напряжением) = 20 мин

Огнетушитель состоит из баллона шарообразной формы, в котором хранится пожарогасящий компонент и пироголовки, пиропистолет которой заряжен пиропатроном ПП–3.

Основные технические характеристики:

Огнегасящий компонент – Фреон 114 В2

P = 100 ±5 кГс/см2 (при tнв = (-10 – +35)0С)

V = 2 л

tвыб = 4 с

При тушении пожара огнетушители используются в две очереди, последовательным применением очередей. Каждая очередь состоит из 2-х огнетушителей, управление пиросистемой огнетушителей 1-ой очереди может осуществляться автоматически или вручную. Управление пиросистемой огнетушителей 2-ой очереди только ручное.

Система подачи огнегасящего состава осуществляет доставку огнегасящего компонента из баллона огнетушителя к очагу пожара и создания в защищаемом отсеке газообразной завесы определенной концентрации. Включает в себя магистральные трубопроводы, коллекторы и распылители.

Основные технические характеристики:

Uпит = 27 В

= не ниже 1500С (при скорости повышения t0 не ниже 2-х гр/сек)

Время возврата системы в состояние готовности к работе при понижении t0 в отсеке до 800С £ 2 сек.

Защита цепей питания системы выполнена:

АЗСГК–10 «Противопожарная система»: "Автоматическое срабатывание", "Ручное срабатывание", "Ручное открытие", "Общий".

Управление системой и контроль за ее работой осуществляется со средней панели электропульта.

Включение, работа, особенности летной эксплуатации

 

1. Включить источник постоянного тока.

2 .Включить АЗС: "Общий", "Авт. сраб.", "Ручн. сраб", "Ручн. откр."

3 .Проконтролировать положение галетного переключателя "Контроль датчиков" – должен быть в положении "Выкл.".

4 .Переключатель режимов работы системы установить в положение "Огнетушение".

5. Включить выключатель ППС. Сигнальные табло не горят, система готова к работе.

Принцип действия системы основан на использовании термоЭДС, возникающей в термодатчиках при повышении температуры окружающей их воздушной среды с определенной скоростью.

При возникновении пожара в отсеке левого двигателя одна из групп термодатчиков будет охвачена воздушной средой температура которой повышается со скоростью не менее

2 гр/сек, при этом термодатчики создают ЭДС и электросигналы с термодатчиков поступают в исполнительный блок. При повышении температуры окружающей среды до 1500С величина термоЭДС обеспечит срабатывание исполнительного блока, который выдаст в электросхему системы управляющий сигнал "Пожар" напряжением 27В, этим сигналом включится красное табло ПОЖАР В ОТСЕКЕ ЛЕВОГО ДВИГАТЕЛЯ и откроется противопожарный клапан отсека левого двигателя. При полностью открытом клапане сработают микровыключатели его электромагнита, через замкнутые контакты одного микровыключателя блокируется цепь питания обмотки электромагнита и клапан надежно удерживается в положении "Открыто". Замкнутыми контактами второго микровыключателя включится сигнальное табло КРАН ОТКРЫТ и обеспечивается подача напряжения на пиропатроны огнетушителей первой очереди, одновременно с этим включится желтое табло СРАБОТАЛИ БАЛЛОНЫ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОЧЕРЕДИ. Пиропатроны огнетушителей срабатывают и огнегасящий состав из баллонов поступает в трубопроводы ПС, и направляется в отсек для тушения пожара. Аналогично работает система при возникновении пожара в других отсеках.

При тушении пожара в отсеке левого двигателя (в отсеке правого двигателя или в отсеке обогревателя), когда при резком понижении температуры в отсеке уменьшается термоЭДС датчиков и исполнительный блок снимает управляющий сигнал "Пожар", красное табло ПОЖАР В ОТСЕКЕ ЛЕВОГО ДВИГАТЕЛЯ (ПОЖАР В ОТСЕКЕ ПРАВОГО ДВИГАТЕЛЯ, ПОЖАР В ОТСЕКЕ ОБОГРЕВАТЕЛЯ) продолжает гореть. Для выключения табло нажать кнопку "Выключение сигнализации пожара", погасание табло при нажатой кнопке подтверждает ликвидацию пожара в отсеке.

При тушении пожара в отсеке главного редуктора красное табло ПОЖАР В РЕДУКТОРНОМ ОТСЕКЕ гаснет одновременно с ликвидаций пожара, нет необходимости для его выключения нажимать кнопку.

Если в течение 12 секунд с момента возникновения пожара в редукторном отсеке красное табло не гаснет – свидетельствует о том, что пожар не ликвидирован.

После тушения пожара в любом отсеке необходимо закрыть его противопожарный клапан вручную – это обеспечит эффективное использование второй очереди при тушении пожара в другом отсеке.

Для закрытия клапана выключить выключатель ППС и затем вновь включить, клапан закрывается, гаснет табло КРАН ОТКРЫТ и система вновь готова к работе. Продолжает гореть табло СРАБОТАЛИ БАЛЛОНЫ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОЧЕРЕДИ.

Внимание!

Закрытие противопожарного клапана производить не раньше 20 сек с момента срабатывания огнетушителей. Это время необходимо для выравнивания давления в трубопроводах ППС с атмосферным. В противном случае, при раннем закрытии клапана, он может не открыться.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1856;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.