МАГИСТРАЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПНЕВМОРЕССОРНЫМ ПОДВЕШИВАНИЕМ.


Магистрали управления пневморессорным подвешиванием предназначены для обеспечения сжатым воздухом пневморессор и пневмоприборов, управляющих работой подвешивания и системы высоторегулирования.

Поступление сжатого воздуха в магистраль тележки № 1 к пневморессорам осуществляется от НМ через разобщительный кран К44, фильтр Ф12, регуляторы положения кузова РП1 и РП2, ограничительный клапан КГ1, разобщительные краны К7 и К8 и рукава Р55 и Р56 к соответствующим пневморессорам ПР1 и ПР2. В магистраль тележки № 3 к пневморессорам воздух из НМ поступает через разобщительный кран К26, фильтр Ф10, регуляторы положения кузова РПЗ и РП4, ограничительный клапан КГ2, разобщительные краны К9 и К10 и соединительные рукава Р57, Р58 к соответствующим пневморессорам ПРЗ и ПР4.

К пневморессорам тележки № 2 (не моторной) воздух из НМ поступает через разобщительный кран К25, фильтр Ф9.регуляторы положения кузова РП5 и РП6, ограничительный клапан КГЗ, разобщительные краны К45 и К46, рукава Р59 и Р60 к соответствующим пневморессорам ПР5 и ПР6. Рукава Р55 – Рб0 обеспечивают гибкое соединение воздухопроводов на рамах, кузовных секций и тележек.

Магистрали управления пневморессорным подвешиванием тележек соединены между собой воздухопроводом через ограничительные клапаны КГ1 – КГЗ, которые ограничивают расход воздуха через систему пневморессорного подвешивания при динамическом взаимодействии кузова и ходовой части вагона.

Полости пневморессор тележек соединяются между собой через быстродействующие клапаны, соответственно, КБ1,КБ2иКБЗ, которые обеспечивают автоматический сброс давления из исправной пневморессоры при повреждении той, с целью устранения бокового перекоса кузова.

Наполнение пневморессор сжатым воздухом осуществляется регуляторами положения кузова РП(К)1- РП(К)6., которые обеспечивают постоянство расстояния между рамой вагона кузовом , изменяя давление в ПР, в зависимости загрузки вагона.

Для исключения подъёма кузова сверх допустимого уровня на каждой ПР установлены отпускные клапана КП1 –КП6, штоки клапанов связаны тросиками с рамой тележки, с помощью которых можно осуществить выпуск воздуха из ПР вручную.

В целях предохранения горизонтального наклона кузова, из-за разности давления в ПР одной тележки установлены клапана быстродействующие КБ1-КБЗ., которые выпускают воздух из ПР с большим давлением.

Для регулирования скорости наполнения или разряжения ПР при быстром изменении нагрузки(посадка и высадка пассажиров) в магистрали пневморессор установлены ограничительные клапана КГ1 – КГЗ. При интенсивном изменении нагрузки увеличивается диаметр отверстия для прохождения воздуха в ПР. При открытых дверях диаметр отверстия 5мм, при закрытых 2мм. Дверная магистраль с магистралью пневмоподвешивания связана через переключательный клапан ПК-1 и разобщительные краны К-5; К-6.

В магистрали пневморессорного подвешивания (на трубопроводе от ПР) установлены датчики давления ( ДД). ДДЗ и ДД4 установлены на АР(П) авторежиме пневматическом, и в зависимости от загрузки вагона, по сигналам от ДД авторежим изменяет давление в ТЦ. На первой тележке с левой стороны на отпускном клапане ( КП1) установлен ДД. При повреждениях пневморессор и выпуске воздуха в атмосферу и разности давления в ПР левой и правой стороны более 2 атм. от ДД в систему управления безопасности движения и диагностики поступает соответствующий сигнал. На мониторе машиниста в строке БУП будет информация «Кузов не в норме»

Связь АР с пневморессорами (системой высоторегулирования) обеспечивается через переключатель П1 и воздухопроводы с кранами К42, К43.

Управление пневморессорами осуществляется регуляторами положения кузова (РПК) РП1 – РП6, которые в зависимости от загрузки вагона обеспечивают автоматическую подкачку пневморессор или сброс воздуха, тем самым поддерживая заданную высоту рабочего подъема кузова относительно головки рельса в пределах свободного хода РПК. РПК устанавливаются на рамах секций кузова и опираются своими рычагами на специальные кронштейны на рамах тележек. Каждый РПК работает на свою пневморессору.

Выпускные клапаны КП1 – КП6, установленные на подводящих к пневморессорам воздухопроводах, обеспечивают выпуск воздуха из пневморессор в атмосферу при превышении нормируемой величины расстояния между рамой тележки и кузовом, определяемой длиной тросика, соединяющего толкатель каждого клапана с рамой тележки. Эти же клапаны используются для принудительного выпуска машинистом воздуха из пневморессор при сцепе вспомогательного и неисправного поездов с целью выравнивания по высоте автосцепок вагонов поездов.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1372;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.