Социально-экономическая политика первого советского правительства в годы гражданской войны. «Военный коммунизм».


После Октябрьской социалистической революции правительство большевиков провело ряд мероприятий.

В социальной сфере советская власть провела некоторые демократические мероприятия:

· Отменили сословную систему.

· Отменили дореволюционные чины, титулы и награды.

· Женщины уравнивались в правах с мужчинами.

· Декрет о браке и семье вводил институт гражданского брака.

· Был принят закон о 8-ми часовом рабочем дне

· Был принят Кодекс законов о труде, запрещавший эксплуатацию детского труда.

· Была провозглашена свобода совести. Церковь была отделена от государства, а школа от церкви.

· С 14 февраля 1918 г. Россия перешла на григорианский календарь (в ХХ веке разница с юлианским календарем составила 13 дней).

В экономической сфере осенью 1917 – летом 1918 гг. большевики проводили политику, которую Ленин назвал «красногвардейской» атакой на капитал.

· Были национализированы частные банки.

· Национализированы все мелкие средние и крупные частные предприятия.

· Введена монополия внешней торговли и др.

Первый этап национализации (осень – 1917 г. – весна 1918 г.). Были национализированы предприятия, имеющие особое значение для Республики, а также те, владельцы которых эмигрировали или не подчинялись решениям властей. В декабре был принят декрет о национализации частных банков, а в апреле 1918 г. – внешней торговли.

Второй этап национализации начался весной 1918 г. Уже национализировались целые отрасли промышленности: горной, металлургической, металлообрабатывающей, текстильной, табачной и др. В 1918 г. около 3 тыс. частных предприятий стали государственными.

Управление всеми национализированными предприятиями осуществлял Высший совет народного хозяйства (ВСНХ), а на местах совнархозы. Началось планирование народного хозяйства. Был введен рабочий контроль над производством. Таким образом, было положено начало создания государственного сектора в экономике. Многие национализированные предприятия бездействовали. Буржуазные специалисты были отстранены от работы.

В феврале ВЦИК принял «Основной закон о социализации земли», по которому весной 1918 г. началась реализация Декрета о земле. Этот документ предусматривал установление порядка уравнительного землепользования. Крестьяне освобождались от арендных платежей, аннулировались их долги банкам.

Весной-летом 1918 года в России началась гражданская война, которая закончилась в 1920 году, а на окраинах в 1922 г. В годы гражданской войны проводилась экономическая политика, которая получила название «военный коммунизм». Ее суть:

1. Ужесточение продовольственной политики. Были приняты декреты о продовольственной диктатуре. Была введена продразверстка. Крестьяне сдавали излишки зерна по твердым ценам государству и получали за это обесценившиеся бумажные деньги, так что фактически продразверстка была конфискацией. Для изъятия излишков создавались (в городах и посылались в деревни) продотряды (50-60 тыс. чел.). Для оказания им помощи в деревнях создавались комбеды (комитеты бедноты). Частная торговля сельхозпродуктами была запрещена.

В январе 1919 года дополнительно была введена продразверстка на фураж, мясо, рыбу, картофель, жиры. Была установлена монополия государства на чай, сахар, соль, ткани, топливо. Чтобы обеспечить трудящихся города продуктами питания была введена карточная система.

2. Национализацияне только крупной, но и мелкой и средней промышленности. Это делалось для того, чтобы увеличить военное производство, контролировать снабжение промышленных предприятий сырьем, топливом, рабочей силой, строго распределять готовую продукцию. Вся промышленность работала на оборону страны.Для управления национализированными предприятиями создавались главки. Они получили диктаторские полномочия в руководстве отдельными отраслями.

3. Введение всеобщей трудовой повинности для всего взрослого населения

4.Была снижена роль денег, отменены товарно-денежные отношения (ТДО).

5. Налоги отменялись.

6. Оплата труда была уравнительной, а не по количеству и качеству. Платили в виде натуральных пайков и товарами первой необходимости.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.