Иван IY – Грозный – первый российский царь. Реформы в правление Ивана IY.


Иван IY-Грозный (1530-1584) в три года остался без отца (Василия III). В три года (в 1533 г.) он был коронован Великим Московским князем. Умирая, Василий III создал при малолетнем сыне опекунский совет из 7 бояр, которые должны были управлять страной до его совершеннолетия. Совершеннолетие на Руси в XYI веке было в 15 лет. Мать Ивана Грозного – Елена Глинская, литвинка по происхождению (ее гениологическое дерево уходит своими корнями к хану Мамаю), на 25 лет моложе своего мужа, не была допущена к управлению Московским государством. Но уже через год после смерти мужа, Елена Глинская произвела переворот в свою пользу. Она умерла, когда Ивану IY было 7,5 лет (говорят, что ее отравили).

Теперь к власти рвутся крупные боярские фамилии: Шуйские, Бельские, Глинские. В результате опекунами становятся родственники Ивана Грозного по материнской линии – Глинские. Они не заботились о правильном воспитании Ивана, обижали его. Так в душе мальчика рано появилось чувство вражды и ненависти к боярам, подозрительность, недоверие к людям. В 12 лет развлекаясь, он сбрасывал с высоких теремов кошек и собак, а в 14 лет он со сверстниками из знатных боярских семей разъезжал по улицам и площадям и топтал конями народ, бил, грабил. Вырос жестоким.

В 1547 году Иван IY (ему было около 17-ти лет) принял титул царя и является первым царем на Руси. Титул царя передавался по наследству. Венчание на царство проходило в последующие времена в Успенском соборе Кремля.

Иван Грозный был женат 7 раз. Первая жена была Анастасия Захарьина-Романова. Шестеро детей было от этого брака. В живых осталось только двое – Иван - здоровый сын и Федор – карлик-дурачок. Так получилось, что Иван Грозный убил сына Ивана. От 7-го брака у Ивана Грозного был сын Дмитрий. Дед и отец Ивана Грозного создали Московское государство (Россию), а Ивану Грозному предстояло укрепить центральную власть. Было два пути укрепления власти царя: путь реформ и путь террора. На первом этапе правления Ивана Грозного проводились реформы, а на втором этапе он перешел к террору.

Правление Ивана IY можно разделить на 2 этапа:

1. 1533-1560 гг. - период реформ.

2. 1560-1584 гг. – период террора.

Рассмотрим реформы.Реформы имели антибоярскую направленность, способствовали укреплению дворянства – служилого сословия.

В составе Боярской Думы была создана группа политиков «Избранная рада» (Избранная Дума) из доверенных лиц. В нее вошли: митрополит Макарий, придворный священник Сильвестр, Адашев. Они принимали активное участие в проведении реформ. Реформы проводились примерно 12 лет. Появились первые органы исполнительной власти – «избы», которые с середины 60-х годов XYI века стали называться «приказами». Приказы были отраслевые и территориальные:

1. Челобитная изба. Ее возглавлял Адашев. Принимались жалобы от населения и проводились расследования.

2. Посольский приказ. Ведал внешней политикой.

3. Поместный приказ. Распределял поместья между служилыми людьми.

4. Разрядный приказ. Ведал военным делом, назначением воевод, сбором дворянского ополчения. Было создано стрелецкое войско, вооруженное легким огнестрельным оружием. Стрельцы жили в «стрелецких слободах» и получали за службу жалованье.

5. Разбойный приказ. Руководил борьбой с «лихими людьми».

6. Земский приказ. Ведал порядком в Москве и др.

Всего к концу XYI века насчитывалось более 20 приказов, во главе которых стояли дьяки.

Были отменены боярские кормления; ограничено местничество (оно просуществовало до 1682 г.). Было принято «Уложение о службе». Изменен порядок налогообложения – установлена единица налогообложения («соха») и размер взимаемых с нее повинностей («Тягло»). В 1550 г. был принят новый Судебник. В нем отразились изменения в российском законодательстве, происшедшие с 1497 по 1550 гг. Новый сборник содержал существенные дополнения к ранее действовавшему законодательству. Этот общерусский Судебник способствовал укреплению централизованной власти.

Судебник устанавливал ответственность за оскорбление, вводя различные наказания за «бесчестье». Так, за оскорбление купца полагался штраф в 50 рублей, за посадского человека (ремесленника) – 5 руб., а за крестьянина – 1 рубль.

Реформы коснулись и жизни церкви. В 1551 г. церковный собор принял «Стоглав» – документ, регулировавший деятельность церкви. Устанавливались единые церковные обряды. Был создан единый общерусский список святых. Возросла политическая роль церкви.

С середины XYI века и до середины XYII века стали созываться Земские Соборы для рассмотрения важнейших вопросов государства. Их созыв объявлялся царской грамотой. В состав Земского Собора входила Боярская Дума, духовенство, представители дворянства, посадов.

Реформы привели к крупным внешнеполитическим успехам: были взяты Казань, Астрахань.

Иван Грозный решил отобрать вотчины, которые бояре получили пока он был малолетним. Он решил, что они были розданы не заслуженно. Бояре не хотели возвращать земли. Появилось недовольство среди бояр, заговоры. Боярские заговоры были раскрыты. Иван Грозный постепенно переходит к террору. В 1560 г. Избранную Раду разогнали. Начались ссылки и казни бояр, заподозренных в измене. Еще до опричнины Иван IY за свою подозрительность и жестокость получил прозвище Грозного.

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.