Вытягивание разных тяг. Вытягивание венчающих карнизов


Вытягивание разных тяг проводят точно так же, как и карнизов внутри помещений. Правила приходится навешивать на стене и прочно закреплять.

Когда между пилястрами или выступающими стенами вытягивают междуэтажные карнизы или какие-либо другие тяги, то лучше всего поступить так. Правила навешивают обычным способом, но шаблоны рекомендуется устроить так, чтобы профильная доска находилась на конце салазок и прочно крепилась подкосами.

Для работы можно использовать один шаблон, переставляя профильную доску или перевертывая ее на салазках в другую сторону, для чего ее приходится крепить к салазкам одним большим гвоздем, чтобы она могла вращаться. Такой вариант дает возможность дотягивать тягу до самых пилястр или стен (рис. 124), и разделка почти не потребуется, за исключением небольшой подправки.

Рис. 124. Вытягивание тяги между пилястрами односторонним шаблоном

Вытягивание венчающих карнизов. Оштукатуривание фасадов ведут всегда сверху вниз. В зданиях с венчающим карнизом сначала на стены под карнизом наносят раствор грунта, хорошо разравнивают его, навешивают правила и вытягивают венчающий карниз. Правила должны быть прочно укреплены, так как венчающие карнизы обычно имеют большие размеры.

Навешивая правила для вытягивания карнизов на фасадах, рекомендуется нижние концы правил выпускать за угол стены на длину, равную длине салазок шаблона или несколько больше. Верхние концы правил должны выходить за конец тяги на 80... 100 мм или больше. Это нужно для того, чтобы шаблоном можно было полностью вытянуть карниз до самого конца — усенка (рис. 125).

Рис. 125. Правильное навешивание правил на венчающем карнизе

Венчающий карниз приходится вытягивать после того, как устроена кровля. Крепить правило к кровле нельзя, чтобы не оставить в ней отверстия, через которые может протекать дождевая вода. Это приводит к разрушению карниза, намоканию стен и концов балок и появлению домового гриба — опаснейшего разрушителя древесины. Поэтому применяют два способа навешивания правил.

Первый способ (рис. 126, а). Нижнее правило навешивают и крепят обычным способом, а верхнее 3 с помощью планок 2 (кусков досок) прикрепляют к тонкому бревну 1 или толстым доскам, брускам, уложенным в водосточный желоб. Нельзя подбивать планки под желоба для закрепления правил, потому что планки поднимают желоб, а забиваемые гвозди пробьют кровлю.

Рис. 126. Способы навешивания и крепления правил для вытягивания венчающих карнизов: а — первый способ; б — второй способ; 1 — бревно; 2 — планка; 3 — правила; 4 — упорный полозок; б — профильная доска; 6 — салазки; 7 — полозок; 8 — зажим (применяют вместо гвоздей); 9 — кронштейн

Второй способ (рис. 126, б). Салазки 6 шаблона делают шириной 400...500 мм. Шаблоны передвигают по двум нижним правилам 3, укрепленным на деревянных кронштейнах 9. Расстояние между правилами большое, что придает устойчивость шаблону. Кронштейны надо ставить на расстоянии 2...3 м один от другого. Это расстояние может быть больше, если применять более прочные кронштейны и правила, не прогибающиеся при движении шаблона.

Вместо правил можно применять широкую доску, но устойчивость шаблона при этом снижается.

После вытягивания венчающего карниза и разделки углов нанесенный раствор грунта ниже карниза примерно до уровня подмостей накрывают, затирают и после этого леса или подмости снимают и оштукатуривают оставшуюся нижнюю часть стены.

Особенно тщательно и строго вертикально следует натирать лузги, усенки и фаски.

Последние должны быть одинаковой ширины.

Цоколь оштукатуривают после того, как полностью выполнена штукатурка стен. Поскольку цоколь подвержен длительному воздействию влаги, его отделывают цементным или сложным раствором.

Если по верху цоколя проходит кордон, то его вытягивают после того, как цоколь оштукатурен по маякам.

Цоколь можно затереть или загладить. Чем он чище, тем легче его содержать в чистоте, очищая от пыли и грязи.

При оштукатуривании и вытягивании тяг сложными или цементными растворами последние необходимо наносить более тонкими слоями для того, чтобы раствор быстрее схватывался.

Наносить последующие слои необходимо после того, как схватился раствор предыдущего, слоя.

Не рекомендуется подсушивать нанесенный раствор сухой смесью, которая быстрее вытягивает из раствора воду и он быстрее схватывается.

Накрывку или вытягивание избела выполняют такими же растворами, но только приготовленными на мелком песке.



Дата добавления: 2022-11-11; просмотров: 539;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.