Вытягивание круглых, криволинейных и многогранных тяг


Ранее было рассмотрено построение некоторых фигур, которые встречаются в декоративной отделке фасадов домов, но применяются и во внутренней отделке.

Вытягиваются они обычно, но шаблон изготовляется несколько по-другому.

Кроме того, в зависимости от фигуры приходится находить несколько точек, с которых и проводят вытягивание. В эти точки вбивают толстые гвозди без шляпки, на которые надевают шаблон.

Вместо толстых гвоздей можно применять заостренные штыри толщиной 8...10 мм или больше, но без шляпок. Такие штыри колебаться не будут, и вытягиваемые части тяги будут совершенно одинаковыми.

Изготовление шаблона. В данном случае шаблон состоит из одной профильной доски, к которой с наружного конца крепят салазки. Для жесткости крепления иногда прибивают с одной или двух сторон подкосы. Деревянную профильную доску обивают кровельной сталью.

В зависимости от вида фигуры шаблоном может быть одна профильная доска или же к ней прибивают радиусную рейку, то есть кусок доски или бруска (рис. 127).

Рис. 127. Шаблоны для вытягивания криволинейных тяг: 1 — профильная доска; 2 — радиусная рейка

На конце профильной доски или радиусной рейки сверлят отверстия, которыми они надеваются на гвоздь или штырь. Чтобы шаблон во время вытягивания не сползал с гвоздя или штыря, на них надевают деревянные бобышки.

Точки или центры для вытягивания эллипса или других криволинейных фигур следует находить очень точно. Если этого не сделать, то тяги не сойдутся и работу придется переделывать.

Вытягивание различных фигур. Круг (рис. 128). Обычно он бывает с незаполненной серединой. Если же середина заполнена, то такая фигура называется розеткой. В центр намеченной тяги вбивают штырь. На шаблоне или радиусной рейке сверлят отверстие на расстоянии, равном радиусу окружности круга или розетки. В данном случае штукатурка должна быть выполнена полностью, то есть нанесены грунт, накрывка и затирка. Сначала шаблоном обводят вокруг штыря, намечая места нанесения раствора. Снимают накрывку (она слабее грунта) и нацарапывают грунт.

Рис. 128. Вытягивание круга

Там, где в тяге будут толстые наметы (слои) раствора, набивают гвозди и оплетают их проволокой. Шляпки гвоздей должны быть утоплены в толщу штукатурки не менее чем на 20 мм, чтобы на известковых и гипсовых штукатурках от них не проступали ржавые пятна. Затем обычными приемами наносят обрызг, грунт в несколько слоев и протягивают по каждому слою грунта шаблоном. Вытягивание избела выполняют обычно. Если в процессе вытягивания под салазки попадает раствор, то его удаляют отрезовкой или кельмой. В процессе работы шаблон приходится снимать, для этого сначала снимают бобышку.

Розетка с выпуклыми от центра гранями (рис. 129). Предварительно ее вычерчивают на листе плотной бумаги или картона, обращая особое внимание на точность нахождения точек, на которые надевают шаблон. Шаблон изготовляют так, чтобы наружная отмазка у него была шириной 10... 15 см и прибитые к ней салазки не мешали профильной доске немного проходить во время вытягивания линии ограничения граней, проведенные пунктиром. Это позволяет вытягивать грани (через одну) без разделки углов или мест пересечения осей, ограничивающих размеры граней.

Рис. 129. Вытягивание розетки с выпуклыми от центра гранями

Лучше сначала вытягивать две противоположные грани, ограниченные пунктирными линиями, но так, чтобы тяга немного заходила за линию ограничения граней. После вытягивания по линиям ограничения пропиливать или прорезать тягу, удаляя лишние концы. Вытягивать грани через одну со срезанием концов, а затем — оставшиеся грани. Так как салазки удалены от профиля тяги на 10...15 см, то шаблон может подходить вплотную к ранее вытянутым граням. При таком порядке вытягивания почти исключается разделка углов, а только требуется небольшая подправка.

Если приходится разделывать места сопряжения, то необходимо изготовить линейку криволинейной формы.

Сложные розетки (рис. 130). Сначала вытягивают наружные грани с полностью разделанными местами сопряжения. Затем вытягивают середину, так как она часто является просто кругом или розеткой.

Рис. 130. Вытягивание сложной розетки с кругом в середине

Розетки с вогнутыми к центру гранями (рис. 131). Прежде всего на листе бумаги или картоне вычерчивают розетку, тщательно находят центры оси. Затем этот чертеж приставляют к штукатурке в нужном месте, намечают центры, счищают накрывку и приступают к вытягиванию, соблюдая ту же последовательность, которая была рассмотрена выше.

Рис. 131. Вытягивание розетки с вогнутыми к центру гранями

Эллипс с четырех точек (рис. 132). Ранее были рассмотрены способы построения различных фигур (см. рис. 92). В данном случае находим четыре точки, с которых будут вести вытягивание. На большой дуге придется при вытягивании второй кривой вбивать штырь в вытянутую тягу и. исправлять ее путем разделки линейкой криволинейной формы. Если правильно построен эллипс и точно вбиты штыри, то никакой разделки выполнять не приходится, так как вытягиваемые тяги будут точно сходиться в местах пересечения осей.

Рис. 132. Вытягивание эллипса с четырех точек А, Б, В, Г: 1 — салазки; 2 — профильная доска; 3 – радиусная рейка

Изготовив шаблон и укрепив его на радиусную рейку, вбивают гвозди или штыри в точки А, Б, В, Г. Штыри должны быть вбиты на стенах строго перпендикулярно им, а на потолке — строго вертикально. Необходимо знать, что неправильно поставленные гвозди или штыри приводят к искажению формы эллипса и тяги не сойдутся в местах пересечения. Сначала вытягивают из точки Б дугу ДЕ с небольшим пересечением осей. Затем раствор обрезают точно по линии осей. Точно так же вытягивают из точки А дугу ЖЗ. После обрезания излишне вытянутого раствора строго на уровне осей шаблон снимают, перебивают на более короткую радиусную рейку и вытягивают две короткие дуги ЕЗ и ЖД из точек В к Г. Тяги должны полностью сойтись. Если ранее вытянутые дуги будут забрызганы раствором, то его счищают.

Звезды. Они бывают с прямыми и закругленными концами. Предварительно звезды расчерчивают на листе бумаги или картона. Все размеры звезды и необходимые точки переносят на выполненную штукатурку и приступают к нанесению раствора по рейкам, или вытягиванию.

Звезду с прямыми или закругленными концами, состоящую сплошь из раствора, можно выполнить так. Нанести раствор, какой-то толщины в нужном месте, разравнять его и затереть. Затем приставить к нему выполненную на бумаге или картоне звезду и обвести вокруг нее острым предметом, оставив контуры. Затем срезать излишний раствор любым острым инструментом и зачистить срезанные места раствора.

Можно поступить и так. Из прямых закругленных реек, соответственно укрепив их, делают звезду. Приготовляют раствор и наносят его в пространство между рейками. Раствор разравнивают и затирают, после чего снимают рейки (рис. 133, а).

Рис. 133. Устройство звезды: а — гладкой между навешенными правилами; б — вытягивание лучей звезды шаблоном; в — вытягивание закругленных лучей шаблоном

Если приходится делать несколько звезд, то лучше из картона вырезать трафарет, приставить его к звезде, нанести в него раствор, разровнять, затереть и снять трафарет.

Если звезда состоит из архитектурных обломов, то необходимо изготовить шаблон, навесить в нужных местах вокруг звезды правила и выполнять вытягивание (рис. 133, 6) с последующей разделкой недотянутых мест.

Когда концы звезды закруглены и должны быть вытянуты, то изготовляют шаблон. На листе бумаги или картона вычерчивают звезду, находят на ней все точки или центры, с которых будут вести вытягивание. Шаблон приставляют к штукатурке, переносят на нее все точки или центры, вбивают в них штыри или гвозди и вытягивают с них концы или лучи звезды (рис. 133, в) с последующей разделкой недотянутых мест.

Первую половину конца звезды следует вытягивать немного больше, то есть за ось или линию ограничения, а излишки раствора затем срезать. Вторая половина не может быть дотянута до самого конца, такие места приходится разделывать, применяя криволинейную линейку.



Дата добавления: 2022-11-11; просмотров: 556;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.