Вытягивание арок. Полуциркульные арки


Для украшения фасада дома дверные и оконные проемы, а также и ворота часто делают арочными. Иногда арки устраивают просто на стенах. Ряд проемов, перекрытых арками, называется аркадой. Арки бывают полуциркульные, пологие, коробовые и стельчатые разной сложности.

Полуциркульные арки (рис. 134, а) вытягивают с одного центра. Прежде всего определяют центр, устанавливают между откосами доску, закрепляют ее и делят строго на две равные части. Через центр проводят горизонтальную линию и определяют место стыковки криволинейной части арки с прямолинейными. Шаблон крепят к радиусной рейке и делают на ней отверстие. Надевают рейку с шаблоном на штырь и описывают половину окружности — арку. В тех местах, где в тяге будет толстый намет раствора, забивают гвозди и оплетают их проволокой. Сначала вытягивают арку так, чтобы ее нижние стороны заходили за горизонтальную линию, проведенную через центр, и излишки тяги срезают. Затем навешивают правила на боковые стороны проема и вытягивают боковые стороны так, чтобы они строго совпали своими обломами с ранее вытянутыми на арке. Места стыков исправляют.

Рис. 134. Вытягивание различных арок: а — полуциркульной; б — пологой; в — коробовой (шаблоном с трех центров); г — коробовой с одного центра с помощью канатика; д — простой стрельчатой; е — сложной стрельчатой

Пологие арки (рис. 134, б) также вытягивают из одного центра, но он располагается ниже, чем в полуциркульных арках. Доску крепят между откосами н находят центр 01. В центр вбивают штырь и с помощью шпагата или рейки определяют места стыкования криволинейной части с прямолинейными. Криволинейную часть вытягивают так же, как у полуциркульной арки. Прямолинейные тяги не доводят до криволинейной на половину длины салазок и затем разделывают линейкой.

Коробовые (лучковые) арки (рис. 134, в) вытягивают из трех центров, которые определяют подбором или находят сначала на листе бумаги или картона. На уровне центра O1 крепят нижнюю доску, на уровне центров О2 и О3 — верхнюю. В центры вбивают штыри и вытягивают сначала длинную среднюю часть дуги АБ из точки О1 до линии стыкования с короткими дугами, затем дуги АБ и БГ из центров O2 и О3. Дуги должны точно сойтись. Боко вые стороны вытягивают обычно.

Эти арки можно вытягивать и по-другому (рис. 134, г). После того как укрепят доски и в центры забьют штыри, к центру O1 крепят канатик или хорошо вытянутую веревку с шаблоном. Между центрами О2 и О3 шаблон будет вытягивать более длинную пологую часть арки АБ, а как только веревка дойдет до центров О2 и О3, она на вбитых штырях начнет перегибаться, радиус ее в этом месте уменьшится и шаблоны будут описывать более крутые части арки AB и БС, которые вытягиваются до одного уровня с центрами. После вытягивания концы криво линейной тяги обрезают, навешивают правила и вытягивают боковые стороны.

Простые стрельчатые арки (рис. 134, д) вытягивают из двух центров с обязательной разделкой верха. Укрепив доску и определив центры, вбивают штыри в центрах O1 и О2 и вытягивают кривые дуги, первую несколько длиннее, за вертикальную ось, и излишки обрезают, вторую вытягивают как можно ближе к первой. Недотянутую часть разделывают криволинейной линейкой. Прямолинейные части арки вытягивают обычно.

Сложные стрельчатые арки (рис. 134, е) вытягивают из нескольких центров. Чем сложнее арка, тем больше центров, которые располагают на укрепленной доске и на стенах. Сначала находят центр O1, с которого вытягивают нижние стороны арки — дуги AB и БГ, затем из центров О2 и О3 вытягивают верхние части — дуги БД и ДГ. Сначала вытягивают одну из верхних дуг, которая должна немного выходить за ось, и обрезают излишки раствора. Вслед за ней вытягивают вторую дугу как можно ближе к первой и разделывают недостающую часть.

Затем вытягивают оставшиеся криволинейные и прямолинейные части арки.

Арки разных очертаний приведены на рисунке 135. Они могут быть гладкими или с набором архитектурных обломов.

Рис. 135. Арки: 1 — деревянная форма

Необходимо указать, что при вытягивании арок часто приходится применять два шаблона: одним вытягивают внутреннюю часть, другим — наружную, но так, чтобы тяги в замке, то есть в верхней части, сошлись и при разделке концов их форма не была искажена.

Часто между крайними тягами остается ровное поле, которое также можно вытянуть, но для этого приходится изготовлять сложный сдвигающийся шаблон.

Если арок несколько, а лицевая сторона их гладкая, то арки можно выполнять в форме или опалубке. Опалубку прочно крепят к стенам. Затем приготовляют раствор, наносят в пространство между элементами опалубки 1 раствор, разравнивают его, затирают. После этого снимают опалубку, предварительно постучав по ней, чтобы она легче снималась, и исправляют дефектные места по кромкам арки.



Дата добавления: 2022-11-11; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.