Вопрос 34. Агентские услуги банка


Вид трастовых операций – агентские услуги. Участниками агентских услуг являются:

v принципал (доверитель) - лицо, поручающее другому лицу выполнить какие-либо действия и передающее ему свои полномочия;

v агент - лицо, действующее от имени принципала и выполняющее в точности его поручение.

В агентских услугах право собственности на имущество (имущественные права) остаётся у принципала (доверителя). Агент выполняет лишь функции поверенного. В соответствии с договором он несет ответственность только за качество исполнения самого поручения, а не за конечные результаты, последствия данного поручения. Агент может от имени клиента заключать договора, получать ссуды, выписывать чеки, оплачивать счета доверителя, оформлять страховые полисы и т. д. Агент действует за счёт средств принципала и получает от него вознаграждение.

Трастовые подразделения банков оказывают физическим и юридическимлицам иагентские услуги по работе на фондовом рынке.

Хранение и передача денежных и прочих ценностей направлены на гарантирование прав и интересов сторон. Данные услуги могут включать:

v прием ценных бумаг, документов и других ценностей на хранение;

v предоставление для этого сейфовых ячеек;

v организация передачи ценностей другому лицу;

v хранение акций, облигаций с извещением клиента о поступлении дохода или выигрыше;

v хранение с последующей доставкой ценностей клиенту или лицу, указанному им.

В настоящее время в некоторых коммерческих банках России (в частности, в Сбербанке РФ) внедрена операция по гарантированию передачи крупных денежных средств при сделках с недвижимостью. Для этого клиент арендует сейфовую ячейку, оформляет договор с банком, по которому партнер клиента при купле-продаже недвижимости получает доступ к содержимому ячейки (денежные средства) только после выполнения определенного условия (передаче права собственности на недвижимость). При данной услуге практически исключается риск мошенничества и утраты денежных средств.

Важным видом агентских услуг является оформление доверенности, завещания других юридических и нотариальных документов. Российские банки уже предоставляют клиентам подобные услуги по вкладам. Однако практика зарубежных банков в этом плане значительно шире. В частности, сберегательные кассы Германии предлагают клиентам услуги по подбору необходимой недвижимости (жилые дома, квартиры) с желаемыми качествами, консультированию клиентов по операциям с недвижимостью, включая оформление всех документов по купле-продаже, аренде.

К числу агентских услуг также относится депозитарное обслуживание эмитентов ценных бумаг. Оно может распространяться как на государственных эмитентов, так и на акционерные общества. Ряд коммерческих банков осуществляет депозитарное обслуживание государственных краткосрочных и казначейских обязательств. Сбербанк России работал с облигациями государственного сберегательного займа для физических лиц, осуществляя их размещение, продажу, погашение и выплату купонного дохода.

В целом депозитарное обслуживание может включать следующие операции:

v хранение глобального или частичного сертификата ценных бумаг;

v ведение реестра акционеров;

v ведение бухгалтерского учета и отчетности эмитента;

v размещение его акций и других ценных бумаг;

v организация обмена акций на новые или облигаций на акции;

v выплата дивидендов по акциям и дохода по облигациям;

v возврат (частичный или полный) отзывных облигаций или привилегированных акций при их досрочном отзыве эмитентом.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3497;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.