Этап – Элементарный


Цель: освоение простейших элементов с фитболом:

· Дать представление о форме и физических свойствах мяча (упругость, масса, форма и др.), формировать «чувство мяча»;

· Учить правильной посадке на неподвижном мяче (спина прямая, ноги врозь, стопы параллельны и прижаты к полу);

· Разучивать ОРУ с фитболами и не сложные динамические упражнения на фитболе (мяч неподвижен), на первом этапе: в исходных положениях сидя и лёжа на мяче. Сложность по возрастанию:

ü Стоя с мячом в руках (отбивание, катание, подбрасывание, поднимание, вращение, обегание);

ü Сидя на мяче (различные движения на неподвижном мяче);

ü Лёжа на мяче, на животе;

ü Лёжа на спине, на мяче (контролировать, чтобы не было опоры только на голову и шею – опора должна быть на лопатки и плечи);

ü Лёжа на боку;

ü Лёжа, сидя на коврике с мячом, у стены или шведской стенке (здесь могут быть, как простые упражнения, так и сложные для продвинутого уровня).

ü Упражнения в парах (перекатывание, перебрасывания, с отскоками от пола);

· Осуществлять страховку, вырабатывать навыки самостраховки (взрослый оказывает помощь детям, которым трудно самим выполнить упражнение, взрослый может зафиксировать ноги и прижать к полу, взрослый может сделать пассивное движение с ребёнком и провести его тело по нужной траектории для осознания движения ребенком). Научить ребенка безопасному падению с мяча;

· Если мяч с рожками - обучать прыжкам сидя на фитболе;

Рекомендации:

· Первые занятия лучше проводить без музыкального сопровождения или пользоваться музыкой очень осторожно (Важно давать детям начальные рекомендации и контролировать безопасность и правильность выполнения);

· Действия с мячом должны носить игровой характер;

· Обязательно включать сюжетные и подвижные игры (Игру можно проводить, как с одним мячом («горячий мяч», ), так и с мячами у каждого ребёнка (домики на которые садятся или прячутся за мячи, катают «автомобили», «придумай фигуру», «космонавты» и т.д.)

 

Этап – Базовый

Цель: формирование базовых двигательных умений и навыков в упражнениях с фитболами.

· Продолжать разучивать динамические упражнения из разных и.п.;

ü передвижения с мячом (ходьба, бег, прыжки и др.), упражнения направленные на воспитание физических качеств и совершенствование двигательных способностей детей (силы, гибкости, координации, равновесия и др.) Здесь отсутствует счёт при их выполнении. Педагог показывает детям упражнение, объясняет его технику, затем дети повторяют движение в индивидуальном темпе и ритме.

ü + «школа мяча» (броски, ловля, ведение и др)

ü +упражнения, направленные на профилактику и коррекцию заболеваний (ОДА, ССС, НС, ДС, органов зрения)

· Разучивать комплексы ОРУ. Мячи используются в качестве опоры, отягощения или препятствия. Опираются на классическую методику проведения ОРУ: четкая структура, счёт для детей среднего и старшего дошкольного возраста, коллективная согласованность двигательных действий. Для детей младшего дошкольного возраста при проведении ОРУ счёт не используется. Характерные моменты движения педагог подчёркивает словами, часто в образной форме.

· Музыкально-ритмичные упражнения с мячом (здесь, согласованность действий с музыкой, сохранять заданный темп, ритм, направление). Включение комплексов фитбол-аэробики (несложные физические упражнения из разных и.п., без пауз для отдыха, в умеренном темпе, определяемом звучащей музыкой). Танцевальные движения и импровизации, элементы ритмики, хореографии, спортивных танцев с обязательным использованием музыкального сопровождения. Младший и средний возраст – используется игровой метод (имитационные движения, соответствующие содержанию музыкального произведения).

· Учить выполнять упражнения в сочетании с колебательными покачиваниями на мяче (сидя на мяче, на шагах, с движениями рук).

· Включать упражнения на удержание равновесия (в положении сидя на мяче с отрывом ног от пола, в упоре лёжа на бёдрах и др.).

· Уменьшать площадь опоры о фитбол (покачивания на мяче, повороты, перевороты, сложнокоординационные движения – перешагивание мяча, перепрыгивание мяча, прокатывание по мячу на животе до стоп и т.д.);

· Для старшего дошкольного возраста допустимо применение базовых шагов аэробики:

(термины на английском языке)

Шаги аэробики хорошо адаптируются к специфике проведения упражнений как сидя на мяче, так и стоя, мяч как опора или ориентир:

ü March – марш – шаги на месте, вперёд, назад, по диагонали и пр.

ü Step-touch – приставной шаг вправо, влево, вперёд, назад, с поворотами.

ü Knee-up – подъём согнутой ноги, колено вверх.

ü Lunge – выпад вперёд, в сторону.

ü Kick – выброс ноги вперёд разгибая, ногу вперёд, выполнить мах.

ü Jack – прыжки ноги врозь-вместе, сидя на мяче.

ü V – step – ходьба ноги врозь-вперёд, ноги вместе-назад.

Базовые шаги можно соединять в блоки и комбинации, добавлять хореографию, движения руками, и т.п.

· Даём танцевальные упражнения – включение элементов ритмики, хореографии и современных стилей: джаз, рок-н-ролл, диско, фолк, латиноамериканских танцев и др., которые можно выполнять сидя на мяче, стоя с мячом и с различными передвижениями.

· Педагог, как креативный и творческий человек может придумать авторские игры с фитболами или адаптировать хорошо знакомые подвижные игры к задачам занятий фитбол-гимнастикой.

· Включаем упражнения креативной гимнастики, различные творческие задания, импровизации, способствующие развитию творчества, инициативы и самовыражения.

· Разнообразие занятий включением Игр-соревнований, игры-эстафет:

ü бег и прыжки наперегонки;

ü преодоление препятствий с мячом;

ü ориентировка в пространстве и во времени и др.

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 261;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.