ВОПРОС 31.Общая совместная собственность.


Совместная собственность в отличие от до­левой может быть образована лишь в случаях, предусмотренных законом. В ГК закреплены два вида общей совместной соб­ственности — супругов и членов крестьянского (фермерского) хо­зяйства. (У Гаврилова: выделяют три вида такой собственности.Всамóм ГК закреплены два видаобщей совместной собственности:

1. собственность супругов(ст. 256 ГК);

2. крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 257 ГК)

3. согласно п. 2 ст. 4 Закона РФ от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Образование общей совместной (наряду с общей долевой) собственности граждан на приватизированные жилые помещения в государственном и муниципальном фонде РФ до недавнего времени былопредусмотрено Законом РФ о приватизации жилищного фонда.)

При этом допускается перевод общей совместной собст­венности на иной правовой режим.

Участники совместной собст­венности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, владеют и пользуются общим имуществом сообща. Распоряжение общим имуществом осуществляется по взаимному согласию всех сособственников. Сделки по распоряжению общим имуществом может совершать каждый из участников совместной собственно­сти, если иное не вытекает из соглашения между ними. Согласие других сособственников на совершение сделки предполагается. Ст. 35 СК — в отношении недвижимостинотариальное согласие второго супруга.В тех случаях, когда один из сособственников совершил сделку по распоряжению общим имуществом, не имея необходимых полно­мочий, она может быть признана недействительной по требова­нию других сособственников, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была об этом знать. Совместная собственность в отличие от долевой не имеет за­ранее определенных долей, они определяются лишь при разделе совместной собственности или выделе из нее. Доли признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением сособственников. Основания и порядок раздела совместной соб­ственности и выдела из нее определяются по тем же правилам, что и для долевой собственности, поскольку иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений участников со­вместной собственности.

►Общая совместная собственность супругов. (Статья 256 ГК и Семейный кодекс РФ: главы 7 «Законный режим имущества супругов», гл. 8 «Договорный режим имущества супругов» (брачный контракт) и гл. 9 «Ответственность супругов по обязательствам»)

Объект - имущество, нажитое ими во время брака. В отношении имущества, нажитого супругами во время брака, предусмотрено, что оно является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого иму­щества. Супруги в брачном контракте могут отнести это имущест­во либо к общей долевой собственности, либо к раздельной собст­венности каждого из них.

Раздельная собственностью супругов является:

1. добрачное имущество (т.е. принадлежав­шее каждому из супругов до вступления в брак);

2. имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам (в дар - например; по наследству; СК РФ предусмотрено новое основание — иные безвозмездные сделки, к которым относятся: акционирование предприятия и приватизации жилья;награды; единовременные поощрительные премии,призы

3. а также на вещи индивидуального пользования, хотя бы они и были приобретены во время брака за счёт общих средств (ст. 256 ГК, ст. 36 СК). Искл. составляют:

· драгоценности и иные предметы роскоши, которые признаны совместной собственностью, а не собственностью тогó супруга, который этим имуществом пользовался;

· Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

С другой стороны, имущество каждого из супругов может быть отнесено к совмест­ной собственности, если во время бракав указанное имущество за счет общего имущества супругов или за счет личного имущества другого супруга были внесены вложения, которые значительно увеличили стоимость имущества. Например, дом, принадлежав­ший одному из супругов до вступления в брак, капитально отре­монтирован за счет общих средств. (У Гаврилова: не сколько вложил, а на сколько возросла стоимость. Например, в Избушке на курьих ножках (приданое) сделали евро-ремонт (за счёт общих средств либо средств мужа) и стала Избушка на золотых ножках.

Вопрос об обращении взыскания на общее имущество супру­гов решается в зависимости от того, является ли стороной в обяза­тельстве только один из супругов или они оба. Если речь идет об обязательстве одного из супругов, то взыскание можно обратить лишь на имущество, находящееся в его раздельной собственности, а также на его долю в общем имуществе. Но если стороной в обя­зательстве могут быть признаны оба супруга, то взыскание можно обратить как на имущество, находящееся в раздельной собствен­ности каждого из них, так и на их общее имущество.

(У Гаврилова пример: Информация ФНС России от 24 июня 2013: Налогоплательщиком налога на имущество физических лиц признается тот из супругов, на кого зарегистрировано право собственности на соответствующий объект недвижимости. В случае если право на объект недвижимости зарегистрировано на обоих супругов в общую совместную собственность, то налог на имущество уплачивается каждым супругом в равных долях. При наличии оснований супруги вправе использовать установленные законодательством налоговые льготы).

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, при расторжении брака, так и после его расторжения. По желанию супругов их соглашение о разделе имущества может быть удостоверено нотариально. В случае спора — в суд. Если выделяемое имущество по стоимости превышает долю, причитающуюся супругу, с него в пользу другого супруга присуждается соответствующая денежная или иная компенсация(п. 3 ст. 38 СК) (У Гаврилова пример: После развода жене досталось то, что внутри квартиры, а мужу - то, что снаружи!!!)

►Общая совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

В соответствии с п. 5 ст. 23 ГК РФ«Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве. (Федеральный закон от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве") Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

НОВОЕ!!! В то же время в связи с последними изменениями в ГК РФ введена ст. 86.1. «Крестьянское (фермерское) хозяйство», где сказано: «Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство. Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

П.5. ст. 86.1. «Особенности правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, определяются законом. (идет ссылка на тот же Федеральный закон от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", но на его переходные и заключительные положения, где сказано: Крестьянские (фермерские) хозяйства, которые созданы как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 года N 348-I "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", вправе сохранить статус юридического лица на период до 1 января 2021 года. На такие крестьянские (фермерские) хозяйства нормы настоящего Федерального закона, а также нормы иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, распространяются постольку, поскольку иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов РФ или существа правоотношения). То есть, правила об общей совместной собственности распространяются на КФХ, созданный без образования юр. лица!!! В КФХ – юр. лицах «имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности» (п.2 ст. 86.1.) Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность.(п.4 ст. 86.1.)Курсив прочитать, но можно не учить

Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства (не юр. лица!!!) принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.

В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними.

При прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу. Земельный участок в таких случаях делится по правилам, установленным ГК и земельным законодательством.

Земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество. Доли членов крестьянского (фермерского) хозяйства в праве совместной собственности на имущество хозяйства признаются равными, если соглашением между ними не установлено иное.

Членами крестьянского (фермерского) хозяйства на базе имущества хозяйства может быть создано хозяйственное товарищество или производственный кооператив. Такое хозяйственное товарищество или кооператив как юридическое лицо обладает правом собственности на имущество, переданное ему в форме вкладов и других взносов членами фермерского хозяйства, а также на имущество, полученное в результате его деятельности и приобретенное по иным основаниям, допускаемым законом. Размер вкладов участников товарищества или членов кооператива, созданного на базе имущества крестьянского (фермерского) хозяйства, устанавливается исходя из их долей в праве общей собственности на имущество хозяйства.

►Иные случаи образования общей совместной собственности. В самом ГК образование общей совместной собственности допускается в случаях, предусмотренных законом, а следовательно, не только ГК. Образование совместной собственности возможно и в других случаях, хотя прямо и не предусмотренных ГК, но охватываемых общим правилом п. 3 ст. 244 ГК. Так, в Законе РФ «О садоводче­ских, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» режим совместной собственности распространен на имущество общего пользования, приобретенное или созданное некоммерческим товариществом за счет целевых взносов его чле­нов. Указанное имущество отнесено к совместной собственности членов товарищества (см. абз. 1 п. 2 ст. 4 Закона)

 




Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2126;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.