БИЛЕТ 12 (вопрос 1)


Общенаучные и специфические методы в комплексных исследованиях в сфере физической культуры и спорта (системный, модельный и другие интегративные подходы, методы наблюдения, анкетирования, тестирования, собеседования, интервью, анализа литературы и документов, педагогический эксперимент, опытная проверка и др.).

В современной общенаучной методологии повышенное внимание уделяется исследовательским подходам.

Системный подход исходит из необходимости рассматривать целое именно как целое, принципиально не сводимое к своим частям. Под системой в этом подходе подразумевается упорядоченная совокупность элементов, взаимосвязанных друг с другом таким образом, что они образуют интегральное целое. В сфере ФК, самообразовательную роль играют связи, обусловленные общественно-социальной направленностью, программно-нормативным и организационным основам физкультурного движения.

Структурно-функциональный подход предметом при исследований ФК являются структурные и функциональные свойства видов и разновидностей ФК, возникающих при определённых условиях в различных сферах жизнедеятельности общества.

Моделирование характеризуется построением или подбором некоторой модели исследованного объекта и оперированием с этой моделью для получения сведений, которые могут быть по аналогии перенесены на воспринимаемый объект. Объектами моделирования бывают параметры физической подготовленности, достигнутые под воздействием факторов ФК, соотношение между этими возможными факторами и динамикой физической подготовленности, их структура, отдельные стороны физического воспитания, динамика нескольких показателей.

Классификационный метод характеризуется созданием упорядоченных, систематизированных представлений о том или ином комплексе сходных и различающихся явлений путём выявления их общих и дифференцированных признаков - построением на этой основе системной классификации.

Библиографический розыск. Сбор и систематизация доказательной информации.

Опросные методы. Прямой и опосредованный - предполагают строго продуманную постановку вопросов к респондентам, при которых д.б. обеспечены недвусмысленность, ясность и доступность смысла задаваемых вопросов с учётом степени компетентности респондентов.

Наблюдение и экспертные методы.

-непосредственное наблюдение;

-аппаратурное наблюдение.

Объектами наблюдения может являться всё то в ФК, что поддается непосредственному или опосредованному восприятию.

Тестирование.

Аналитический эксперимент характеризуется частичным воспроизведением их с сильным, обычно, упрощённым содержанием соответствующих условий по сравнению с реальными жизненными ситуациями - естественный (условия максимально приближенные).

 




Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2619;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.