РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТЕЙ КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ


Чтобы правильно организовать процесс музыкального воспита­ния, необходимо определить содержание основополагающих по­нятий музыкальной педагогики: музыкальность, музыкальные способности, музыкальная одаренность, так как от этого зависит и стратегия педагогических действий в этом направлении.

В современной психологии способности рассматриваются как индивидуально-психологические особенности личности, являю­щиеся условием выполнения какой-либо продуктивной деятельно­сти. При этом нельзя до выполнения человеком этой деятельности судить о наличии или отсутствии способности.

2.1.1. Способности — индивидуальные особенности личности

Большинство авторов разделяют способности на общие и специ­альные.

 

Общие способности Система интеллектуальных свойств личности, обеспечивающая легкость и продуктивность в овладении знаниями и в познании действитель­ности. Они носят универсальный характер, т. е. присущи всем и являются основополагающими в обеспечении успешности той или иной деятельности (например, музыкальной)

Общие и специальные способности дополняют и обогащают друг друга. Причем общие способности могут развиваться в любой дея­тельности, в том числе и музыкальной. Поэтому можно говорить о том, что чем выше развиты общие способности, тем больше созда­ется внутренних условий для развития специальных способностей, и наоборот (Б.Г.Ананьев, С. Л. Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.).

Способности не даются человеку в готовом виде при рождении, а формируются при жизни в деятельности. Они не сводятся к на­личию умений или знаний, но объясняют легкость их приобретения. Так, выявившиеся у ребенка музыкальные способности не гаранти­руют того, что он будет музыкантом. Для этого необходимо специ­альное обучение, настойчивость педагога и ребенка, наличие музы­кального инструмента и т.д., без которых способности могут так и не развиться.

В связи со сказанным следует отметить, что в музыкальном об­разовании назревает проблема, связанная с развитием личности ребенка в целом, включающая не только музыкальное развитие, но и осуществление с его помощью общего развития, так как от этого зависит то, насколько ярко проявятся музыкальные способности.

2.1.2. Задатки — предпосылки развития способностей

Не признавая врожденности способностей, психология не отри­цает врожденности задатков. Их связывают с такими особенностями нервной системы, как чувствительность анализаторов (слухового и др.), сила и подвижность нервно-психических процессов. Так Б. М. Теплов (психолог, всесторонне раскрывший проблему общих и специальных, в частности, музыкальных способностей) говорит о слабости и подвижности нервных процессов как о природной осно­ве развития музыкальных способностей, предопределяющей харак­тер моторных (двигательных) и эмоциональных реакций человека. Задатками для развития музыкальных способностей выступают также определенные свойства систем организма — особое строение


 




голосового аппарата, толщина и длина голосовых связок, особен­ности строения органов слуха, рук и т. д.

В самом широком плане задатками музыкальных способностей выступают основные сенсорные, интеллектуальные, мнемические, двигательные и аффективные функции человеческой психики (В. П. Анисимов и др.).

Однако прогнозировать развитие музыкальных способностей только на основе задатков нельзя, так как ключевым моментом в этом является социальный опыт усвоения звуковой информации, прак­тика обучения — овладение человеком соответствующей деятель­ностью (Ю. Б. Гиппенрейтер, Д. А.Леонтьев и др.), т. е. развитие му­зыкальных способностей (как выражение общих способностей) человека определяют задатки (моторная и эмоциональная реактив­ность) и социальный опыт (музыкальное образование).

Психологи отмечают, что склонности — тяготение ребенка к определенной деятельности — это первый признак зарождающейся способности.

Задатки, по мнению исследователей, многозначны. На основе одних и тех же задатков могут развиваться различные способности, в зависимости от требований, предъявляемых деятельностью, обще­ством, эпохой.

Так, например, по мнению А. А. Мелик-Пашаева, единой основой всех видов художественных способностей является эстетическое отношение к миру, когда человек воспринимает чувственный облик предметов иявлений как выражение их внутреннего состояния, т. е. они «очеловечиваются», наделяются душой, внутренней жизнью, характером — всем, что свойственно человеку.

Именно эти особенности характерны для детей до 9 —10 лет, пока игра и сказка занимают главное место в их жизни. Это объясняется психофизиологическими особенностями этого возраста: эмоцио­нально-образным типом мышления, связанным с преобладающей ролью в деятельности правого полушария.

А. А. Мелик-Пашаев считает, что эстетическое отношение к миру, т. е. острая эмоциональная отзывчивость на все, что познаваемо чувствами, свойственно каждому. Это то качество, которое роднит человека искусства и ребенка,«очеловечивающего» все окружаю­щее, ко всему относящегося как к живому.

Поэтому сегодня художественная деятельность рассматривается как наиболее соответствующая природе детства, т. е. природосо-образная для развития ребенка. Ученые говорят о том, что дети одарены ко всем видам художественного творчества. Это — воз­растная одаренность, сензитивность к развитию способностей во

 


 


всех видах художественной деятельности, в том числе и музыкаль­ной.

Конечно, не все дети станут художниками или музыкантами, но опыт художественно-творческой деятельности может быть пере­несен на другие виды деятельности, пока недоступные им в полной мере. В противном же случае не будут использоваться возможности возрастной сензитивности и художественных видов деятельности, что отрицательно скажется на развитии ребенка в целом.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 458;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.