Музыкальные сенсорные способности как основа музыкально-эстетического развития дошкольников


Основными носителями содержания в музыке являются звуко-высотные и ритмические движения. Их сенсорная основа заключа­ется в узнавании, сопоставлении движущихся звуков (различных по высоте, динамике, длительности, тембру) и их воспроизведении.

По мнению психологов (Л. А. Венгер, А. В. Запорожец и др.), сен­сорные способности (ощущение, восприятие предметов и их свойств) — это перцептивные ориентировочные действия, опосред­ствованные сенсорным эталонами. При восприятии формы такими эталонами являются геометрические фигуры, при восприятии цвета — решетка цветов спектра и т. д.


Свои виды эталоны имеют в слуховом восприятии — это фонемы родного языка, звуковысотные отношения.

Различение свойств звуков составляет основу простейших сенсорных музыкальных способностей, на основе которыхформируются более сложные образования. Так, длительность лежит в основе музыкального ритма. Высота, тембр и динамика — основа звуковысотного, тембрового и динамического слуха.

Таким образом, под сенсорными музыкальными способностями понимаются качества, которые развивают слуховое восприятие, лежащее в основе познания музыки (В. П. Анисимов, О. П. Радынова и др.).

Это выражают следующие характеристики:

■ различение свойств музыкальных звуков;

■ различение их выразительных соотношений;

■ качество обследования музыкальных явлений, предполагающее узнавание свойств музыкальных звуков, сравнение их по сход­ству и контрасту;

■ выделение из комплекса других звуков;

■ различение их выразительного звучания;

■ воспроизведение с одновременным слуховым контролем в пе­нии, на музыкальном инструменте;

■ комбинирование звуковых сочетаний;

■ сопоставление с принятыми эталонами.

В соответствии с этим музыкально-сенсорное воспитание пред­полагает (Н. А. Ветлутина, О. П. Радынова и др.):

■ формирование слухового внимания детей;

■ концентрацию внимания на разнообразных звуковых сочетаниях;

■ умение улавливать смену контрастных и сходных звуков и зву­ковых комплексов.

Музыкальное сенсорное развитие наиболее успешно осущест­вляется, по мнению ученых, при специальной организации процес­са воспитания и обучения — в восприятии, пении, движении, игре на музыкальных инструментах. В то же время ни один вид музыкаль­ной деятельности не обходится без сенсорного опыта. В музыкальной деятельности, как и во всех видах детской деятельности, все начина­ется с познания предмета через чувственное начало, т. е. без участия анализаторов, в частности слуховых, ребенок не сможет развивать­ся и получать знания о звуковом составе слышимого. Поэтому в музыкальной деятельности, как и в


 




любой другой, чувственный, т. е. сенсорный, опыт является основой всех ее видов.

Сенсорный музыкальный опыт — это наличие развитых слуховых ощущений, представлений, как действенно-наглядной ориентировки в звуковысотных, ритмических, тембровых и динамических соотношениях, связанных с выразительными сред­ствами музыки. Результатом сенсорного музыкального воспитания детей является определенный уровень их развития, обеспечивающий качество эмоционального и сознательного переживания музыки, а посредством этого и эмоциональное, сознательное отношение к явлениям окружающей жизни.


Схема 6

 


 


 

Схема 5


 

Обобщая, отметим, что ученые указывают на важность и значи­мость музыкально-сенсорного развития, в процессе которого про­исходит:

■ целостное развитие органов чувств ребенка;

■ формирование сенсорных процессов, лежащих в основе всесто­роннего развития ребенка;

■ побуждение к эмоциональным эстетическим переживаниям, что ведет к преобразованию по законам красоты окружающего мира, к активному мышлению, т.е. развитию личности ребенка.

Это связано с тем, что все перечисленные свойства звука при­сущи не только музыкальным звукам, но и звукам речи, шумам, го­лосам птиц и т. д. Поэтому благодаря сформированности звуковых ощущений, тонкости различения звуков ребенок понимает не толь­ко музыку, но и звучащий мир вокруг (Ю. Б. Алиев, О. П. Радынова и др.). Если же развития


 




сенсорных способностей к восприятию звуков не происходит, у детей оказываются слабо развиты слуховое внима­ние и слуховая память. Кроме того, они немузыкальны, у них нет желания и умения слушать музыку, получать от этого удовольствие, они не понимают, что с помощью музыки, с помощью звуков можно выразить свои собственные чувства.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.