ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ


Для того чтобы обеспечить благоприятные условия для развития музыкальных способностей, необходимо знать особенности и при­знаки их проявления.

Особенно важным это представляется для тех, кто работает с маленькими детьми. Ведь для музыкальных способностей характер­но очень раннее проявление (до 2—3 лет) (М.С.Старчеус, К. В. Та­расова и др.).

Рассмотрим сначала яркие проявления музыкальных способно­стей, так как, по мнению ученых, изучение особенностей развития одаренных детей вносит значимый вклад в распознавание возмож­ностей всех детей.

М. С. Старчеус (исследователь проблемы музыкальных способ­ностей) отмечает, что развитие музыкально одаренных детей носит быстрый, «взрывной» характер. С самого раннего возраста они от­личаются повышенным любопытством к любым звучащим объектам, высокой активностью слуха и памяти. В 2—3 года они хорошо раз­личают и запоминают мелодии, часто уже к 2 годам точно интони­руют (некоторые начинают петь раньше, чем говорить).

Музыкально одаренные дети способны долго концентрироваться на музыкальных занятиях. У них рано проявляется способность под­бирать по мелодии (без какого-либо специального обучения). С 4 — 5 лет уних наблюдается потребность импровизировать за инструментом. Они пытаются записывать свои сочинения.

У их обыкновенных сверстников, по данным исследователей (А. Г. Гогоберидзе, К. В. Тарасова и др.), уже в первые месяцы жизни могут проявляться некоторые признаки музыкальности. Так, эмо­циональная отзывчивость на музыку проявляется в музыкальной впечатлительности, в оживленной реакции малыша на звуки веселой музыки — непроизвольные движения, возгласы, выразительная мимика. А неторопливая колыбельная успокаивает, заставляет при-


слушаться к ее звукам. Постепенно двигательные реакции становят­ся более произвольными, согласованными с музыкой, ритмически организованными.

Так же рано проявляется и музыкальный слух. Как отмечает К. В. Тарасова, уже 2-месячный младенец может подстраиваться к высоте, громкости и мелодическому контуру материнской песни, а 4-месячный — к ее ритмической структуре. Малыши 5—8 месяцев могут различать разницу между двумя звуками по высоте, состав­ляющую менее полутона. В возрасте 8—10 месяцев развивается способность к различению контрастных звуковых сочетаний (хотя затем у большинства детей такая сензитивность утрачивается и вос­станавливается впоследствии лишь к 10 годам, после обучения и накопления соответствующего опыта).

Эмоциональный отклик малышей на ладовую окраску музыки
долго имеет лишь общий характер. С возрастом, при наличии опыта, проявляется умение различать мажор и минор и лишь позднее вос­принимается выразительность образа.

Ритм рассматривается исследователями (Г. А. Ильина, К. В.Тара­сова и др.) как первое музыкальное представление ребенка, которое он может воспроизвести. С самого раннего возраста его реакция на музыку всегда экспрессивно-двигательная (замирание или возрас­тание двигательной активности).

Ритмический элемент музыки вызывает у малыша телесные дви­жения, сначала беспорядочные, потом совпадающие с «пульсом» музыки. Так, К.В.Тарасова отмечает, что начальные проявления чувства ритма обнаруживаются уже в 9—10 месяцев.

К 2,5—3 годам малыш располагает простейшими ритмическими представлениями о равномерных отрезках музыкального времени. Ритм остается преобладающим элементом при восприятии музыки и для более старших детей.

По данным Г. А. Ильиной дети 3 — 5 лет воспроизводят в пении преимущественно ритмическую канву и даже в 6—7 лет улавливают в музыке в первую очередь ее ритмическую и динамическую сторо­ны, а звуковысотную — мелодию и гармонию — воспринимают хуже.

Отмечается также, что дети 2 — 3 лет реагируют на музыку син­кретично, они не разделяют пения, слушания, двигательного акком­панемента в виде движения кистей рук, ног, подобно тому, как в общении человек не разделяет звуковую и интонационную сторону речи, жестикуляцию, движения тела, мимику.

Обобщая, отметим, что интерес к музыке и развитый слух говорят о музыкальности, а доминирующая роль музыки в жизни ребенка —


основной признак ранней музыкальности, что говорит о необходи­мости начинать музыкальное развитие как можно раньше. Если же раннего проявления музыкальных способностей не наблюдается, это не является показателем их отсутствия.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 579;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.