Контроль качества строительных материалов


Прн строительстве хранилищ очень важно применять материалы высокого качества. Это удлиняет срок службы построек, а значит, делает их более дешёвыми.

Индивидуальные застройщики должны знать простые практические приемы определения качества строительных материалов непосредственно на строительной площадке или при их покупке.

Качество цемента можно определить по дате изготовления н сроку его хранения. За время хранения активность цемента падает примерно на 5 % в месяц. Так, прн хранении в течение 3 месяцев активность уменьшается на 10—15 %, в течение 6 месяцев — на 40—50 %, поэтому для строительства погребов н гидроизоляционных работ надо стараться приобрести свежензготовленный, а не лежалый цемент.

Цемент считается качественным, если нет признаков окомковання. Наличие этого процесса определяют на ощупь: если горсть цемента сжать в кулаке, то свежеизготовлеиный сразу просыпется между пальцами, а лежалый образует комок, поскольку он уже впитал влагу. До тех пор, пока комок можно еще размять пальцами, Цемент считается пригодным для употребления. Хранить цемент следует в сухих закрытых сараях на сухих деревян­ных полах, приподнятых над землей на 200—500 мм, застеленных одним слоем рубероида нлн пергамина. Особенно требовательны к условним хранения высокрмарочные цементы, которые из-за тонкости помола быстро окомковываются и теряют активность. Места, где хранится цемент, должны быть защищены не только от сырости, но и от усиленного обмена воздуха, особенно от сквозняков. На рисунке 68 показана схема правильного складирования цемента в мешках на строительной площадке с укрытием полиэтиленовой плен­кой нлн рубероидом.

Цемент можно хранить в плотно закрытых ящиках-ларях, желез­ных или деревянных бочках, но не более 2 лет.

Качество кирпича считается хорошим, если прн падении на твердое основание с высоты 1,5 м он не разбивается на мелкие кусочки.

Качество кирпича можно про­верить н пробой на удар. Удар средней силы наносят слесарным молотком массой 1 кг по широкой -плоскости кирпича. Если кирпич разбивается в щебень от одного удара, значит, качество низкое н его марка ниже «75». Кирпич марки «100» разрушается на мел­кие кусочкн от нескольких уда­ров.

О качестве кирпича можно судить и по цвету: бледно-розо­вый цвет говорит о недожоге, та­кой кирпич непрочен и обильно впитывает влагу; красный — нормального качества, твердый н прочный, он применяется при сооружении погребов; бурый с трещинами и стекло­видной поверхностью — пережженный, так называемый железняк, он почти не впитывает влагу н плохо вяжется со строительным раствором.

Качество извести определяют по вязкости раствора, состоящего из 1 части извести и 3 частей чистого песка. На этом растворе скла­дывают столбик нз семи красных полнотелых кирпичей. Через 4 дня столбнк осторожно приподнимают за верхний кирпич. Если раствор схватился, то известь считается хорошего качества н пригодна для кладки стен.

Гашеную известь лучше всего хранить в виде известкового теста, залитого водой на 50—100 мм.

- Известковое тесто, подвергавшееся действию мороза, не теряет своих вяжущих качеств. Однако при использовании состава для це­ментно-известкового раствора следует учитывать небольшое (примерно на 10%) снижение его марочности.

Качество строительного (кладочного) раствора определяют по плас­тичности н однородности. Пластичность раствора — это его способность хорошо укладываться тонким слоем на основании из кирпича или бетона, а также на оштукатуренные поверхности. Однородность раство­ра достигается тщательным перемешиванием. Пластичный раствор хорйшо расстилается на основании, а жесткий образует прн этом разрывы. Сцепление кирпича с раствором должно происходить по- всей поверхности, наличие «чистых» мест на кирпиче указывает на недоста­точную пластичность н однородность.

Для приготовления кладочного раствора высокого качества нема­ловажное значение имеет жесткость воды. Для того чтобы в домашних условиях определить жесткость или мягкость воды, ее нагревают н растворяют в ней небольшое количество измельченного мыла. Если после охлаждения раствор остается прозрачным — вода мягкая, в жест­кой воде раствор прн охлаждении покрывается пленкой. Кроме того, в жесткой воде мыльная пена не взбивается.

Для определения качества битуминозных материалов прежде всего выясняют, к какому виду относятся эти материалы — к битумному или дегтевому. Это необходимо, чтобы соблюсти принцип «подобное с по­добным». Дегтевые материалы обладают резким запахом фенола (карболки), а нефтяные битумы — слабым запахом минерального масла; иногда нефтяные битумы вообще не имеют запаха. При подогревании запах всегда усиливается. Дегтн н битумы отличаются и удельным весом — соответственно 1 н 1,25 г/см3. Для твердых битуминозных материалов (пеков н битумов) харак­терным признаком является также цвет: нссиия-лерный — для каменноугольных пеков н черный с коричневым оттенком — для нефтяных битумов. Помимо этого, у пеков более блестящая поверхность, чем у битумов, н они значительно жестче, что особенно заметно прн низких температурах. В изломе каменноугольные пеки имеют роговнстую глян­цевую поверхность.

Марки битумов ориентировочно можно определить по внешним признакам, температуре размягчения н тягучести. Если битум марки БН-90/10 прн комнатной температуре разбить на кускн молотком, то образуются осколки с блестящей поверхностью. Битум марки БН-70/30 при ударе молотком разбивается на крупные куски без осколков; битумы ' марки БН-50/50 прн ударе сминаются.

Хранить битум следует под навесом в плотной таре. В этом случае бнтум 3—4-летней давности годен к употреблению;

Качество кровельного асбоцементного шифера проверяют по внеш­ним признакам н испытанней нагрузкой.

Листы шифера не должны иметь продольных трещин. Шнфер, долгое время хранившийся под открытым небом, от воздействия атмо­сферных осадков н влажностного коробления приобретает темный цвет, что говорит о пониженной прочности. Для проверки отбирают нз стопы третий сверху лист. Уложенный на ровное основание, он должен, не разрушаясь, выдерживать массу взрослого человека, если на него осторожно наступить.

Хранят листы под навесом на деревянных подмостках, оберегая от влаги.

Качество бутового камня определяют ударом молотка. Прн хо­рошем качестве бута звук получается звонкий; при наличии примесей глины н других пород — глухой. Бутовый камень низких марок от одного удара молотка массой 1 кг разбивается в щебень.

Качество камня можно определить и таким способом: если кускн После насыщения их водой размягчаются или разламываются на части, он считается непригодным для кладки.

Качество глины во многом зависит от ее жирности, которую про­веряют на ощупь, растирая между пальцами.' Глнна считается жирной, если при. разминании в ней не ощущается песок.

Для определения жирности различных типов глин скатывают шарики диаметром 4—5 см, которые высушивают в одинаковых усло­виях. Большое количество трещин на поверхности высушенного шарика указывает на наиболее жирную глину.

Качество песка считается хорошим, если он чистый, без примесей, глины, земли н пыли. Такой песок не пачкает руки.

Зернистость песка можно приблизительно определить на ощупь. Размер зерен мелкого песка менее 1,5 мм, среднего — от 2 до 2,5, круп­ного — более 2,5 мм.

После дождя песок содержит до 20 % влаги, что необходимо учитывать при составлении кладочных н штукатурных растворов.

Качество рулонных материалов (толь, гндроизол, рубероид, пер­гамин) проверяют визуально. Не допускается наличие дыр, разрывов, складок, слипания полотей. Каждый^рулон должен быть плотно скатан, с ровными торцами.

Рулонные материалы хранят в вертикальном положении, в защи­щенном от возможных механических повреждений и атмосферных осадков месте. Следует учитывать, что прн температуре 0° С и ниже рубероид и толь в рулонах становятся ломкими, поэтому прн низкой температуре рулоны разворачивать не рекомендуется, их необходимо выдержать при положительной температуре.

Качество лесоматериалов. Трещины и торцевые расколы свидетель­ствуют о снижении прочности бревен. Если при простукивании обухом топора слышится глухой звук, это говорит о наличии внутренней гннлн илн поражения жукамн-дретвоточцамн.

Лесоматериалы хранят на деревянных подставках высотой 100 мм; чтобы уберечь нх от сырости, каждый ряд перекладывают деревян­ными прокладками для вентиляции.

Приложение 2



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 311;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.