ДЕЗИНФЕКЦИЯ ПОГРЕБА


Урожай закладывают в чистые и продезинфицированные хранилища. Каждый гоД погреб следует мыть, проветривать и дезинфицировать. Наиболее доступным способом дезинфекции является побелка «звестью (1 ведро известкового теста на 5—6 ведер воды) с добавлением в раствор 10% медного или железного купороса (1 кг предварительно растворенных в теп­лой воде кристаллов на 1 Ведро побелочного состава). Трудно­доступные места опрыскивают резиновой грушей. В качестве дезинфицирующего раствора можно применить крепкий раствор марганцовокислого калия, а также табачный отвар (50 г сухой махорки или табачной пыли на 1 л воды).

Кроме »ого, для дезинфекции погреб ежегодно можно оку­ривать серой. На сковороду или противень с раскаленными дре­весными углями насыпают черепковую серу (30—60 г на 1 м3 объема помещения), двери плотно закрывают, щели замазывают глиняным тестом, для герметизации люка можно использовать ватный тюфяк или старое одеяло. Через 1—2 суток погреб про­ветривают.

Для уничтожения насекомых, которых заносят в погреб с овощами, а также для борьбы с плесенью и гнилостными грибами могут быть использованы пары, образующиеся при гашении хлорной извести. На каждые 10 м3 объема погреба берут 2—3 кг негашеной комовой извести, засыпают ее в бак или другую • емкость, затем заливают водой и быстро выходят из цогреба. Люк или дверь, при этом тщательно закрывают, иногда даже обмазывают глиной для обеспечения герметично­сти. Образующиеся при гашении извести пары губительно дей­ствуют на насекомых и подавляет жизнедеятельность гнилост­ных грибов. Погреб оставляют закрытым на 1—2 суток, после чего его тщательно проветривают.

Такую обработку погреба следует проводить 2—3 раза с ин­тервалом в 1 неделю, чтобы не дать насекомым и грибам вос­становить жизнеспособность.

Пары извести очень вредны ,для здоровья, поэтому надо соблюдать меры предосторожности, лучше работать вдвоем.

Если конструкции сильно поражены грибом, то такие места выжигают паяльной лампой или газовой горелкой.

Деревянные полки, стеллажи и закрома, если их можно разобрать, выносят из погреба, моют горячей водой с мылом и содой и тщательно просушивают.

Стены погреба полезно промыть 10%-ным раствором мед­ного или железного купороса или 3—5%-ным раствором алюмо-калиевых квасцов.

Земляной пол посыпают тонким {1 см) слоем извести-пу- -шенки.

Все работы по дезинфекции погреба следует закончить за месяц до закладки продуктов на хранение. :

Использовать для дезинфекции раствор хлорной извести концентрацией более 40 % не рекомендуется, так как продукты .приобретут специфический привкус. Обработка высококонцент­рированными растворами разрешается, если в погребе будет храниться только семенной материал.

Для предупреждения распространения болезней картофеля рекомендуется ежегодно обеззараживать тару 3—5%-ным раст­вором медного купороса. Раствор наносят кистью 2—3 раза с интервалом 1—2 недели.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 318;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.