УСТРАНЕНИЕ КОНДЕНСАТА И КАПЕЖА


Если в погребе плохо утеплен потолок и не обеспечена вен­тиляция, возможно образование конденсата и капежа, от. ко­торого могут пострадать как само хранилище, так и продукты.

Для устранения капежа в первую очередь, утепляют пото­лок погреба каким-либо материалом, например лесным мхом, керамзитом, обладающими способностью всасывать влагу и быстро просыхать. Одновременно утепляют стены, которые должны быть надежно-гидроизолированы от грунтовой сырости.

а 'также проверяют эффективность приточной и вытяжной вентиляции.

Конденсат н капеж с потолка отводят с помощью зонтов из оцинкованного железа, полиэтиленовой пленки или водосточной фанеры, с которых конденсационная влага стекает по специаль­но устроенным желобам в водоприемный колодчик-приямок илн ведро (рис. 66).

Летом погреб должен быть тщательно обследован и отремон­тирован.

СОДЕРЖАНИЕ ПОГРЕБОВ

ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЛАЖНОСТИ

В погребе полезно повесить термометр, чтобы точно фикси­ровать температуру воздуха, но еще лучше установить психро­метр, который позволяет одновременно измерять температуру воздуха и определять относительную влажность — очень важ­ную характеристику состояния воздуха. Например, оптималь­ная температура хранения картофеля +2—5° С при относитель­ной влажности воздуха 85—95 %. При пониженной относитель­ной влажности клубни подсыхают. Слишком высокая влажность может привести 'к образованию конденсационной воды, что в сочетании с повышенной температурой создает благоприят­ные условия для развития гнилей и преждевременного прорас­тания кяубиен.

Психрометр легко • сделать самому: два спиртовых термо­метра закрепляют рядом иа общей подставке. Шарик одного из них плотно оборачивают тонкой тканью — батистом или марлей, смоченной в воде (лучше дистиллированной), шарик другого должен быть сухим (рис. 67). Смоченный термометр показывает температуру более низкую, чей сухой, так как влага с поверхности шарика непрерывно испаряется, а на испа­рение затрачивается тепло. По разности значений сухого и смо­ченного термометров с помощью специальной таблицы (см. приложение 4) определяют абсолютную и относительную влаж­ность « точку росы.

Если в новом погребе еще не установлен психрометр, первое время можно определять влажность воздуха «на глаз».

Повышение влажности в погребе легко заметить, так как . при этом стены и потолок (перекрытие) становятся мокрыми и покрываются каплями воды и плесенью, а верхний слой карто­феля увлажняется. Чувствуется запах затхлости.

Точность показания термометров (0° С) можно проверить, если поместить их в тающий лед не меньше чем на 2 мин, спир­товой столбик при этом должен остановиться на отметке 0° С.

Представляет практический интерес прием, которым раньше в деревнях пользовались крестьяне, чтобы контролировать переход к отрицательным температурам: в погребе устанавли вали пузырек или блюдце с водой Если вода замерзала, значит тем­пература опускалась ниже 0° С.

В погребах рекомендуется поль­зоваться не ртутными, а спиртовы­ми термометрами, чтобы не допус тить опасного отравления, если по неосторожности ртутный термо­метр вдруг разобьется.

Пары ртути являются сильней­шим ядом и обладают способно­стью накапливаться в организме человека.

В условиях погреба растекшую­ся ртуть собрать практически не­возможно, и тогда погреб подлежит трудоемкой чистке-, и нейтрализа­ции, при этом обычно приходится снимать верхний слой земляного пола или помещение вообще стано­вится непригодным* к эксплуатации. Нельзя собирать ртуть веником или тряпкой: металл распадается на множество мельчайших шариков. Крупные капли-шарики собирают на лист плотной бумаги, осторожно подталкивая их другим бумажным листом, мелкие — промокательны­ми движениями ватного тампона, смоченного глицерином или расти­тельным маслом. Затем ртуть пере­ливают в баночку с водой, которую затем закапывают глубоко в земдо. Собранную ртуть можно также сдать в ближайшую санэпидемстанций.

Бытует ошибочное мнение, будто бы с помощью ртути можно "обнаружить дырочки и трещины в бетонных стенах, через ко­торые поступает грунтовая вода в погреб. Этого делать ни в коем случае нельзя.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 342;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.