НАПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КОМБИКОРМОВ


[67]

Технология приготовления сухих комбикормов для объектов аквакультуры включает процессы подготовки, измельчения, кондиционирования сырья, производства гранул (экспондантов, экструдатов) и крупки.

Комбикорма для объектов аквакультуры изготавливаются на заводах по производству сухих кормов или хоз.способом непосредственно на рыбоводных хозяйствах. Во втором случае готовят как сухие гранулированные корма, так и влажные гранулы (или пасты).

При приготовлении сухих гранул и крупки на рыбоводных хозяйствах используют электромясорубку, сушилку и набор разноячейных сит.

До начала гранулирования все компоненты, входящие в состав рациона, должны быть дополнительно смолоты и просеяны так, чтобы размер частиц стартового корма не превышал 0,3 мм (с остатком на сите до 10 %). Сначала по рецепту изготовляют смесь сухих компонентов.

После добавления премикса смесь тщательно перемешивают и добавляют 25-30 % воды. Влажную кормосмесь пропускают через электромясорубку. Кормосмесь после мясорубки имеет вид цилиндрических нитей диаметром от 3 до 7 мм. Разрывая вручную нити, получаем гранулы цилиндрической формы с соотношением длины к диаметру не более 1,5. Затем влажные гранулы охлаждают до комнатной температуры и помещают в сушильную установку. Сушилка может представлять собой деревянную или металлическую конструкцию с секциями для размещения рамок с кормом. Гранулы сушат теплым воздухом, используя для этого нагревательный прибор с продувкой воздуха. Нагретый воздух подается снизу или сбоку и удаляется через отверстия или вытяжную трубу сушилки. Сушат гранулы при температуре воздуха 55-65 0 С. Полностью высушенные гранулы после нанесения на них жира, согласно рецептуры, представляют собой готовый продукт и могут скармливаться рыбе непосредственно после приготовления или хранения в специальной таре.

Для приготовления крупки,предназначенной для молоди массой до 5 г, предварительно получают сухие гранулы размером 5 мм, которые затем дробят на электромясорубке со снятыми мелкой матрицей и ножом. Вместо матрицы и ножа устанавливают зажимное кольцо. После дробления получается смесь крупки разного размера, которую с помощью сит различного диаметра разделяют по фракциям. Степень раздробленности гранул зависит от величины порции гранул.

Технология производства комбикормов на заводах рыбных гранкормов включает плющение компонентов, дробление, микронизация и другие процессы подготовки сырья.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.