Экспандирование комбикормов


Известно, что существенная доля комбикормового производства в России представлена рассыпными комбикормами, использование которых имеет ряд недостатков: рассло­ение смеси во время транспортировки и хранения; гигиенический стан­дарт корма зависит от сырья и не может быть улучшен; низкая эффективность кормления.

Все эти недостатки до недавнего прошлого решались в основном за счет гранулирования комбикормов при макси­мальной температуре 70...80°С. Однако этот способ имеет недостатки: низкий гигиенический стандарт из-за невысо­ких температур, ограниченный ввод жидких компонентов, например жира до 3 %. Высокий процент жира должен наноситься на готовые гранулы, что может привести к окислению жира во время хранения продукта, качество гранул в основном зависит от введенных по рецепту компонентов.

Задача состоит в том, чтобы обеспечить более высокую гигиену производства; ввод большего количества жидких компонентов - масла, жира, мелассы и др.; устранение вредных для питания компонентов; улучшение качества и усвояемости комбикормов; более высокую производитель­ность пресса для гранулирования; лучшее качество гранул; использование более дешевого и сложного для гранулиро­вания сырья. Эта задача решается с использованием про­цесса экспандирования и экспандеров. Нормальная рабочая температура при обработке комбикормов находится в диапазоне от 105 до 1100С. Общее время прохождения продукта через экспандер составляет несколько секунд [55].

На выходе из экспандера продукт мгновенно теряет нагрузку, добавленная жидкость в значительной степени испаряется. Поэтому последующей сушки готового продукта (экспандата) в основном не требуется. За счет испарения жидкости температура падает до 90°С. В зависимости от рецептуры, температуры продукта и давления готовый продукт может иметь структуру теста, толстых хлопьев или комков.

Применение экспандера дает возможность использования сырья с высоким процентом клетчатки. Кроме того, можно сущест­венно увеличить ввод растительного масла, жира или мелассы. Экспандированный и измельченный на валковом измельчителе продукт имеет меньший удельный вес (около 20 %).

Гранулированный экспандер сочетает в себе одновременно преимущества гранулированных и рассыпных комбикормов. Каждая частичка содержит все составные компоненты.

 

 

Рис. 8. Экспандер с кольцевым зазором немецкой фирмы «Амандус-Каль».

В настоящее время поставляется экспандер с 5 диаметрами и разными длинами трубы:



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 519;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.