Экструдирование кормовых компонентов


Для оптимизации процесса экструзии крахмала следует очистить зерно от посторонних примесей, особенно от крупных металломагнитных и минеральных примесей, попадание которых в экструдер недопустимо. Необходимо задать исходную влажность зерна. При низкой влажности экструдируемого продукта процесс неустойчив, а при высокой - снижается содержание декстринов (оптимальная влажность – 15-17 %).

При подготовке сырья к экструдированию проводятся следующие операции: очистку от посторонних примесей, тонкое измельчение в молотковой дробилке (сита с отверстиями Æ2мм), дозирование и смешивание (в случае экструдирования смеси зерновых или зерна и отрубей), увлажнение, собственно экструдирование, охлаждение в горизонтальных охладителях, измельчение.

Процесс экструзии биополимеров относится к термодинамическим методам обработки, способным провести глубокие биохимические преобразования всех входящих в состав зерна биологических структур – белков, углеводов, витаминов, ферментов. При температуре 125-1350С развиваемой в экструдере, и экспозиции в 20-30 с, часть витаминов и ферментов будет инактивирована, изменится соотношение фракций белков, часть крахмала расщепляется до более простых углеводов - декстринов и сахаров, при этом происходит стерилизация смеси, уничтожение антипитательных веществ.

Для современного кормопроизводства необходимы специальные виды подготовки сырья растительного происхождения, в том числе зерновых шротов, а также кормовых дрожжей. Это необходимо для повышения перева­римости сырья.

Существует технология подготовки сырья при низко­температурной экструзии. Она проводится в матричных прессах-грануляторах при влажности сырья 10-12 %. Экструдируют неразмолотое и размолотое зерно, шроты, кормовые дрожжи, ПЗХ, витазар. В процессе экстру­зии существенно изменяется структура белков. При этом разрушаются водородно-ионные и ковалентные связи, снижается водоотталкивающее действие, в целом изменяются физико-химические свойства белковых молекул.

Достаточно хорошие результаты получают при обработке кормовых дрожжей, что свя­зано с разрушением стенок дрожжевой клетки, которые сос­тоят из глюкана, маннана, хитина и липидных веществ. Практически вся клеточная структура дрожжей устроена так, что препятствует перевариванию ферментами рыб. Экструзия разрушает клеточную оболочку, в результате получается плотный и однородный продукт стекловидной структуры, который нужно тонко измельчить. Этот продукт легко поглощает воду и желатинизируется, что не происходит с обыч­ными дрожжами.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.