Разделение деятельности в системе и процессах управления


Совместная деятельность людей построена на разделении труда. И если управление предназначено для согласования деятельности, то главной его задачей является интеграция, объединение деятельности.

Интеграция- это форма согласования, это не объединение в виде суммирования, построение системы взаимодополнительности, взаимозаменяемости до определенной степени, сочетания и совмещения разделенных функций. Интеграция деятельности достигается посредством управления. Но и само управление построено на интеграции своих процессов. Как сочетается дифференциация и интеграция процессов управления? Здесь нет устойчивого равновесия, и сочетание зависит от многих факторов.

Одной из важнейших тенденций развития управления с момента его возникновения и до настоящего времени является тенденция дифференциации управленческой деятельности по функциям, полномочиям, статусу, стилю, ответственности. Это оказывается необходимым для выравнивания нагрузки, специализации деятельности, обеспечение ритмичности работы, повышения профессионализма управления. В конечном итоге дифференциация управленческой деятельности ведет к повышению производительности и эффективности труда.

Но всякая дифференциация, выступающая как объективная потребность развития управления, требует интеграции, т.е. объединения разрозненных, выделенных элементов и видов управленческой деятельности. При этом, чем выше степень дифференциации управления, тем сложнее и труднее его интеграция.

Продолжением процессов дифференциации и интеграции управления является специализация всего управления, и в конечном итоге его профессионализация.

Потенциал и источники интеграции управления:

1 - Дифференциация управления определяет потребность в его интеграции. Существуют следующие источники интеграции:

2 - Цель и миссия управления, которые объединяют людей в системе их совместной управленческой деятельности.

3 - Методология и организация управления.

Методология как одна из важнейших характеристик менеджмента отражает соответствие цели средствам и методам ее достижения. В управленческой деятельности всегда есть выбор средств и методов воздействия, возможность учета критических факторов, ограничений, приоритетов, оценки реальности. Все это не может не влиять на интеграцию менеджмента.

Но методология тесно связана с организацией управления, то есть с установленным порядком решения проблем. Только в определенной организационной среде возможна реализация определенных методологий управления.

4 - Стратегия и тактика менеджмента.

В основных функциях управления заложена его потребность в стратегии и тактике. Дальновидное, тщательное планирование, соединенное с хорошей организацией, эффективным контролем и удачной мотивацией, характеризуют сочетание стратегии и тактики менеджмента, которое в свою очередь является значительным интеграционным фактором.

5 - Сочетание формального и неформального управления.

Эффективное сочетание формального и неформального управления обладает большим интеграционным потенциалом.

6- Интра- и инфраменеджмент.

Любое управление имеет внутреннюю и внешнюю направленность, которые в конкретных обстоятельствах находятся также в определенном сочетании.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2110;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.