Жилые ячейки и мебель Коломбо 60 х годов


В конце 60-х широкую популярность Коломбо принесли концептуально-футурологические проекты полностью оборудованных жилых ячеек – многофункциональных трансформирующихся микропространств , агрегатов для жилья, основанных на принципах конструктора, а также предполагающих индустриальное поточное производство.

Пример - проект по заказу немецкого концерна "Байер", представленный на "Визионе-69".

Будущее Коломбо видел в типологическом обновлении оборудования жилой среды и самих пространственно-планировочных принципов. Это создание высоко технологизированных, мобильных блоков-агрегатов («островов»), свободно перемещающихся по единому пространству интерьера, практически лишенного внутренних стен и перегородок, и образующих в зависимости от потребностей разнообразные пространственные конфигурации.
Следовательно, идея «мебель-контейнер» так же принимает вид мобильных агрегатов с плотно «упакованными» функциональными устройствами, которые могут быть развернуты в любой точке жилого пространства с гибкой планировкой, а затем убраны в специальные ниши, предусмотренные в стенах или шкафах. Среди этих «контейнеров» - механизированные гибриды мебели и электронной аудио и визуальной аппаратуры. Это одна из концепций «исчезающей мебели», которая появляется только в момент потребности и освобождающей место для мобильного оборудования другой функциональной зоны.

Джо Коломбо использовал новейшие материалы для создания самодостаточных жизненных пространств. Он сконструировал комплексы для отдыха ("Night Cell" block), бодрствования и общения ("Central-living" block) и приготовления пищи ("Kitchen-box").

Практически реализованная разработка – универсальный жилой контейнер для подростка (привлекательная для производства, популярная у потребителей). Это компактный объем в форме параллелепипеда, по размеру площади постели, которая поднята выше обычного, для использования пространства под ней: включает небольшой письменный стол для занятий и стул к нему. Принцип «матрешки» - стул компактно задвигается под стол, а тот в свою очередь под кровать, где еще остается место для хранения вещей, одежды, белья, книг. Манипуляции с агрегатом – элемент игры для ребенка.

Коломбо также предложил новый взгляд на то, как надо сидеть. В 1967 он обнародовал «Дополнительную систему проживания» (Additional living system), состоящую из формованных полиуретановых подушек шести различных размеров, которые можно соединять в различных комбинациях, согласно пожеланиям потребителей. Два года спустя он шагнул ещё дальше, создав стул Tube, состоящий из четырёх готовых обитых материей полужёстких цилиндров, которые тоже могли быть соединены в любую форму.с

 




Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 570;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.