Ввод данных в ячейки таблицы


Ввод данных в ячейки таблицы производится обычным образом - поставить курсор в нужную ячейку, т.е. сделать ее активной, и ввести в нее данные (для поля с типом данных Счетчик данные не вводятся, так как значения в этом поле появляются автоматически).

Основные операции при вводе данных:

• если ввод данных в ячейку прервать, нажав клавишу Esc, то восстанавливается

старое значение; клавиша Esc также восстанавливает удалённое значение;

• если нажать клавиши Enter или Таb, то в ячейку заносится новое значение;

• выделение содержимого ячейки выполняется двойным щелчком мыши или нажатием клавиши F2;

• выделение записи или поля производится щелчком мыши по заголовку строки или столбца;

• выделенная ячейка при нажатии клавиши Del очищается;

• перемещение в ячейку поля справа выполняется клавишами стрелка вправо [→] или Tab, поля слева – клавишей стрелка влево [←];

• перемещение по записям осуществляется клавишами-стрелками вверх и вниз;

• перемещение в первую ячейку записи производится клавишей Home, в последнюю - клавишей End.

для типов данных Числовой, Денежный, Дата/время, Логический приложение Access автоматически проверяет правильность их ввода и выдаёт сообщение об ошибке.

Для всех типов полей (кроме типов Счетчик и поле объекта OLE) можно самостоятельно задавать ограничения для вводимых данных. Для этого в режимеКонструктор надо во вкладке Общие поставить курсор в поле Условия на значение и ввести ограничение на данные.

 

 

Рисунок 1.4 Ввод ограничений на данные для поля Должность

 

Например, стаж работы вряд ли может быть более 70 лет, и ограничение на числовое поле будет таким: < 70. Ограничение на текстовое поле задаётся словами, которые не могут присутствовать в данном поле, например, слово Доцент в поле Зарплата.

Вводить ограничения можно также с помощью Построителя выражений. При установке курсора в строке параметра Условия на значение справа от нее появится кнопка с тремя точками. При щелчке по этой кнопке появляется окно построителя выражений. Примеры создания выражений приведены в Справке Построителя.

параметр Значение по умолчанию задаёт данные, которые Access будет вводить по умолчанию при заполнении таблицы. Если большинство значений данного поля одинаковы и лишь некоторые отличаются, например, значение Муж в поле Пол для воинского подразделения, то следует ввести это слово в строку параметра Значение по умолчанию. все ячейки поля "Пол" примут значение Муж и надо будет лишь изменить значения ячеек для лиц другого пола. На рис. 1.4 таким значением в поле Должность является Доцент. Параметр Условие на значение: для поля Должность можно вводить только слова (в кавычках) Профессор, Ст. преподаватель или Доцент, а при вводе другого текста появится сообщение об ошибке текстом "Такой должности нет" – параметр Сообщение об ошибке.

Данные можно также вводить перемещением и копированием из одной ячейки в другую стандартными средствами Windows.

Access позволяет обрабатывать пустые значения. Для каждого типа данных (кроме типа данных Счетчик) возможно пустое (нулевое) значение, которое бывает двух типов: пустые (Null) значения и пустые строки, Если пустое поле имеет Null-значение, то это означает, что данные для него существуют, но пока не введены. Если же введена пустая строка (два знака прямых кавычек (" "), то это означает, что данные вообще не существуют.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 548;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.