Основные принципы пост модернизма в дизайне 80х-90х годов


В противовес рациональному стилю: согласно новой философии, мир не имел рациональной устроенности. Ставилась под сомнение вся система ценностей: вера в прогресс и торжество разума, и вместе с ними эстетика функционализма
Постмодернизм пришел в дизайн из архитектуры (Р. Вентури, Ч. Дженкс). Многозначность и противоречивость так же заслуживают внимания.

Постмодернизм отличается:
-терпимостью к противоречиям, вовлечением зрителя в игру, многозначностью образов
-свободой в обращении с историческими заимствованиями, нарочитым смешением первоисточников
-использованием парадоксов и гротеска, иронии и сарказма в качестве выразительных приемов
-слияние популярной и массовой культуры
-декорирование поверхностей, использование текстур

В промышленном дизайне постмодернизм распространился в первую очередь в изделиях и вещах бытового назначения: мебель, чайники и кофейники, посуда и столовые приборы. Архитипическими постмодернисткими объектами стали "чайник - птица " для "Алесси" М. Грейвза.
В технически сложных объектах (офисная техника, компьютеры) постмодернизм присутствовал как заметные, привлекающие внимание детали и элементы. Это позволяло видеть сугубо функциональные решения в другом свете. Классический пример - магнитофон Вокман фирмы Сони - ввел в обращение с радиотехникой игровой принципи стал культовым предметом.
В автодизайне -сознательное снижение сверхэлитарного стиля до массовых микролитражек (Ниссан С-Каргоу с круглым верхом, Фольксваген Футура с распахивающимися вверх дверями)

Яркие цвета, гротеск и ирония, появившиеся после поп-арта в работах Соттсасса, быстро стали характерными для постмодернизма в целом.

В 1981-83 годах с Соттсассом работал успешный японский дизайнер Широ Куромата, переводивший обычные индустриальные материалы (сталь, стекло) в поэтичные образы (кресло "Как высока луна" из металлической сетки с округлым верхом спинки).

В рамках постмодернизма зарождался и стиль хай-тек (архитектор Роджерс) - как ироническая игра с инженерным обеспечением, вынесение его в качесвте декоративных элементов. В дизайне хай-тек выразился в использовании промышленного оборудования в бытовом интерьере. Впоследствие хай-тек утерял игровое начало и ироничность, став самостоятельным направлением (использующим высокие технологии).



 

Чайники Алесси
Широ Куромата




Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 421;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.