Распределение растений по экологическим группам


 

Вид растения Гигрофиты Гелофиты Гидрофиты плавающие Гидрофиты погруженные
         

Особенности сбора и гербаризации водных растений.Сбор и гербаризация водных растений имеет некоторые особенности.

 

Погруженные растения и растения с плавающими листья­ми с тонкими корневищами или без корней достаются водяны­ми грабельками (рис. 7.2) или якорьками-кошками (рис. 7.3).

 

 

На озерах с высокой прозрачностью воды растения могут распространяться на глубину 7-11 м и более. В этом случае для их сбора используют драги (рис. 7.4) или дночерпатели (рис. 7.5).

 

 

 

 

После сбора растения отмывают от грязи и помещают в полиэтиленовые мешочки. Закладка большинства плавающих и погруженных растений в папки, как это делается при сборе наземных растений, нежелательна, так как растения в папках подсыхают, у них деформируются листья и пр. Водные расте­ния, предварительно завернутые в матерчатые или марлевые салфетки, отдают излишнюю воду, несколько дней могут со­храняться в свежем состоянии и легко раскладываются.

 

Растения с тонко рассеченными листьями (пузырчатки, роголистники, урути, шелковники, узколистные рдесты и др.) при первой перекладке, когда они еще сырые, нужно перело­жить в новые сухие «рубашки», иначе эти растения невозмож­но будет отделить от бумаги, не испортив.

 

Особо тонкие и нежные растения расправляют сначала в воде, а затем под них подводят лист бумаги, который осторож­но, так чтобы не смять растения, достают вместе с растениями из воды и сушат на этих листах в «рубашках» и прессах в обыч­ном порядке.


Раздел V



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 387;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.