Методика изучения сегетальной растительности


 

Оптимальным временем для геоботанического исследова­ния агрофитоценозов является период максимального разви­тия культурного растения (от начала его цветения до уборки). Однако в связи с тем что многие сегетальные виды начинают развиваться и становятся хорошо заметными лишь в период после уборки урожая, более полные результаты по флористиче­скому составу сегетальных сообществ могут быть получены при их повторном изучении в конце сезона вегетации (в авгу­сте - сентябре).

 

Изучение сегетальной растительности (как и других типов) состоит из трех основных этапов: подготовительного, полевого и камерального.

 

Всесторонне и тщательно произведенная подготовка во мно­гом определяет успешное выполнение полевых работ. В ходе подготовительного этапа по изучению сегетальной расти­тельности в хозяйствах делаются выкопировки планов землеполь­зования с нанесенными контурами посевов различных культур, у агрономов выясняются предшествующие культуры, характер предпосевной подготовки (сроки внесения, количество и виды вносимых удобрений), сроки и нормы посева, методы и сроки последующего ухода за посевами, выращиваемые сорта и др.

 

Полевое изучение агрофитоценозов начинается с рекогнос­цировочного знакомства с разнообразием встречающихся в районе учебной практики сельскохозяйственных культур и агротехникой их выращивания. Маршрутным методом изуча­ется распространение сельскохозяйственных посевов, приуро­ченность их к различным формам рельефа, почвам, условиям увлажнения. Обращается внимание как на основные, наиболее широко распространенные агрофитоценозы, так и на более редкие. Отмечаются различия в составе сегетальных растений (видовой состав, жизненные формы, обилие и т.д.), приурочен­ность различных групп сорняков к разным полевым культу­рам. Самостоятельно при помощи преподавателя в агрофито-ценозах различного типа (по составу культивируемых расте­ний, агротехнике выращивания и т.д.) на наиболее типичном и однородном участке выбирается место заложения ПП. На выбранной ПП в определенной последовательности прово­дят описание агрофитоценоза.


Описание ПП №...

Дата описания .......................................................................................................

Культурные растения ...........................................................................................

Область .............................. Район ...................... Населенный пункт ...............

Макрорельеф .........................................................................................................

Мезорельеф ...........................................................................................................

Микрорельеф (размеры и форма основных элементов) ...................................

Почва ......................................................................................................................

Условия увлажнения (атмосферное, натечное, грунтовое; недостаточное, достаточное, избыточное; постоянное, переменное)......................................

Размеры, форма ПП и площадь описания .......................................................

 

Помимо этих данных указываются окружение1 исследуемо­го фитоценоза (сопредельные с посевами участки могут быть источниками или потенциальными местами проникновения сорных видов), а также сведения о проводимых мероприятиях по уходу за культурными растениями.

 

Геоботаническое описание сообществ сегетальных расте­ний обычно проводят на ПП размером 10 х 10 м. На ПП регу­лярным методом закладывают по 10 УП площадью 0,25 -1,0 м2, причем для пропашных культур одна из сторон УП долж­на быть не менее ширины междурядий. На каждой УП опреде­ляют видовой состав и проективное покрытие (частное для каждого вида, общее для всех растений агрофитоценоза и всех сорных растений). При проективном покрытии менее 10% его оценивают с точностью до 1%, при больших значениях покры­тия можно ограничиться 5%-ной точностью.

 

Для культурного растения2 (или нескольких растений в смешанных или уплотненных посевах) указывают среднюю высоту, встречаемость, обилие по шкале Друде или Браун-Бланке (прил. 4), фенофазу, жизненность, ярус. По данным, полученным на УП, рассчитывают среднее проективное покрытие. Для сорных растений, кроме того, указывается сте­пень засоренности ими посевов.

Степень засоренности (относительное обилие) посевов сор­ными растениями оценивается визуально на всей ПП по 4-бал­льной шкале:

• 1 балл - сорные растения данного вида встречаются в посевах единичными экземплярами;

 

1Указываются сообщества, граничащие с контуром всего фитоценоза, а не с ПП, заложенной в его пределах.

2При использовании севооборотов на полях могут быть обнаружены еди­ничные культурные растения, которые выращивались в предыдущие годы. В этом случае их относят к сорнякам.

• 2 балла - сорные растения данного вида теряются среди культурных и встречаются в посевах в незначительном коли­честве;

 

• 3 балла - сорные растения данного вида встречаются в посе­вах в большом количестве, но культурные растения преобладают;

 

• 4 балла - сорные растения данного вида преобладают в посевах над культурными и заглушают их.

 

Более точно общую степень засоренности посевов можно определить по проективному покрытию, надземной фитомассе или количеству сорных растений (однолетних и многолетних).

В агрофитоценозах можно условно выделить 4 яруса:

 

• верхний (1-й) - представлен сорняками, которые возвы­шаются над ярусом культурных растений;

 

• культурный (2-й) - образован культурными растениями и сорняками, близкими им по высоте;

 

• средний (3-й) - состоит из сорняков от 1/4 до 3/4 высоты яруса культурного растения;

 

• нижний (4-й) - состоит из сорняков ниже 1/4 высоты яруса культурного растения. Представители этого яруса часто остаются на поле после уборки урожая.

 

В агроценозе могут отсутствовать сорняки любого яруса, кроме культурного.

Полученные данные вносят в табл. 9.1.

Таблица 9.1



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 438;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.