Род Вишня (Cerasus Juss.)


Род листопадных деревьев или кустарников со съедобными сочными плодами. Листья простые, очередные, железистозубчатые. Цветки белые, реже розовые, в зонтиках или пучках по нескольку цветков. Костянка шаровидная, сочная, в спелом виде черная или красная, с шаровидной косточкой. Древесина с темно-бурым ядром и светло-желтой или беловатой заболонью, твердая, используется изредка на столярные и токарные поделки.

В роде Вишня около 127 видов. В СССР дикорастущих около 20 видов. Важнейшее значение имеют вишня обыкновенная, вишня степная и черешня.

Вишня обыкновенная (С. vulgaris Mill.)

Небольшое дерево высотой до 6—10 м или крупный кустарник с темно-коричневой корой, отслаивающейся тонкими поперечными пластинками. Листья эллиптическо-яйцевидные, блестящие, по краю зубчатые, на коротких черешках. Цветки белые, по 2—4 в зонтиковидных соцветиях, иногда по одному, появляются как на однолетних побегах, так и на укороченных веточках, называемых букетными. Цветет вишня в апреле-мае, вслед за черемухой с интервалом 1—5 дней. Костянки шаровидные, темно-красные, сочные, кисло-сладкие, съедобные, используются в свежем и переработанном виде. Из ягод приготовляют варенье, компоты, кисели, консервы, настойки, сиропы и т. д. В плодах вишни содержится до 15% Сахаров, кислоты, витамин С, каротин и другие ценные вещества. В ядре косточки до 35% масла, используемого в парфюмерии. Созревают плоды вишни в основном в июле и только на юге в конце июня, через 2 месяца после зацветания.

Вишня размножается семенами (косточками). Их следует высевать сразу же после сбора. Для весенних посевов семена надо стратифицировать. Дает многочисленные корневые отпрыски.

Растет вишня обыкновенная в лесах правобережной украинской лесостепи, в Молдавии, Крыму и на Кавказе (Пятницкий, 1960) и разводится по всей европейской части СССР, в Западной Сибири и в Средней Азии как ценное плодовое и декоративное растение.

Растет на всяких почвах, мирится с сухими и несколько засоленными почвами. Лучшего развития достигает на свежих плодородных суглинистых и супесчаных почвах. Весьма засухоустойчива, морозостойка и теневынослива. Ценна для облесения оврагов и склонов балок в лесостепи, пригодна для полезащитного лесоразведения. Является родоначальником культурных сортов вишни. И. В. Мичуриным выведено много гибридных сортов вишни с очень ценными по вкусовым качествам плодами, различных по величине, окраске, срокам созревания, зимостойкости и т. д.

В коре вишни содержится около 5—7% танина и красящие вещества для тканей. Дает также камедь.

Вишня кустарниковая, степная [С. fruticosa (Pall.) G. Woron]

Кустарник высотой до 2 м с тонкими побегами. Листья продолговато-эллиптические или обратнояйцевидные, длиной до 5 см, сверху темно-зеленые, блестящие, голые. Цветки белые, сидят пучками по 2—4. Цветет вишня степная в апреле-мае одновременно с облиствением. Костянки красные, с острой косточкой, кислые, съедобные, созревают в июле. 1000 косточек весит около 200 г. Размножается так же, как и вишня обыкновенная. К почвам нетребовательна, засухоустойчива, солевынослива, светолюбива и достаточно морозостойка.

Распространена в лесостепной и степной зонах европейской части СССР, на Кавказе, на юге Западной Сибири и в Северном Казахстане. Растет по опушкам дубрав и березовых колков, по кустарниковым зарослям и в открытой степи. Весьма ценна для полезащитного лесоразведения в степях, для укрепления складов и оврагов, для создания куртин и опушек в садах и парках п для гибридизационной работы по выведению новых сортов вишни. Встречается в нескольких формах по величине и окраске плодов, по листьям и др.

Черешня, вишня птичья [С. avium (L.) Moench.]

Дерево высотой до 30 м и более и в диаметре до 60 см. Кора черноватая, с коричневыми чечевичками, шелушащаяся поперек тонкими пленками. Побеги красновато-бурые, голые. Листья темно-зеленые, яйцевидные, обратнояйцевидные или эллиптические, длиной до 16 см и шириной до 8 см, блестящие, голые, двояко-, реже троякопильчатые, на голых черешках. Цветки белые в малоцветковых зонтиках, на голых цветоносах. Зацветает одновременно с распусканием листьев в апреле-мае.

В Сочи зацветает 3 апреля, конец цветения 22 апреля. На лесостепной опытной станции Липецкой области зацветает в среднем 9 мая с колебаниями от 28 апреля до 21 мая. Костянка шаровидная, в диаметре до 15 мм, темно-красная или черная сочная, сладкая или горьковатая, с гладкой косточкой; 1000 косточек весит около 165 г. Плоды созревают в июне — начале июля.

Черешня используется в пищу в свежем и сушеном виде, на варку варенья и на приготовление вина. В плодах содержится до 9—14% Сахаров и другие ценные вещества. В ядре косточек до 30% масла, используемого в парфюмерии. Плоды культурных сортов черешни более крупные и сладкие; окраска их различна. В коре содержится до 10% таннидов и краска. Стволы дают камедь, в листьях содержится витамин С. Цветки медоносны. Размножается семенами (косточками), дает поросль от пня.

Естественно растет в смешанных широколиственных и хвойно-широколиственных лесах на западе и юго-западе Украины, в Молдавии, Крыму и на Кавказе на глубоких свежих почвах. В горы поднимается до 2000 м над уровнем моря. Разводится как плодовое и декоративное дерево не только в пределах своего ареала, но и несколько севернее, примерно до широты Минска — Курска — Воронежа. Представляет интерес для полезащитного лесоразведения и облесения оврагов в соответствующих климатических условиях. Древесина используется на столярные и токарные изделия.

Род Абрикос (Armeniaca Mill.)

Род листопадных деревьев или кустарников с неколючими ветвями. Листья широкоовальные, с остроконечной вершиной, городчато-пильчатые, на черешках. Цветки белые или розовые на коротких цветоножках или сидячие, распускаются до появления листьев. Цветки медоносны. Плоды — сочные мясистые костянки шаровидной или удлиненной формы, различной окраски. Созревают в июне-июле. Косточка овальная, гладкая.

В СССР растет 4 вида абрикосов. Важнейшее значение имеет абрикос обыкновенный.

Абрикос обыкновенный (A. vulgaris Lam.)

Дерево высотой до 17 м и в диаметре до 30(60) см с темно-серо-бурой корой и красно-бурыми блестящими побегами. Почки округлоконические, голые, покрыты острыми чешуйками. Листья округлые, островершинные или яйцевидные, сверху темно-зеленые, на тонких черешках. Цветки белые или розовые с красными чашелистиками, одиночные или по 2—3, сидячие или на коротких цветоножках. Цветет абрикос в апреле-мае.

Костянки яйцевидноокруглые, сочные, бархатистые или голые, различной величины и окраски: белые, желтые, оранжевые, оранжево-красные. Созревают в июне-июле в зависимости от района произрастания. Используются в пищу в свежем и переработанном виде.

Абрикос естественно растет в горах Средней Азии, где образует абрикосовые рощи, и в Закавказье. Очень широко разводится в южных областях СССР как ценное плодовое и декоративное растение. Размножается семенами и порослью от пня. Растет быстро. Предпочитает глубокие рыхлые почвы. Светолюбив. Жаро- и засухоустойчив. Выносит некоторое засоление почвы. Может быть использован в полезащитном лесоразведении. И. В. Мичуриным выведено несколько морозостойких сортов абрикоса для более северных районов средней полосы европейской части СССР.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 349;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.