ПОДСЕМЕЙСТВО РЕЗАННЫЕ


Листопадные или вечнозеленые кустарники с непарноперистыми листьями с прилистниками. Побеги и ветви покрыты шипами. Цветки пятерного типа с многочисленными тычинками и пестиками. Плоды ложные, мясистые, с многочисленными мелкими, заключенными в них семенами-орешками.

Род Роза (Rosa L.)

Род листопадных, реже — вечнозеленых кустарников с прямостоячими, стелющимися или лазающими (вьющимися) ветвями. Побеги и ветви с шипами. Листья очередные, непарноперистые, с приросшими к черешку прилистниками. Цветки обоеполые. Цветоложе бокаловидное, разрастающееся позже в мясистый ложный плод, окружающий многочисленные односемянные плодики-орешки. Цветки ароматичны и медоносны. Лепестки цветков используются в парфюмерии, у некоторых видов идут на варенье. Плоды многих видов богаты витамином С и используются в пищевой промышленности.

Размножается семенами, корневыми отпрысками, отводками и порослью после рубки. Разводится также черенками, делением куста и прививками. Для весеннего посева семена требуют стратификации.

Насчитывается около 400 видов розы. В СССР 64 вида дикорастущих и очень много разводится в садах и парках культурных сортов розы. Дикорастущие виды розы чаще носят название шиповника. Они послужили родоначальниками культурных сортов роз. Являются ценными декоративными растениями, давно и широко культивируются. Многие из них представляют ценность и для агролесомелиорации. Мы здесь опишем лишь несколько наиболее распространенных.

Роза коричная, или шиповник коричный (R. cinnamomea L.)

Кустарник высотой до 2 м с парными крючковато-изогнутыми шипами у основания черешка листьев. Листья из 5—7 зубчатых листочков. Цветки чаще одиночные, розовые, ароматные, на коротких голых цветоносах.

Шиповник коричный цветет с мая до июня после распускания листьев. Плоды шаровидные или яйцевидные, зрелые оранжево-красные, мягкие, съедобные, богаты витамином С. В них содержится сахар, лимонная кислота, каротин, пектиновые и дубильные вещества используются для получения витаминных препаратов и для домашних надобностей. Распространяются семена птицами, поедающими плоды. Известны формы по строению плодов и листьев. Произрастает шиповник коричный в лесах европейской части СССР и в Сибири, а также разводится декоративно почти повсеместно в садах и парках. Представляет ценность при укреплении берегов рек и откосов, а также для создания живых стриженных изгородей.

Роза собачья, или шиповник собачий (R. canina L.)

Кустарник высотой до 3 м с прочными серповидно-изогнутыми вниз типами на стеблях и черешках листьев. Листья из 5—7(9) эллиптических пильчатых голых блестящих листочков. Цветки розовые, одиночные или по нескольку в щитке, на голых цветоножках. Цветет в мае-июне после облиствения. Плоды округлые или овальнопродолговатые, гладкие, краевые, созревают в сентябре, съедобные. В них содержится витамин С.

Роза собачья размножается так же, как и предыдущий вид. Корневая система мощная. Растет быстро. Встречается в нескольких формах по окраске лепестков, строению листочков и др. Растет в лесах, на опушках, открытых склонах, по берегам рек и на вырубках средней и южной полосы европейской части СССР, в Крыму и на Кавказе, в Средней Азии ч разводится как декоративное растение. Используется в агролесомелиорации и как подвой для культурных сортов розы.

Роза морщинистая (R. rugosa Thunberg)

Кустарник высотой до 2 м с густоопушенными побегами и многочисленными опушенными шипами. Листья сильноморщинистые, темно-зеленые, снизу опушенные, состоят из 5—9 округлых или эллиптических зубчатых листочков. Черешки войлочно-волосистые. Цветки темно-розовые, реже - белые, одиночные или по нескольку в соцветии, душистые. Цветет конца июня и до глубокой осени и на растении одновременно можно наблюдать разные стадии цветения и плодообразования — от бутонов и только что распустившихся цветков до уже созревших плодов. Плоды сплюснуто-шаровидные, мясистые, оранжево-красные, с простыми чашеликами, крупные, 2-2,5 см в поперечнике, съедобные. Они также богаты витамином С, каротином и другими ценными веществами Лепестки используют на варенье и кисели.

Естественно растет в Приморье, на юге Камчатки, на Сахалине и Курильских островах. Разводится почти повсеместно как декоративное растете. Известно несколько форм по окраске и махровости цветков а также культурные сорта и гибриды.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 434;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.