Прикусная рентгенограмма. Примеры


Рентгенограмма прикуса, без сомнения, является наиболее важной дополнительной пленкой для сбора данных в дополнение к панорамной пленке. Несмотря на то, что благодаря современной профилактической стоматологии распространенность кариеса зубов резко сократилась, ранняя диагностика кариеса с помощью рентгенограммы прикуса по-прежнему имеет центральное значение для раннего выявления начального проксимального кариеса.

Клинический опыт показывает, конечно, что рентгенографическое исследование фиссурного кариеса полезно только на поздних стадиях развития поражения, в то время как щечные, язычные или небные поражения почти никогда не видны на рентгенограммах; в этих случаях важнейшую роль играет тщательное клиническое обследование. Причину этого факта можно объяснить механизмом действия рентгеновских лучей; только те поверхности зубов, которые не покрыты плотной, здоровой субстанцией зуба и которые затрагиваются тангенциально центральным лучом, будут проявляться как рентгенопрозрачные, что сигнализирует о начальной потере твердой структуры зуба. Поверхности зубов (класс V), перпендикулярные центральному лучу или наложенные на всю толщину интактной коронки, например, фиссурный кариес, не обнаруживают рентгенологических признаков раннего кариозного поражения.

С другой стороны, поскольку панорамная рентгенография работает в соответствии с принципами томографии, она может с удивительной четкостью выявить потерю зубного вещества, если ее делать с точным позиционированием. Это, однако, не должно рассматриваться как причина игнорировать рентгенограмму прикуса, когда дело доходит до проверки проксимального кариеса.

Таким образом, прикусная рентгенограмма может предоставить следующую информацию:
- Ранняя диагностика, особенно проксимального кариеса
- Проверка краевого закрытия реставраций и коронок в проксимальной области
- Доказательства существующего эндодонтического лечения в задних сегментах
- Документирование скопления зубного камня в проксимальных промежутках жевательных зубов
- Состояние альвеолярного отростка в задней области, если проекционные отношения идеальны.
- Наличие неправильного прикуса в области жевательных зубов, вызванное отсутствием зубов, отсутствием антагонистов или преждевременными контактами.

Хорошее рентгенографическое изображение кариеса и аномалий прикуса требует более высокой энергии, в то время как изображение краев реставрации, а также пришеечных и периодонтальных проблем требует меньшей энергии. В зависимости от возраста пациента доступны прикусные пленки различных размеров. Зубной ряд от дистальной поверхности клыка до второго моляра должен быть захвачен на прикусной рентгенограмме.

Чтобы отобразить альвеолярный гребень как можно полнее, возвышение должно быть оптимальным, что требует использования только держателей пленки с прикусными выступами не толще бумаги. Используемые таким образом прикусная рентгенограмма и панорамная пленка не только обеспечивают основу для сбора данных, но и служат отличным рентгенографическим обзором для регулярной оценки состояния жевательных зубов, обеспечивая при этом минимальное облучение.

Схема правильного положения пленки и наведения на центральный луч. Для подростков и взрослых можно использовать длинные прикусные тилмы от Kodak. Бумажный удлинитель от пакета с пленкой нельзя сильно тянуть. Центральный луч направлен либо через второй премоляр верхней челюсти, либо через первый постоянный моляр

Примеры. Эти прикусные крылья были сняты с помощью длинной (2,5 х 5,5 см) пленки для прикуса от Kodak. Если бумажный язычок натянут слишком туго, дистальный край пленки будет смещен вниз, когда пациент прикусывает в центральной окклюзии. Если пленка расположена слишком далеко вперед, мезиальный край пленки будет смещен вверх во время закрытия. Обе эти ошибки приведут к тому, что окклюзионная плоскость на готовой рентгенограмме будет выглядеть косой.

Правильное наведение на центральный луч, изображенное с фронтальной и боковой проекций. Обратите внимание на положение головы пациента и положение оси пленки. Заметим также, что центральный луч расположен под углом 5-7° к горизонтальной плоскости по вертикали. Горизонтальное наведение кажется «мезиальным эксцентриком», но на самом деле оно перпендикулярно поверхности пленки.

Значение правильного нацеливания центрального луча для прикусных крыльев по сравнению с периапикальными рентгенограммами. Прикусная пленка (справа) показывает превосходство коронально направленного центрального луча для выявления кариозных поражений в пришеечной области зуба 46; по сравнению с периапикальной пленкой (слева).

Схема правильного положения пленки и проекции центрального луча. Изображена ситуация либо с детской пленкой, либо с обычной пленкой. Бумажный язычок пакета с пленкой не должен затягиваться слишком туго. Центральный луч проходит через первый или второй молочные моляры.

 



Дата добавления: 2023-02-04; просмотров: 232;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.