Кабинет руководителя предприятия (включая комнату отдыха).


8.1. Телефонный аппарат (ТА) PANASONIC KX-T2365. Аналоговый ТА с встроенным устройством защиты МП-1А.

При отключении ТА от абонентской линии сигналы акустоэлектрическо-го преобразования (АЭП) не превышают 1,0 мкВ при воздействии на ТА акустического сигнала с уровнем звукового давления 94 дБ во всем спектре частот 0,3...3,4 кГц. При подключении ТА к абонентской линии напряжение шума в полосе 0,15...5 Гц составляет (UШ≈ 3,5 мВ.

Вывод.

 

Встроенное в ТА устройство защиты обеспечивает защиту ТА от возможной утечки информации.

8.2. Телефонный аппарат Ericsson MD 110.

Исследовалось наличие продуктов АЭП в отходящей телефонной линии в режиме «ожидания вызова» (при положенной трубке) и при отключенной линии на эквивалентной нагрузке 680 Ом. Сигналов АЭП в «режиме ожидания вызова» не выявлено при напряжении помех в полосе измерительного прибора ΔF = 500...1500 Гц Uп 30мкВ.

При отключенной от сети абонентской линии ТА значения напряжений сигнала Uc при воздействии на ТА акустических полей с уровнем 94 дБ приведены в табл.2.

 

Таблица 2

При значениях ОС на отдельных частотах, не превышающих нормированных для III категории, расчет эквивалентного напряжения сигнала АЭП здесь (и далее по тексту) не производится.

Эквивалентное напряжение сигнала АЭП для данного режима составляет:

 

ηэкв=15.8 мкВ.

 

В табл. 2 (и далее по тексту) приняты следующие обозначения:

Fi- частота воздействующего акустического сигнала;

Uci- измеренная величина напряжения сигнала на частоте Fi;

Uni— измеренная величина напряжения помехи на частоте Fi;

Pi- уровень звукового давления на частоте Fi в месте установки ТС;

Uсп - напряжение сигнала на частоте Fi приведенное в соответствии с действующими «Методиками...», к уровню звукового давления Р = 74 дБ.

 

Вывод.

Значения опасного сигнала (ОС) не удовлетворяет действующим нормам. 8.3. Обогреватель DRAGON. 8.3.1. Обогреватель отключен от сети питания.

8.3.1.1. Оба сетевых выключателя включены. Регулятор температуры в положении «5». Напряжение ОС при уровне звукового давления Р≥ 94 дБ не превышает 0,34 мкВ.

8.3.1.2. Оба сетевых выключателя отключены. Регулятор температуры в положении «5». Результаты измерений приведены в табл. 3.

 

Таблица 3

 

В табл. 3 Кi- коэффициент, характеризующий спектральное распределение русской речи.

Эквивалентное напряжение сигнала АЭП для данного режима составляет:

ηэкв=15.8 мкВ..

 

Оба сетевых выключателя отключены. Регулятор температуры в положении « * ». Результаты измерений приведены в табл. 4.

Таблица 4

Эквивалентное напряжение сигнала АЭП для данного режима составляет:

ηэкв=14.9 мкВ..

8.3.2. Обогреватель включен в сеть электропитания.

Оба выключателя нажаты, регулятор температуры в положении « * ».

При воздействии звуковых полей ОС во всем диапазоне 0,3...3,4 кГц сигналов ОС при всех возможных положениях регулятора температуры не обнаружено при напряжении помех на выходе сетевого фильтра в сети питания Uп100 мкВ в полосе измерительного прибора ΔF= 25 Гц при уровне звукового давления Р = 94 дБ, что значительно ниже нормированного сигнала в сети питания.

Вывод.

При обесточенной сети обогреватель DRAGON не обеспечивает требований «Норм...» для III категории. В случае аварийного или преднамеренного выключения электропитания при проведении закрытых мероприятий в кабинете обогреватель должен быть отключен от розеточной сети питания.

8.4. Бумагорезательная машинка типа 20050 фирмы «DAHLE».

8.4.1. Бумагорезательная машинка отключена от сети питания.

8.4.1.1. Тумблер питания включен.

 

Результаты измерений максимальных значений ОС приведены в табл. 5.

Таблица 5

Эквивалентное напряжение сигнала АЭП для данного режима составляет:

ηэкв=12,8 мкВ.

 

8.4.1.2. Тумблер питания выключен. Результаты измерений приведены в табл. 6.

Таблица 6

Эквивалентное напряжение сигнала АЭП для данного режима составляет:

ηэкв=64,5 мкВ.

 

8.4.2. Бумагорезательная машинка включена в сеть питания.

При воздействии звуковых полей ОС во всем диапазоне 0,3...3,4 кГц сигналов ОС при включенном и выключенном положении тумблера питания в сети питания не обнаружено при напряжении помех на выходе сетевого фильтра Uп ≤ 100 мкВ в полосе измерительного прибора ΔF= 25 Гц при уровне звукового давления Р ≈ 94 дБ, что значительно ниже нормированного сигнала в сети питания.

Вывод.

При обесточенной сети бумагорезательная машинка не обеспечивает требований «Норм...» для III категории. В случае аварийного или преднамеренного выключения электропитания при проведении закрытых мероприятий в кабинете машинка должна быть отключена от розеточной сети питания.

 

8.5. Кондиционер AIR conditioner King Post. 8.5.1. Кондиционер отключен от сети питания.

Максимальный ОС обнаружен в следующем режиме работы кондиционера:

- выключатель питания в среднем положении; -таймер (Timer) в положении «ON»;

- переключатель «SWING» в положении «О»;

- переключатель «SPEED» в положении максимальной скорости вентилятора;

- «Thermostat» в положении «min». Результаты измерений приведены в табл. 7.

Таблица 7

8.5.2. Кондиционер включен в сеть питания.

При уровне звукового давления Рi = 94 дБ ОС не обнаружен при напряжении помех в полосе измерительного прибора ΔF = 25 Гц Uп ≤70 мкВ. При увеличении акустического давления на разных частотах исследуемого диапазона до уровня Рi= 105 дБ значение Uп не изменяется.

Вывод.

Значения ОС удовлетворяют действующим нормам.

8.6. Кондиционеры SANYO кабинета и комнаты отдыха.

8.6.1. Кондиционер отключен от сети питания.

8.6.1.1. Тумблер питания включен.

Значительного влияния положения регуляторов кондиционера на величины напряжения ОС при исследованиях в данном режиме не установлено.

Максимальные значения напряжения ОС приведены в табл. 8.

Таблица 8

 

8.6.1.1. Тумблер питания выключен.

При отключенном тумблере питания ОС в питающем проводе кондиционера не обнаружен при напряжении помех Uп≤20 мкВ в полосе измерительного прибора ΔF = 25 Гц и акустическом давлении в месте установки изделия Рi≥ 100 дБ. Даже принимая напряжение помех за величину ОС и приводя его к уровню звукового давления Рi = 74 дБ, напряжение ОС не будет превышать нормированного значения сигнала.

8.6.2. Кондиционер включен в сеть питания.

При уровне звукового давления Рi = 94 дБ ОС не обнаружен при напряжении помех в полосе измерительного прибора ΔF = 25 Гц Uп ≤80 мкВ. С увеличением акустического давления на разных частотах исследуемого диапазона до уровня Рi 105 дБ значение Uп не меняется.

Вывод.

Значения ОС удовлетворяют действующим нормам.

8.7. Блоки питания АБПС-1 220/12кабинета и комнаты отдыха.

8.7.1. Блок питания отключен от сети питания.

При воздействии на блок питания акустическим сигналом с уровнем звукового давления 94 дБ на сетевых контактах (контакты 1, 2) блока питания во всем диапазоне частот 0,3...3,4 кГц обнаружен сигнал напряжением от 80 до 150 мкВ с включенным тумблером питания и до 400 мкВ - с установкой тумблера питания в положение «отключено».

Исследования показали, что при изменении расстояния между акустической системой и блоком питания показания измерительного прибора уменьшаются в первом случае в 8 раз, а во втором - в 5 раз, т.е. закон убывания сигнала соответственно равен 3 и 2,2. Это свидетельствует о значительном превышении воздействия на блок питания в первом случае магнитного, а во втором случае - электрического поля акустической системы над воздействием на него акустических полей. Приемной антенной электромагнитного поля в блоке питания является силовой трансформатор. Выделение сигналов АЭП без применения акустически прозрачного электромагнитного экрана в этом случае не представляется возможным.

Однако по результатам предыдущих работ известно, что ОС силовых трансформаторов, соизмеримых по мощности с установленным в блоке питания, может достигать десятков микровольт, т.е. значительно превышать нормированные значения для 111 категории «Норм...».

8.7.2. Блоки питания включены в сеть питания.

При уровне звукового давления Рi = 94 дБ ОС не обнаружен при напряжении помех в полосе измерительного прибора ΔF = 25 Гц Uп ≤ 80 мкВ. С увеличением акустического давления на разных частотах исследуемого диапазона до уровня Рi = 100 дБ значение Uп не меняется.

Вывод.

При обесточенной сети блок питания не обеспечивает требований «Норм...» для III категории. В случае аварийного или преднамеренного выключения электропитания при проведении закрытых мероприятий в кабинете может служить каналом утечки за счет АЭП. Для обеспечения защиты блока одним из возможных вариантов является применение устройства защиты цепей питания МП-3.

8.8. Ионизатор воздуха AMCOR AROMIZER.

8.8.1. Ионизатор отключен от сети питания.

Напряжения ОС при воздействии акустического поля с уровнем Рi ≥ 97 дБ во всем исследуемом диапазоне частот 0,3…3,4 кГц не превышают величин Uп0,6 мкВ.

8.8.2. Ионизатор включен в сеть питания.

При уровне звукового давления Рi = 94 дБ ОС не обнаружен при напряжении помех в полосе измерительного прибора ΔF = 25 Гц, Uп ≤ 60 мкВ. С увеличением акустического давления на разных частотах исследуемого диапазона до уровня Р,= 100 дБ значение Uп не меняется.

Вывод.

Значения ОС удовлетворяют действующим нормам.

8.9. АРМ кабинета руководителя (п. 14 табл. 1). Используется как ВТСС.

В связи с тем, что линии локальной вычислительной сети и видеонаблюдения (монитор АРМа используется и в системе видеонаблюдения) предприятия не имеют выхода за пределы контролируемой зоны объекта, исследования ОС АЭП производились только в сети электропитания АРМа при отключенной сети питания и в рабочем режиме с выводом на экран монитора заставки WINDOWS.

Значения ОС в рабочем режиме при уровне звукового давления в месте установки АРМа Рi ≥ 94 дБ не выявлены при напряжении помех Uп60 мкВ в полосе измерительного прибора ΔF = 25 Гц (уровень шумов электросети).

При отключенной сети питания АРМа напряжение ОС не превышает Uс ≤ 1,0 мкВ во всем исследуемом диапазоне частот 0,3...3,4 кГц и воздействии звуковых полей с уровнем Рi ≥ 94 дБ.

Вывод.

Значения ОС удовлетворяют действующим нормам.

8.10. Кофеварка UFESA.

8.10.1. Кофеварка отключена от сети питания.

8.10.1.1. Выключатель питания в положении «1» (включен).

Не обнаружен ОС на уровне помех Uп 1,0 мкВ в полосе измерительного приемника ΔF = 0,25 Гц при уровне звукового давления Рi ≥ 94 дБ во всем исследуемом диапазоне частот 0,3...3,4 кГц.

8.10.1.2. Выключатель питания в положении «0» (отключено).

В диапазоне частот выше 700 Гц на отдельных частотах речевого диапазона величина напряжения ОС превышает Uc50 мкВ. На входе измерительного прибора присутствует смесь сигнала АЭП и сигнала за счет воздействия электрического поля акустической системы.

8.10.2. При включенной сети питания и установке выключателя в положение «1» значения ОС при уровне звукового давления в месте установки изделия Рi ≥ 94 дБ не выявлены при напряжении помех Uп ≤ 50 мкВ в полосе измерительного прибора ΔF = 25 Гц (уровень шумов электросети).

Вывод.

Значения ОС не удовлетворяют действующим нормам. При проведении закрытых мероприятий в комнате отдыха кофеварка должна отключаться из розеточной электросети.

8.11. Видеоплеер DAEWOO.

Видеоплеер не имеет выключателя сетевого питания и при включении в сеть автоматически переводится в дежурный режим. Схема блока питания - трансформаторная.

8.11.1. При исследовании ОС АЭП величины измеряемых напряжений на сетевой вилке с отключенным питанием плеера определяются воздействием на него магнитных полей акустической системы и достигают на частотах до 400 Гц значений Uc = 1300 мкВ. Как указывалось в п. 6.7.1. ОС АЭП трансформаторов' достигает десятков микровольт, в связи с чем нельзя считать данное изделие с отключенным питанием соответствующим нормативным требованиям нельзя.

7.11.2. ОС АЭП при включении плеера в сеть питания как для дежурного, так и для рабочего режимов, и воздействии на него акустических полей уровнем звукового давления Рi = 94 дБ ОС не обнаружен при напряжении помех в полосе измерительного прибора ΔF = 25 Гц, Uп≤60 мкВ. С увеличением акустического давления на разных частотах исследуемого диапазона до уровня Рi = 100 дБ значение Un не меняется.

Вывод.

При обесточенной сети видеоплеер не обеспечивает требований «Норм...» для III категории. В случае аварийного или преднамеренного выключения электропитания при проведении закрытых мероприятий в кабинете он может служить каналом утечки за счет АЭП. В качестве меры защиты может быть предложено устройство защиты МП-3.

8.12. Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K.

Как указывалось в п.5.5 настоящего «Протокола...», данный телевизор подключен к коллективной антенне, установленной на крыше здания предприятия, т.е. в пределах контролируемой зоны объекта. Линии для подключения аудио и видео- входов/выходов используются только для включения установленного рядом с телевизором видеоплеера. В связи с чем исследования сигналов в этих цепях не проводились.

В обесточенной сети электропитания и включенной сетевой кнопке (нажата) для дежурного и рабочего режимов телевизора сигнал АЭП превышает допустимый.

Максимальные значения напряжений ОС АЭП приведены в табл. 9.

Таблица 9

 

ОС АЭП при включении телевизора в сеть питания как для дежурного, так и для рабочего режимов, и воздействии на него акустических полей уровнем звукового давления Рi = 94 дБ ОС не обнаружен при напряжении помех в полосе измерительного прибора ΔF = 25 Гц, Uп≤80 мкВ. С увеличением акустического давления на разных частотах исследуемого диапазона до уровня Рi = 100 дБ значение Uпне меняется.

Вывод.

Значения ОС удовлетворяют действующим нормам.

8.13. В связи с тем, что линии размещенных в кабинете руководителя предприятия датчиков пожарной, охранной и тревожной сигнализации, а также линии видеоменеджера системы видеонаблюдения не имеют выхода за пределы контролируемой зоны объекта (см. разд. 5), исследований ОС АЭП от них не проводилось.

8.14. Холодильник «Бирюса».

При уровне звукового давления Рi > 94 дБ в месте установки холодильника с включенным питанием ОС не выявлен при напряжении помех Uп≤100 мкВ в полосе измерительного прибора ΔF = 25 Гц.

Вывод.

Значения ОС удовлетворяют действующим нормам.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1592;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.022 сек.