Подготовительный период


Заключение договоров на работу студенческих и добровольческих отрядов, индивидуальное трудоустройство.

Работа по формированию студенческих отрядов (сбор заявлений; прохождение медицинской комиссии участниками студенческих отрядов; выборы командира, комиссара; присвоение названия отряду; оформление приказов).

Для повышения уровня знаний в области организации временной трудовой занятости молодежи, совершенствования деятельности областных (Минского городского), территориальных штабов студенческих отрядов, штабов трудовых дел учебных заведений ПО
ОО «БРСМ» организовываются и проводятся семинары-учебы по организации временной трудовой занятости молодежи (февраль-апрель).

С мая по сентябрь продолжается активная работа РШСО, областных (Минского городского), территориальных штабов студенческих отрядов, штабов трудовых дел ПО ОО «БРСМ» учебных заведений по приобретению спортивного инвентаря, канцтоваров, флага Республики Беларусь, изготовлению транспарантов с названием отряда, в том числе и из средств, предусмотренных для этих целей в бюджетах ВУЗов, внебюджетных средств (пожертвований на развитие студотрядовского движения ОО «БРСМ» и т.п.) территориальных комитетов ОО «БРСМ».

Торжественной отправке сформированных студенческих отрядов предшествуют обучающие семинары, информационные собрания с бойцами студенческих отрядов на базе учебных заведений с проведением курсов по основам трудового законодательства, инструктажей по технике безопасности и охране труда в принимающих организациях.

Рабочий период третьего трудового семестра длится с 1 мая по 30 сентября.

Это период работы формирований, создаваемых в целях обеспечения трудовой занятости студенческой и учащейся молодежи в свободное от учебы время, по местам дислокации.

Организация и проведение комплекса мероприятий по воспитательно-досуговой работе, а также контроль за работой студенческих отрядов по выполнению условий договоров с предприятиями и хозяйствами, принимающими отряды: выполнением отрядами производственных работ в соответствии с заключенными договорами; завершение работ и полный расчет членов отрядов; за соблюдением правил техники безопасности и охраны труда участниками отряда и предприятием.

Представление отрядами документации по итогам работы в областные штабы студенческих отрядов. Подведение итогов республиканского конкурса «Трудовой семестр» на лучший студенческий отряд и лучшую организацию, принимающую студенческий отряд, на всех уровнях. Подготовка и представление материалов в РШСО на фотоконкурс «ССО-объектив».

Регулярное освещение деятельности ОО «БРСМ» по вопросам вторичной трудовой занятости молодежи в телевизионных и радиопередачах республиканского и регионального уровней, на интернет-ресурсах.

Завершающий период (октябрь – декабрь) включает в себя торжественное закрытие третьего трудового семестра с подведением итогов.

В этот период подводятся итоги республиканского конкурса «Трудовой семестр» на лучший студенческий отряд и на лучшую организацию, принимающую студенческий отряд с награждением лучших командиров СО, областных штабов студенческих отрядов, штабов трудовых дел учреждений образования, субъектов хозяйствования, принимающих студенческие отряды.

По мере необходимости, но не реже двух раз в год проводятся заседания РШСО ЦК ОО «БРСМ» с обязательным участием ответственных за вопросы занятости в областных (Минском городском) комитетах ОО «БРСМ». На заседаниях штаба постоянно контролируется фактическое выполнение перспективных планов, обсуждаются пути и способы реализации принимаемых решений по организации вторичной трудовой занятости.




Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 330;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.